Воспитание детей

правильно ли делать замечание старшему поколению (точнее, просто исправлять)?

когда человек маленькому ребенку говорит "одень ботиночки/колготки" ну и тд, и "звонит" с ударением на первый слог? ребенок-то уже так и повторяет, если не исправить.. .
Или надо молчать и ждать, пока дочь (2г1мес) приучится и привыкнет говорить так же и будет считать, что это единственно правильный вариант?

Уточню, что наедине, тихонечко уже неоднократно просила следить за своей речью, т. к. хочу, чтобы дочь говорила правильно. Да и меня лично, если честно, выбешивает, когда звучит указанный выше вариант.

п. с. речь о бабушках и прабабушках, все в здравом уме)) )
Я поправляю сразу. Потом ребенок забудет и не поймет о чем мама вообще говорит. Ребенок должен знать чистую и правильную речь. Бабушка злится: "Меня уже не переучишь, не переделаешь". Сначала переживала, потом стала отвечать, что это для ребенка говорю. Зато в 1,5 года она говорила понятно не только для меня. В 4 года при оформлении в садик, логопед была удивлена произношением всех "трудных" звуков и чистоте произношения.
Таня Сипакова
Таня Сипакова
2 069
Лучший ответ
нянчитесь со своим дитём сами) живите отдельно)
OB
Olga Bezdetnaia
81 701
все дело в форме "поправления". Самим взрослым - только шепотом и очень вежливо. Для дочки (и опосредованно для тех кто стоит рядом) можно напечатать слова крупно с правильным ударением и повесить в том месте, где происходит одевание :))
Алеся Данилина
Алеся Данилина
70 091
Вас раздражает ваша бабушка и при этом вы рады, что она возится с вашим ребенком? Вы уж определитесь, что вам важнее!
Ждать, конечно, не надо, надо ребенка поправлять прямо сейчас. Если она будет давать ссылку на бабушку, надо не говорить, что бабушка неуч, а просто объяснить, что раньше так говорили, а сейчас правильно так. Бабушку вы не переучите, человек сто лет говорил, как мог, и ради вас он не сможет просто физически исправиться, да и не захочет.
Юлия Моисеева
Юлия Моисеева
64 894
Бабушка уже не переучится, проверено! Только нервы друг другу потрепете.
Ну вообще-то мы с детьми просто умиляемся над бабулиными словечками, а вы свою дочу еще сто раз научите правильно говорить !
Оля Чудненко
Оля Чудненко
59 526
я поправляю и при ребенке, свекровь говорит "ложи". но бесполезно всё
Одевайте своего ребёнка сами и говорите при нём правильно всегда. Кто ж запрещает? )
Вот проблема-то так проблема у человека
Анна Барабанова ребенок надевает ботинки сам, а взрослые, так сказать, подбадривают. и да, я говорю правильно, а половина взрослых родственников - нет. неужели изолировать от них?
ну вы же не выросли "неправильной"! ничего страшного с дочкой не случится она же и с вами общается. а вот когда кто-то выбешивает это проблема ваша. не его.
бабушек не исправите.. . а вот ребёнок поймёт Ваше отношение и начнёт сомневаться, такая ли Вы на самом деле добрая и пушистая.. что человеку на много старше себя замечание делаете..
=*
=Еленочка=- *****
13 218
Причем здесь уважение к старшему? Это не тот случай, когда его надо демонстрировать, И глупо если бабушка будет обижаться и воспринимать это как оскорбление. Неправильно произнесенное слово надо исправлять тут же, Я автоматически поправляю вообще кого-либо, Бывает оочень редко и меня кто -нибудь поправит, Да за это только спасибо надо говорить, А уважение к старшим на других примерах надо показывать.
Если не понимают, сами все делайте. и ноу проблем
Анна Русакова
Анна Русакова
6 445
Если речь идет о бабушке мужа или о прабабушке тем более, то, как мне кажется, не очень хорошо делать замечания человеку во много раз старше вас, прожившему большую жизнь и много повидавшему в жизни, а именно -война, голод... Особенно по таким пустякам. Пожилые люди и обидчивы к тому же, как дети малые. Давайте уважать их и стараться не обижать!!! А ребенок научится говорить правильно, если вы будете ему объяснять, как надо говорить, и сами будете правильно говорить.
я считаю, надо исправлять их ошибки! меня тоже выбешивает когда кто то говорит, к примеру красивее, и они ставят ударение на последний слог. Лучше в детстве исправить ошибки, чем потом быть не грамотным!
Вот как, у "неправильных" бабушек вырастают "правильные " родители? Анархия права, учите своих детей сами.
Анна Барабанова у моих родителей я как раз и "правильная"))) и они говорят как надо, и претензий к ним нет) ) а вот со стороны мужа.. . его тоже исправляю постоянно (

Похожие вопросы