Воспитание детей
как ребенка приучить купатся!
моей дочке 1год и 7 мес. мы с криком моемся как будто нас убивают.в ванну мы вообще котегорически не заходим.хотя до 11мес.мы из ванной не вылизали.потом на лето отключали горячую воду мы её так часто не мыли.и до сих пор мучаемся.для нас банный день кошмар.
Да скорее всего она боится, что ей будут мыть голову (может когда-то пены попала в глаза или вода затекла в рот) или когда-то температура воды не понравилась и запомнила это. Попробуйте не мыть один раз голову, а просто сзади полейте водичку на шею из небольшой кружки, а потом пусть сама этой кружкой на себя поливает и на этом все на сегодня, без пены. но конечно с игрушками и побольше нахваливайте ее. Со временем она забудет, что ей когда-то неудачно помыли голову. У меня так дочь могла смывать пену только откинув голову назад. А сын всегда требует, чтобы я ему срочно вытирала лицо полотенцем после каждого ныряния.))))) ) Понаблюдайте за своим ребенком и обязательно поймете, что ему не нравится.
а может стоит это превратить в веселую игру с мыльными пузырями и резиновыми уточками? Все у вас будет хорошо. А вот самой залезать в одну ванну с ребенком не советую, мало ли какие инфекции
вообще-то должен быть не банный день, а банный час - моются дети каждый день
у нас тоже был такой период. мыли с криками. я вместе с ним залезала в ванну и держала, а бабушка его мыла . потом решили дабы не травмировать мыть реже, в итоге мы мылись раз в месяц, а так через день просто протирались из под крана водой. видимо чего то испугался. потом этот период сам прошёл в вану он заходил и сидел, а вот мыться не давал и душа боялся, мыла прям в ваной этой водой быстренько, потом начал мыться нормально, но голову мыть не давал, тоже мыли руками из ванной. щас вроде это прошло и моется нормально. терпите и не заставляйте, а то ещё больше испугается, ищите компромисы. удачи!:)))
Вместе поробуйте занырнуть и поменяйте игрушки-купите че нить новенькое.
А Вы в виде игры приучайте. Сами залазьте с ней.
Попросите её помыть Вас. Скажите, что Вы без неё не справитесь. Заболела мама и без помощи дочки никак. Пусть учит вас мыться, показывает на себе. Очень помогает такой способ. Только он не быстрый.
может купить что-нибудь заводное, сами залезьте, поиграйте, как будто Вы -дочка, она-МАМА, пусть Вас помоет, а потом поменяйтесь ролями!!!
Купите игрушки резиновые, для ванной, пусть с ними купается.
У нас тоже была такая проблема. просто наберите воды, положите побольше игрушек и пусть играет. она успокоится и даст себя искупать.
Пачкать его почаще.
начните с купания куклы, мытья посудки и прочих водных процедур, ещё есть игрушки для бассейна всякие мельницы и кораблики ...увлечётся исама не заметит как залезет.. . мой до 5 лет мылся с удовольствием а голову мыть не давал дышать не мог когда вода лицо попадала
куча игрушек, которые привлекут внимание крохи, мы так и делаем, пока во все не переиграем вылазить не хотим... а еще сказать что ванна волшебная, в общем фантазию включить... я так с супом делала, сказала, что суп волшебный и что после того, как скушаешь его, вырастешь... когда он был готов мсы кушали его с криком ура))
Nabirite vanuyu,dobavte penki polojite v vodu igrushki.Pust pleshetsya s udovolstviem.Moego sinulyu do sih por iz vanni ne vitashit,osobenno posle togo kak kupila nakleyki(oni ne portyat kafel,ih spokoyno mojno snyat) na steni v vanoy.Poluchilos ochen krasivo.Ih vodoy mochish i prikleevaesh.
У меня в ванной музыкальная игрушка на плитке налипучена) . Где-то мелодий десять, и пузыри мыльные гроздьями пускает. Дети в восторге. Попробуйте, может поможет. Продается в игрушечном магазине
попробуйте в виде игры, купайте с ней куклу
Да, залезайте в ванную вместе с ней! вы будете рядом, и ей не так страшно будет.
А вы не пробовали ходить с ней в бассенй?