Воспитание детей
Как считаете детей нужно воспитывать в строгости?

требования к детям должны быть понятны как родителям, так и детям. Бессмысленные запреты и наказания, вызванные заморочками, а не реальной необходимостью, только расшатывают как нервы, так и отношения в семье. Всепрощающее сюсюканье - тем более до добра не доводит, из ребенка вырастает бестолочь, не способная понять причин своих проблем и не приспособленная к реальной жизни.
надо просто жить и растить.... и знакомить с провилами и законами жизни... все-равно они будут как вы
В разумной строгости да.
любить надо, а строгости им в жизни хватит
Танюша Михайлова
Любовь не исключает строгость
надо ввести простые правила и строго их придерживаться, как ребёнку, так и родителям. Сказала - накажу, значит накажи, сказала - куплю подарок, значит купи. разбейся в лепёшку, но выполняй обещания. Вот и всё.
Нет. Нужно быть умеренно строгим.
Танюша Михайлова
Давайте не забывать, что речь идёт о новых свеженаделанных детях, то есть с учётом среднего репродуктивного возраста их родители уже сами росли в те миленькие времена, когда строгость исключалась из программы воспитания. Поэтому слово "умеренно" вполне можно выкинуть. По версии родителей это и будет просто строгим.
детей нужно воспитывать своим примером.
они всё равно нас копируют, стань лучше и всё.
Танюша Михайлова
Да. копируют. Но к сожалению копировать проще что-то плохое. Согласитесь - удобнее выкинуть фантик мимо урны, чем по примеру мамы взять швабру и вымыть пол в квартире. У моей подруги дети (12 и 18 лет) даже не ходят в туалет, если там от кота какашки в лоточке. Ждут, бедные, когда мама с работы придёт и уберёт. Писают, наверное, в раковину в ванной
Да, и желательно розог побольше и потолще!
Мария Молоканова
Глупости!
Наш Создатель, Бог является основателем семьи. Дети- это подарок от Бога. В Библии даются советы, которые помогают быть успешными воспитании детей. Ниже приведены некоторые Библейские принципы, что касается этой темы. Желаю Вам успехов!
Возьмите власть в свои руки. Ребенок не станет воспринимать вашу родительскую власть, если вы не будете ее осуществлять. Поэтому вы сами должны упрочить свой авторитет — при этом не впадая в крайности. В последние десятилетия некоторые эксперты избегали слов «власть» и «подчинение». Один из них даже назвал само понятие родительской власти «неэтичным» и «безнравственным». Однако обратная сторона медали — вседозволенность — лишает детей четких ориентиров, делает их избалованными и самодовольными. А это вряд ли поможет им в будущем стать ответственными людьми. (Библейский принцип: Притчи 29:15.)
Принимайте воспитательные меры. Как объясняется в одном словаре, воспитательные меры «учат послушанию и самообладанию, часто они выражаются в виде правил и наказания в случае их нарушения». Конечно, вразумляя детей, родители не должны перегибать палку и быть жестокими. Но при этом их требования не должны быть расплывчатыми и непоследовательными, иначе ребенок не будет понимать, что от него ожидается, и у него не будет никакого желания меняться. (Библейский принцип: Притчи 23:13.)
Четко выражайте свои требования. Некоторые родители просят своих детей быть послушными, например говоря: «Ты не мог бы прибраться у себя в комнате?» Так они стараются быть вежливыми. Но подобная линия поведения ставит родителей в положение подчиненных и дает детям право взвесить все за и против и выбрать: послушаться родителей или нет. Не выпускайте власть из своих рук. Четко выражайте свои требования в форме утверждений. (Библейский принцип: 1 Коринфянам 14:9.)
Действуйте решительно. Когда вы говорите «нет», то держи́те свое слово, выступая с супругом «единым фронтом». Если в случае непослушания вы решили прибегнуть к воспитательным мерам, то так и поступайте. Не позволяйте втянуть себя в спор или бесконечные дискуссии о том, почему вы решили поступить так, а не иначе. И вам, и ребенку будет намного легче, если вы последуете совету: «Пусть ваше „да“ означает „да“, а ваше „нет“ — „нет“» (Иакова 5:12).
Проявляйте любовь. Семья — это ни демократия, ни диктатура. Она создана Богом для того, чтобы родители с любовью помогали своим детям вырасти ответственными людьми. Воспитание, как неотъемлемая часть этого процесса, научит вашего ребенка послушанию, даст ему чувство защищенности и заверит в любви.
КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ
«Ребенок, которому родители позволяют делать все, что угодно, опозорит мать» (Притчи 29:15, Современный перевод).
«Не воздерживайся от того, чтобы наставлять мальчика» (Притчи 23:13).
«Если вы... произносите слова, которые нелегко понять, как узна́ют, о чем идет речь?» (1 Коринфянам 14:9).
КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ
Нет
Главное не переборщить! У меня одна знакомая (капитан армии) слишком буквально поняла, что "мальчиков надо держать в строгости"! Это потом ей объяснили, что дети не солдаты, но было уже поздно!