Воспитание детей
Ходунки. Нужны ли, сколько времени пользовались, помогли ли ?
С полугода залезли в них, в 8,5 пошли. Ну мне были нужны. Проще дела делать.
не пользовались. не вижу в них надобности
От чего помогли?=))
Не пользовались вообще. Неврологи категорически против них, говорят, что суставы летят только так, потому что в них дети изначально начинают неправильно ставить стопы + нет стимула учиться ходить самостоятельно....а зачем учиться, если есть ходунки?!=)
Torgyn Yerlanovna
У моего ребенка задержка движения. Ей 9 месяцев, только что самостоятельно села, не встает, не ползает. Вот невролог мне вчера сказала про ходунки.
Помогли кому и как? вы спросите у любого ортопеда, и он расскажет вам, что это за дрянь
Torgyn Yerlanovna
Не пользовались. Даже в мыслях не было.
Не пользовались ни разу, у меня много знакомых мамочек которые были в восторге от ходунков, а потом не в восторге от неврологов.. . Своим я брала манежики - и поставить можно где нужно (хоть в кухне, хоть на балконе) и безопасно и ходить быстро начали придерживаясь за бортик.. . я даже на улицу брала малу с манежем, если на пол дня выходили.. . побродим на руках, за руки, потом поиграемся в манеже...
Мне очень помогли, мой малыш со мной бегал в ходунках, а я могла заняться домашними делами, они нужны буквально на четыри месяца максимум))))
Странно что ходунки вам порекомендовал невролог. Обычно неврологи и ортопеды в один голос ПРОТИВ ходунков. Если вам ставят задержку моторного развития, то лучше стимулирующего массажа у хорошего специалиста и физиопроцедур еще никто ничего не придумал, особенно у малышей до года. Проконсультируйтесь у другого невролога и ищите хорошего детского массажиста. Не упускайте время. Массаж и еще раз массаж. P.S. сами делали за первый годик жизни 4 раза и не жалеем, ходунками не пользовались.
Torgyn Yerlanovna
Мы стоим на учете в хорошей платной клинике. Всю комплексную терапию проходим строго раз в квартал, а между этим всевозможные комплексы для повышения тонуса.. Ходунки, вчера, порекомендовал УЧАСТКОВЫЙ невролог.
Нормальное изобретение, ортопедов не слушаю, дочь бегала в ходунках, теперь ходит, как положено. Позволяют маме безопасно оставить малыша на некоторое время.