Ох.. . конечно в идеале заниматься этим с совсем крошечным ребёнком, потом бы не было таких вопросов, то сначала "агу-угу, вот тебе плюшевый Чебурашка, почитай сказку",а потом резко "нужно подтолкнуть ребёнка к самоопределению"... С места в карьер всё многие хотят сделать.. .
Литература подобная есть, которая помогает человеку понять себя, разных направленностей, или состоящая из микса направленностей - психологического, эзотерического, мистического, таинственного уклонов.. . на всякие вкусы.. . Кому-то нравится Зеланд, кому-то Яна Франк, другим Калабрезе, кому то ближе Фрейд.. . То-то компонует и делает собственный микс.... Вот на счёт книг Яны Франк, нашла их совсем недавно, сначала в книжном пролистнула, потом в сети пару книжек скачала.. . там есть больше книжки -книжки, а есть и больше рабочие тетрадки- дневники, по ходу нужно выполнять задания, разбираться в себе.... дорогие они конечно, но можно найти и три книги со скидкой, тут уже выходит дешевле, оформлены в более молодёжном стиле, написаны легко и доступно, особенно хорошо это для тех, кто впервые будет читать подобные книги.. . вполне можете оформить всё,как подарок, а через некоторое время спросить понравилось ли ребёнку. Да и не детям книги должны понравится не меньше.
Воспитание детей
Как помочь подростку найти себя, своё призвание?
Побольше с ним общаться, бывать в разных интересных местах, знакомить с интересными людьми, подсовывать интересную литературу
Можно тесты всякие попробовать
Обратить внимание на его увлечения, что ему интересно? Предварительно ему надо дать попробовать себя буквально во всем. Для этого надо еще быть достаточно продвинутым родителем и иметь продвинутых родственников, типа дяди летчика и деда яхтсмена.
Подростки в основном воспитывают себя сами .Но во избежании негатива. старайтесь сами иметь желания найти себя. Иногда дети по зеркальному отражению своих родителей живут. мыслят.
Для этого в наше время существуют различные хорошие программы. Например, если подростка влечет к сфере Digital-профессий, то вот тут https://openmind-school.com/digitalpro пусть информацию прочитает. Хорошая программа для освоения цифровым навыков.
Если он проводит все свободное время в интернете он себя не найдет. Вдруг он любит машинки собирать? Сидя за компом этого не поймешь - т. е. надо все пробовать