Воспитание детей
Ребёнку 2 года. Не говорит. Что делать?
Семья многодетная, дружная. Первые детки заговорили рано, т.е. где-то в годик. Я - домохозяйка, уделяю ребёнку достаточно времени...Что делать?...
Ждать не стоит. Моему сыну через две недели три будет. Тоже ждали, на сад надеялись. В итоге-лечение у невролога и логопеда + постоянные занятия в логопедической группе. Прогресс есть уже, но очень медленный. Самое сложное - найти логопеда, который бы согласился заниматься с таким малышом. Логопеды не только ставят звуки, но и работают на вызывание речи. А дефектологи ещё и помогают в плане развития. Успехов вам!
В последнее время почему- то это довольно часто встречается.. .
Особенно среди мальчиков.
Мой сын тоже начал разговаривать в 3 года (а в 6 лет уже пошёл в 1.класс) )
Если у него со слухом всё в порядке - то обязательно заговорит!
Особенно среди мальчиков.
Сходите к логопеду.
Ничего страшного, у каждого ребенка какие-то свои ритмы жизни, думаю, когда он все-таки заговорит, не остановишь.
Мой сын ходил в логопедический детский сад, там с ним так хорошо занимались, я осталась очень довольна. Направил в этот сад нас логопед из детской поликлиники.
Валентина Королева
логопед исправляет произношение...
Я в три года заговорил. И сразу без акцента. Ну и что?
Сходить к невропатологу, потом дальше подскажут
спокойно спать ...до 4х может позволить себе не говорить
относиться к этому совершенно спокойно. Ребенок до 3 лет "имеет полное право" молчать. Говорите с ним побольше, я своему молчуну (у нас до 2.5 словарный запас был на уовне мама, папа, биби, куп-куп... ) на ночь читала, пела и пр. Предлагайте ему (у вас же сына молчит?... парни чаще молчат чем девушки) спросить что-то, ответить, выбрать - короче провоцируйте его на коммуникации. Побольше занятий, проверьте его пассивный словарный запас (те слова, что он знает, пусть и не говорит. Он должен быть слов 100-200 как минимум, если есть - все нормально, заговорит и еще как!) . И не паникуйте по этому поводу! Как говаривал наш дорогой Карсон "Спокойствие, только спокойствие!! "
Подождать до трех лет!
Моей 2,5года. Начала хоть что-то говорить в 2,2-2,3. Сейчас уже хоть и не всегда правильно, но говорит слов 200. Знает намного больше. И предложения -самые простые, конечно-появились. Так что не переживайте-каждый ребенок индивидуален!!!
Обязательно проверьте слух на специальных аппаратах у врача сурдолога, проконсультируйтесь у невролога. Не сидите дома и не ждите 4 лет. Если бы Вы видели сколько мам плачут в кабинете сурдолога, когда узнают, что их малыш не слышит.. . а все они слушались других, все ждали ждали.. . а он так и не заговорил...
Консультация невролога нужна
Бить в колокола
моя старшая тоже долго не говорила а теперь радиом зовем.
У телика почаще оставляй.
Срочно к врачу!!!
ждать нужно . Мльчики позже начинают говорить-но бывает, что сразу предложениями. как любят говорить-значит ребенку пока нечего сказать. И еще если вы не понимаете что он говорит или просто мычит (бывает вижу на детских площадках мычащих детей) вы сделайте вид, что непонимаете и переспрашивайте. . Ему самому будет надо чтоб вы его поняли
в 2 годика еще не страшно, читайте ему почаще стишки, песенки.
Обязательно срочно нужна консультация невролога и логопеда, сурдолога, а возможно и психиатра. Конечно хорошо, если ни какой особой патологии врачи не увидят, но в любом случае задержка речевого развития уже есть, а важно ни чего не упустить! А если это аутизм, то ребенку срочно нужна помощь специалистов! Поверьте таких деток сейчас очень много и необязательно, что он дожен в только в углу сидеть и не чего не делать. Это дети особые, я их видела и знаю, если нужна будет какая- нибудь информация пишите и не сидите дома. Главное выяснить, почему молчит, в чем проблема?
Татьяна, это не страшно. Нам тоже 2 года и до сих пор не говорит ладом, так по маленьку. Нынче уже собираемся в садик. Думаю заговорит скоро.