Воспитание детей

Маленького ребенка надо воспитывать в строгости или бежать к нему по первому крику?

Слышала что некоторые ребенка чуть ли не с рождения приучают к самостоятельности - надо спать, ребенок сыт, накормлен, но капризничает, спать не хочет, то просто кладут в кроватку и уходят. Ребенок упадет несильно, пусть сам проорется, никто к нему не будет бежать, пусть приучается к дисциплине. И родителям спокойнее, и ребенок не капризный вырастает, в садик проще отдать будет.
Елена Клочко
мое имхо:
до года они выживают и не капризничают. т. е. бежать надо по первому крику. ребенок может хотеть кушать, может быть мокрый, ему просто может быть ОДИНОКО! но не паниковать. я, н-р, никогда не кричала и не делала трагедии, если мы падали. потом сама вставала и спокойно было.
до 2.5 лет маму мы боготворили и слушали. в основном это был период - я рассказываю и показываю, она слушает и повторяет.
а вот потом началась проверка на вшивость. капризуны всякие, хочу! дай! попытки наказаний и т. д.
в садике первое время плакали все равно.
Анастасия Мазун
Лучший ответ
Насчёт укладывать спать - это НОРМАЛЬНЫЙ способ, разве укачивать часами лучше? И если ударился несильно, то тоже ничего страшного То что Вы описываете это нормально Это не строгость НО ведь если эта же мама и играет с ребёнком и занимается им и ЛЮБИТ его то что плохого в таком подходе СТрогость, это когда НАКАЗАНИЕ за каждую ерунду и крики за непослушание
я так делаю
Самое главное - это усвоить - ребенок посредством плача с Вами ОБЩАЕТСЯ! Он не умеет еще иначе привлечь Ваше внимание. Настройте себя на это, и Вы с легкостью будете определять - когда нужно мчаться на помощь сломя голову, а когда достаточно не отрываясь от дела ласково окликнуть, как бы показать - я здесь, я с тобой,
ну если дети лишние, то можно и как в армии. а я так думаю, лялек нежить и любить можно.. . через много лет как бы они не задумались - бежать к вам на помощь или ...в дом престарелых проще будет отдать.
Вukа
странные какие то родители. все думают, да размышляют. нет чтоб просто жить. я не бежала к ребёнку при падении, потому что боялась напугать его своим страхом. ведь часто бывает, упадёт маленький. покряхтит, видит мама спокойна. встанет и пойдет дальше. но уж если действительно расшибся, кто бы меня остановил.
у меня высшее педагогическое, знание психологии и спецпсихологии. но размышлять над системой.. . просто ЛЮБЛЮ
Нет конечно. В строгости будете воспитывать. когда подрастет. а до этого момента по первому крику бежать надо. даже нет. Перед первым криком!
Воспитывать и бежать по первому крику разные вещи. А может ему плохо? перевернулся? придавил ручку? засунул голову куда не надо? Уронил соску? запутался в одеяле?
Лю
Людмила
Самое главное не надо потыкать его капризам, дашь слабинку один раз потом пожалеешь. Ну и бить тоже не надо, уважать не будет.
я всеггда бежала, понимая, что ребёнок плачет не просто так, от нечего делать, а потому, что у него проблемы. Пока был младенцем, просто устраняла проблему, когда стал постарше, стала учить самого исправлять ситуацию. Не утешать, а именно учить выйти из ситуации. Например, он порезался, учила тому, что предпринять при порезе.
теперь не нарадуюсь. У нас близкие отношения, он знает, что мама всегда поможет и не оставит. В то же время он самостоятельный и не зовёт меня по пустякам, не нытик, терпит. .

Надо быть не строгой, или клушей, а внимательной к ребёнку
Элина ^^
НЕТ. это через чур. нужно все в меру. и строгость и ласка.
у нас все летят к сыну на всех порах, как только он пискнет недовольно. Это конечно не есть хорошо, но. . Моя мама раньше мне по телефону всегда говорила: "не беги ты на первый писк, поплачет минутку- золотая слезинка не выкатится. На руках много не таскай - привыкнет. " Сейчас приехала к нам, и что вы думаете? - летит к внуку вперед всех и сразу на руки...
садизм.... таких людей воспитывали без любви... они жестоки к своим детям
Елена Клочко Мнение еще формируется. До рождения ребенка я считала, что ребенка до года нельзя избаловать, и если ребенок кричит, значит что-то случилось. Сейчас, смотря на своего ребенка, понимаю, что скоро сойду с ума, если буду к ней каждую секунду бегать, мама же тоже должна отдыхать, а не потакать всем прихотям ребенка, и у меня тоже бывает плохое настроение, и тоже хочется плакать иногда, наверное надо так воспитывать ребенка, чтобы самой успевать все дела сделать, и с ребенком пообщаться, и не потакать капризам. Просто иногда занята чем-то а она начинает орать, я ж не могу сразу все бросить и к ней бежать! надо приучать ребенка что у мамы тоже есть свои дела.
не знаю, я бы так не смогла. дочка до 10 мес на мне висела, сыну 7,5 но он тоже любит на маме покататься. вообще, меня трясти начинает, если они плачут.
голова - не кроштейн для шапки же.. .

крайности всегда плохо...
Ну представьте себе, вы зовете мужа, а он делает вид, что не слышит. Сыта и суха, что еще надо: ) Плач, единственный способ позвать родителей. Я к дочке подходила раньше, чем она начинала истерить. В итоге ни одной истерики она нам не устроила. Помню один диалог с ней трехлетней. На мой отказ купить ей в магазине она заявила
-А я упаду и буду плакать!! !
-Ну падай: )
-А ты чего?? ?
-А я ничего.. .
-Тогда не буду падать: (
Знаете, так быстро пролетает то время, когда дети на 100% зависят от нас и их мир замкнут на родителях, что не стоит заниматься дрессурой. Любить надо и договариваться:)
ребёнка в первую очередь уважать надо! не хочет спать - заставлять не надо, но и позволять все что хочет нельзя!
Тут люди некомпитентные сидят
Если интересует судьба своего ребенка - почитай книги ПРОФЕССОРОВ или АКАДЕМИКОВ в этом вопросе. Книг море
Ты меня удивиляешь женщина!
Елена Клочко Книжки читать - это одно, а ребенка воспитывать совсем другое. Половину этих книжек написали те, у кого своих детей нет.