Воспитание детей

Можно ли детям в детсаду спать зимой с приоткрытыми окнами?

Проходила мимо детсада в тихий час и смотрю - окна в спальнях приоткрыты.. . Теперь не удивляюсь что дочь часто болеет.. . Интересует на каком основании дети спят с приоткрытыми окнами? По СанПину вроде проветривание спален должно происходить за 30 минут до прихода в спальню детей. Как и какие претензии можно высказать воспитателям? Основания?
Вообще по СанПиН в зимнее время проветривание только в отсутствие детей... но может там действительно жара в группе... и окна приоткрыты, а не открыты настежь... у нас в саду есть несколько групп в которых очень жарко... я в одной работала несколько смен, если не открывать окна во время сна - дети мокрые и потом выходят на улицу и простывают... лучше приоткрыть окна и быть все время в спальне воспитателю и раскрывшихся во сне детей укрывать.
Елена Морозова
Лучший ответ
Анастасия Волкова Наверное Ваш ребёнок не ходит в эту группу, поэтому так рассуждаете.!Учи СанПин. Положи своего ребёнка под открытое или приоткрытое окно. Чем дальше,тем тупее воспитатели. Если жарко,можно просто детям не одевать пижа мы в зимнее время. Какой ужас! Потом говорят,что водят больных детей в садик.Проветривают до сна и после,другое не допускается.
Может там жара стоит адская, а регуляторов, как всегда нет. Если все путем, сквозняков нет, детки укрыты и температура в помещении комфортная что расстраиваться. Дома же окна открываете.
У меня случай был. Малой никак вечером засыпать не хотел - орал как резаный. Мы не в понятке. Оказалось жарко ему. Мы его закутывали, в люльку и на балкон, а это апрель месяц был. Вот когда засыпал спокойно - в кроватку перекладывали.
.T
.. Tolkyn
нужно, а не можно
Миргуль Тунгушпаева(Сайкенова) Почему нужно? Аргументируйте! ! Зима ж!!!
Альбина Попова а вы дома тоже с открытыми окнами спите?
а окна пластиковые или деревянные? в деревянных всегда вторая форточка открыта
Nurka Ormonbekova
Миргуль Тунгушпаева(Сайкенова) Пластиковые.. . поэтому там не форточка, а само окно приоткрыто...
нет! проветривать надо до сончаса и после него. Я слышала, что некоторые очень плохие люди просто специально простужают детей в саду, чтобы поменьше количеством детей ходило в группы в садике (((((( Неужели это правда?
Миргуль Тунгушпаева(Сайкенова) Да я сама в шоке была. Мы даже неделю полную в сад не можем отходить - заболеваем.. . И теперь понятно почему.. . Но что самое интересное - это не только наша группа так спит, но и другие младшие...
Елена Курашова ерунда. те, кто только начинает ходить в ясельную группу - и так болеют друг от друга заражаясь (у нас стабильно из 20 человек половина ходит), а кто постарше - тех уже так легко не простудишь, это надо или чем-то ледяным напоить или с мокрыми ногами по холоду долго ходить) и вообще любая простуда - это вирусы!
Людмила Богатова Нет ничего страшного, что спят дети с открытым окном. Меньше болеть будут.Закалять нужно ребенка,а не трястись над ним
У меня ребенок с рождения спит так. Ночью зимой окно открыто. В комнате 17 градусов. На ней только маечка и трусики. И тонкое шерстяное одеяло. Ребенок за 3,6 года болел один раз гриппом (2 дня) . Но мы еще холодной водой обливаемся и по снегу босиком бегаем. Закалять ребенка нужно, чтобы не болел. Меньше кутать, больше гулять.
когда я ходила в сад в советское время, окна были под потолком, т. е. как расположены современные кондеи обычно.. т. е. воздух по потолку опускался по стене и в процессе нагревался... около окон не было никаких кроватей, чтобы на детей дуть.

а в детсаду все болеют не из-за проветривания, а из-за того, что в массовом скоплении людей при близком контакте вирусы распространяются быстрее.
а если воздух влажный и душный, то еще быстрее.
так что проветривание не виновато в болезнях вашей дочери. это все от массовости.
Ольга Зубкова
Конечно, в соответствии с СанПиН окна должны быть закрыты во время детского сна. Но вы же не знаете какая конкретно там ситуация. Когда я работала воспитателем, зимой топили так, что в группе можно было находиться только в футболке и шортах. Я приходила с утра, открывала окна в спальне, а закрывала прямо перед приходом детей (грубейшее нарушение, надо за 30 мин) , чтобы они хотя бы заснуть могли. Потому что буквально через 20 минут спальня нагревалась так, что все дети мокрые лежали - реально мокрые подушки и простыни были, так жарко. Это не полноценный отдых, а мучение. Конечно, я не взяла на себя ответственность приоткрыть окна во время их сна. А зря. Мне кажется, если бы хоть какой-то приток свежего воздуха был, сон был бы гораздо полезней. Если прямо под открытым окном кровати не стоят, нет тут криминала. А уж заболеть, когда спишь под теплым одеялом в прохладе, - нереально. Дети болеют не от этого, любого врача спросите. Вам советую поговорить с воспитателями - возможно, всему этому есть простое объяснение.
я считаю - даже НУЖНО. но у нас в садике так не делают, а зря. не удивляюсь что дочь часто болеет - спать в непроветриваемом жарком помещении с ещё почти 20 детьми...
Юлия
Миргуль Тунгушпаева(Сайкенова) Дело не в том проветривать или нет, ребята! А в том КОГДА это делать?? ? Неужели проветривать надо ВО ВРЕМЯ СНА ребенка?? ? Они ж раскрываются, когда спят!! ! А на дворе зима все же, а не лето!!!
сволочи а не воспитатели
специально делают, чтоб на больничные ходили.
Юлия Шахова
детям вообще не положено выходить на улицу они там простудится могут от свежего воздуха. Вы наверное забыли что для ребенка дет сад это настоящий котел вирусов и микробов которыми ему ПРИДЕТСЯ переболеть что бы укрепить иммунитет и в школе а далее в метро не загнуться когда на него чихнут. Ребенок не помидор его не надо парить в теплицы. Если по грамотному на ребенке должно быть в нормальных условиях на 1 одежду меньше чем на взрослом. А одевать на ребночка шапочку и дома чтобы не продуло это бред.
Валентина Королева/ Угрюмова вы спите с открытыми окнами?