Моей дочке 11 лет. Она сильно изменилась и мы отдалились друг от друга.
В школе она со всеми подружками стала ссориться и скандалить, завела друзей среди мальчишек. Стала ботаником, погрузилась в учёбу. После школы вроде бы нормально гуляет с друзьями мальчиками. Но когда она заходит домой, сразу закрывается у себя в комнате. Делает уроки, а потом играет в компьютер часами, читает книги, смотрит кино (тоже по компьютеру) , сама не выходит. На мои просьбы помочь по дому с неохотой и вяло всё делает, медленно растягивает. Со мной не разговаривает. Когда я зову её кушать, она берёт еду и несёт к себе в комнату. Вот так.... А ещё, если я на неё кричу, она раньше расстраивалась или даже могла всплакнуть, а сейчас она со спокойным лицом поворачивается и идёт своим делом заниматься.
Что с ней такое могло произойти? Из весёлой девочки стала такой. . .
Воспитание детей
Моя дочь изменилась, мы отдалились друг от друга.
давить не нужно, но и оставлять без внимания нельзя.
А вы когда переходный возраст у дочки ждали?)) ) В 30 лет?)))
вы потеряли авторитет у дочери.... думайте, как это исправить, что-то случилось, что?... вам виднее, разговаривайте с ней... без криков!!.
поздравляю, вас мамочка, вы познаете, что такое переходный подростковый возраст у ребенка.
Подростковый возраст является одним из наиболее кризисных возрастных
периодов. Именно в это время становления личности ребенок становится
"трудным". Как правило, подросткам присущи предельная неустойчивость
настроения, поведения, постоянные колебания самооценки, ранимость,
неадекватность реакции. Этот возраст богат конфликтами и осложнениями.
Все это требует от взрослых, окружающих подростка, пристального
внимания, предельной тонкости, деликатности, вдумчивости. На вопросы
посетителей сайта ответила кандидат психологических наук, профессор
МГППУ, директор Центра психологического сопровождения образования "Точка
ПСИ" Марина Ростиславовна Битянова.
Переходный возраст. Хорошо, что он у неё протекает спокойно, а не с прогулами и двойками в школе. Учится и Слава Богу!
Радуйтесь, что дома сидит, а не бегает по подвалам
Если не пытаться сдерживать раздражение, можно сорваться и накричать, а это лишь все испортит . Когда на ребенка кричат, он замыкается, и с ним становится еще труднее. Ребенок — как морская ракушка. Если говоришь по-доброму, с любовью, то он раскрывается. А когда кричишь и унижаешь его, он закрывается, и к нему уже не пробьешься.
Переходный возраст скорее всего! Очень тяжелое время для родителей! Обратитесь к психологу, пусть он вам подскажет как грамотно вести себя с дочерью, чтобы ее не раздражать, но и к себе привлечь внимание!
КАКОЕ СЧАСТЬЕ! Просто вы его не осознали. В подростковом возрасте ребёнок, либо постоянно гуляет, пьёт, прогуливает и бегает по крышам, либо такая ситуация как у вас. Я всегда относилась к первому типу. Ох и намучились со мной родители! Так что радуйтесь и веселитесь!!!
Девочке нужно больше внимания, попробуйте сходить с ней по магазинам или в кино. Если есть младшие дети, то это может быть ревность. Изменяются нравы, поэтому с подругами поссорилась. Она считает, что никто её не понимает, и из-за этого замкнулась в себе. Это переходный возраст. Бред.
Ещё может отключить компьютер