Воспитание детей
мой сын меня не слушается! Что делать?
Моему сыну 2,5 года, и он говорит только нет, пошли, или дай мне, остальное на своем. Было все хорошо, но последнее время я просто в недоумении над его поведением, я не знаю вообще как с ним общаться. Если я ему что то говорю, он меня не слушает, просто ходит мимо, как будто не замечает. Конечно если я ему скажу "на конфетку" он сразу прибежит. он бьет об стену игрушки или кидает их если ему что то не понравится, после чего я говорю что игрушкам больно они убегут от тебя если ты так будешь с ними обращаться, но ему все равно он меня не слышит и продолжает их швырять. Я как то убрала все игрушки и говорю видишь они убежали от тебя, ему все равно, он ищет другие занятия, лазит по шкафам вертится на кухне, бегает. Наряжали елку, я купила игрушки сосульки, вешаю на елочку а он их сдирает, я ему дала по попе ( сначала обьяснила что так делать нельзя, что елочке больно, что игрушки сломаются и будет она не красивая и т. д. но толку нет.) , он подошел и ударил меня в ответ, и так за последнее время несколько раз. Не могу его заинтересовать, если нужно отвлечь например что бы забрать что то. Он не отвлекается а целенаправлено делает то, что нельзя. я ему говорю ты мне это отдай а я тебе дам например игрушку или шоколадку, но ему ничего не надо, тогда естественно я забираю и он орет во все горло топает ногами или ложиться на пол. Говорю ему давай соберем игрушки слышу в ответ "нет" тогда давай поиграем, кто больше соберет или скидает в корзину, но он меня не слышит, вообще не обращает на меня внимания. Начинаю читать книжки, он не слушает смотрит только картинки рассказы стихи вообще не слушает. Была в садике елочка, все было хорошо, водили хоровод, делали фонарики, ножками топали, но потом, когда дед мороз дарил деткам подарки, мой сын забежал в угол за домик и начал играть спортивным инвентарем (гирьки мячики) . Я его уговариваю выйти, говорю смотри дед мороз подарки дарит пойдем скорей, он меня не слышит и продолжает играть гирьками. Воспитательница его берет на руки вытаскивает, говорит пошли фотографироваться, он орет, выгибается и бежит обратно. Я дома ему объясняю, что сегодня на елочке был дед мороз и пока ты был в домике он деткам давал подарки, а раз ты был за домиком про тебя он забыл и подарок тебе не дал. Толку нет сын как будто меня не слышит, ходит себе дальше и все! Вообщем не знаю что делать. Может у кого то было такое? Что посоветуете?
Нам со своей точки зрения всегда бывает трудно понять детей. Но дети бывают теми еще гаденышами. Прошу прощения.. Он скорее всего чувствует, что задевает вас таким поведением и начинает "сосать" из вас силы. Да, есть такой феномен. Дети могут питаться энергией родителей. В любом случае, в воспитании детей всегда нужно начинать с себя. Просто постарайтесь сделать так, чтобы его поведение вас СОВСЕМ не задевало. Да, это будет очень трудно по-началу, но потом вы пожнете результаты. В то же время, перестаньте с ним сюсюкать. Пусть он увидит, что любое его поведение будет давать свои результаты. Невзначай поощряйте его за те шаги, которые он будет делать вам навстречу(эмоционально). При этом вас не должны задевать его поступки. Только так. Другого способа воспитания в этом возрасте просто нет. Думаю, что у вас все получится. С возрастом он станет покладистее. Если не получится добиться каких-то результатов за месяц два, то не думая, тащите его к психиатору, пока не стало поздно. Детей воспитывают до 3! лет. Потом уже поздно.
P.S. И кстати, он крещеный? Если нет, то покрестить. И не спрашивайте "почему". Просто сделайте так.
Бить.
поставь в суровые условия, не балуй, поорёт - успокоится, жрать захочет - придёт
Я бы, на Вашем месте, показала ребенка доктору. То, что Вы описываете.. это уже не шалости, это асоциальное поведение.... Ребенок, который НЕ ХОЧЕТ получить подарок от Деду Мороза.... Мне кажется, здесь присутствует какой-то "уход в себя",отгораживание от реального мира. В любом случае, с это нужно как-то корректировать, и без специалиста, ВЫ врятли сможете выстроить верную линию поведения. Я бы обратилась к доктору.
ну кто мы, чтобы советовать, вам к врачу нужно или к психологу, в давние времена на Руси говорили, бесы крутят, а сейчас врачи диагноз ставят. Идите к психологу и к психиатру.
просто он еще маленький. мой в 2,4 года вообще весь утренник у меня на коленях просидел
создайте повод для взаимной улыбки, или момент где вы вместе будете смеяться но в свою очередь делайте что интересно ему он ребёнок и его не переубедить в вашей ситуации а родили его вы у него своя вселеная и есть своя правда не допускайте неготив а будьте ему другом, но вместо не потакать смотря прямо в глаза добрым взглядом спрашивайте и познавайте о чём он говорит, а если что-то вновь выдаёт говорите это дурно потому как вот во так и тебе это не нужно - оставайся такой же радостью для меня, и сразу предложите чем-нибудь заняться вместе приготовить его вкусняшки но уже для вас обоих когда сядете покушать погладьте его по голове он должен это ощущать, тогда вы станите одним целым он будет вам за многое благодарен и он начнёт понимать что только вы делаете ему погоду а остальные просто болтают и пытаются решить проблему голодовкой - поверьте он будет ещё сильнее выдавать и тогда вы поведёте его к врачу. вам единственное что нужно это быть не больным предсказыемым заезженым человеком в знаться ведь все тянутся на свет и блеск, и начать подробно понимать его мир, внутрений мир, в этом и есть весь он, без этого вы будете разными людьми и он будет продолжать делать вещи неосмысленые, покидайтесь вместе с ним поваляйте смеясь делайте ему массаж говорите о пользе действий почистил зубы когда ты это делаешь твои зубы остаются белыми и крепкими без этого они будут сильно болеть они не болят пока ты стремишься чистить ну и таким же красивым постояно будешь как и сейчас, перед сном еле касаясь поцелуйте оба века и когда он их вновь откроет улыбайтесь, и пусть поцелует в ответ вас - приучайте его к этому чтобы он подходя к вам имел особеность поцеловать вас в щёчку, и тогда он вырастит вашим другом, а не материальным поверхностным существом малопонимающее малоосмысляющее...