Воспитание детей
Тяжело воспитывать ребёнка без отца?
Понимаю что тяжело физически и в финансовом плане, но как это отражается на детской психике?
Да, и морально тяжело. Порой люди, которые не знают что у нас папы нет, спрашивают "А папа где? ", ну и тому подобное. Если у меня спрашивают- говорю как есть, а вот сына в школе спросили друзья.. . Он просто сказал что папа с нами не живёт, а дома переживал. КАК ТО ТАК, НО ВПОЛНЕ СЕБЕ ЖИТЬ МОЖНО! У нас такой "папа" был, что лучше уж мы сами справимся и материально и морально.
если, провокативно, со слезой в глазу, время от времени заявлять маленькому ребёнку, который смотрит на тебя влюблёнными глазами и жить без тебя не может: - Знаю я тебя! Вот вырастешь – и разлюбишь :( то он, чисто из вредности, будет доказывать тебе обратное всю оставшуюся жизнь :)
никак не отразится на психике . если мать адекватная будет . многие мои подруги выросли без отцов . сейчас семейные нормальные женщины без комплексов и психов )
Если мама не будет "затурканной" и вечно "погрязшей" в различных проблемах, то всё будет нормально.
Но лучше всё ж таки "обзавестись" папой)
да ну бросьте ухода меньше
ни как не отражается, говорю за себя
да очень у нас в школе есть мальчик у него умер отец сейчас его все обижают бьют ведь ему некому рассказать об этом маме раскажешь все будут обзываются ну а когда ему будет лет 16-18 то он домой не будет появлятся потому что дома нету мужской руки
во всех отношениях тяжело.Лучше конечно с отцом и с примерно-показательным,но если нет такого,то лучше без.С психикой может будет всё нормально,если мама нормально воспринимает создавшуюся ситуацию и принимает её без претензий,но у ребенка не будет "модели" построения емейных теплых отношений,где видно наглядно как люди договариваются,находят компромиссы,и решают насущные дела вместе,сплоченно,выручают,верят друг-другу,где каждый член семьи реализуется в своей семейной роли,как отец,мать,муж,жена,ребенок,как глава и пр.пр.
лучше без отца, чем с отцом который алкаш
Воспитывать ребёнка ненужно, нужно ребёнка любить. Он сам вырастет хорошим, умным.
Меня мама одна воспитывает! Я вообще отца никогда не видила !