Воспитание детей
Сейчас часто затрагивают вопрос о национальном самосознании, как вы считаете, это нужно воспитывать с детства, и как ?
Ваши дети могут назвать 5-6 имен русских художников, музыкантов, ученых. полководцев?. Знают ли они кем были их бабушки и деды, прадеды?И что главное в воспитании национального самосознания?
Самое главное качество в человеке - ПАМЯТЬ. Без памяти человек обесценивается, превращается в пустышку или марионетку в чужих руках, он не знает ни имени, ни веры, ни рода, ни Родины, - это то, что хотят сделать с русским самосознанием. По России перемещаются, "тусуются", бесятся миллионы молодых людей не знающих Россию, у них отняли память о самом главном. Самосознание воспитывается только на положительных примерах - на славе своего Отечества: на Великих подвигах и победах, на шедеврах национального искусства и литературы, на святой вере своих героических предков, на традиционных народных идеалах . Всё это есть КУЛЬТУРА. Истоки культуры - в семье. У любящих Россию родителей - любящие Россию дети. Только через любовь!
да, мои знают, когда человек следует традициям, вере, языку, культуре своего народа, он прежде всего научится уважать себя, свою веру, культуру, и только тогда он научится уважительно относиться к другим нациям и культурам. Все проявления ксенофобии, расизма и фашизма - от невежества и темноты, от безверия. Того, кто изучил язык Пушкина, будет всегда уважать друга степей - калмыка....
Главное прививать любовь к Родине. А самосознание вырастет само.
Воспитывают самосознание, а получается фашизм
а как же быть с европейскими классиками? ))) они разрушают русское самосознание?
Маргарита )
Внимательнее читайте вопрос, сударь.
Да необязательно знать полководцев, художников, ученых, чтоб себя чувствовать русским; для меня русский - это березушки да синее небушко
Маргарита )
А почему не надо знать, чем гордится? деревом и небом, оно везде есть.