Воспитание детей

должен ли 13 ти летний подросток отвечать за свои поступки ,исполнять свои обещания

Galyna Davidova
Конечно должен. И в 6 лет надо понимать, что делаешь и говоришь!
Мари Фетисова
Лучший ответ
Нет конечгно. Пусть делает все что хочет. Ему же 13 лет.
Да это уже достаточный возраст
Это зависит от того, что он наобещал, а отвечать за поступки должен.
Отвечать то он конечно должен, но поверьте, не всем это дано с рождения. Может получиться так, что как раз вот эта черта по его СУДЬБЕ ему и не заложена. Тогда надо искать другие выходы из положения. И их можно найти. Готов узнать этот вопрос касательно Вашего сына и помочь посильными знаниями. Для этого мне надо знать дату рождения этого Вашего мальчика.
естественно, у нас с 14 лет уголовная ответственность, так что отвечать должен. И не обещать того что не может исполнить.
А при чём здесь его годы, если человек то должен, а если выблядок тюремный то не должен.
конечно
Алия ..
формально ответственность несут родители. А так - конечно.
если с точки зрения закона, то нет, а с 14лет-да, за поступки должен отвечать
но за обещания-никогда
это его личный так сказать принцип
Dr Onyx Macgregor
Отвечает на этот вопрос мой 13-летний сын: "ЕСЛИ ОН ПАЦАН, ТО ОН ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ СЛОВА! " Я передала его ответ.
Конечно... А иначе привлечение к уголовной ответственоости, и можно загреметь в детскую комнату милиции...
Асель Ибраева
Конечно обязан! А что он такого натворил, что возник такой вопрос?
однозначно!
анекдот в тему. умирает старый еврей. зовет своих сыновей и говорит: открою вам свой секрет. первое: если кому-то что-то пообещал- разбейся, но выполни. второе: никому ничего не обещай.
Tati Sumkina
Я сыну это говорила с очень раннего возраста и доче 11-летней тоже: не болтай просто так, пообещала - делай!
Мне кажется с раннего детства нужно приучать отвечать за свои слова.... поэтому мой ответ -ДА.
отвечать за поступки должен в любом возрасте, этому надо учить с детства.
а обещания, смотря какие.
Aiman Kiyabayeva
Должен. Ведь его мышление становится более систематизированным, последовательным, зрелым.
а до 14 за поступки детей отвечают родители. у меня было либо.. . либо год домашнего ареста. имела право. все равно не понял. поздно.
13 уже ответственный возраст.