Воспитание детей

Хорошо. Какими методами можно воздействовать на 15-ти летнего подростка, чтобы таки заставить его учиться?

Яна Моисеенко
Попробуйте ограничить его потребление до минимума с условием, что если не будет выполнять ваши законные требования, от будете давать только необходимое для жизни, а после 18 лет вовсе перестанете его содержать. Хочет конфетку/сигаретку/в кино/модный прикид - пусть заработает!

Если не дурак - поймет или начнет крутиться и зарабатывать больше вас.
Светлана Левицкая
Лучший ответ
хи... нужно было с первого класса проводить эту работу, это дительный процесс, ну а переходняй возраст-главное без нотаций, аргкментированно, но и без братаний
Я*
Яна ******
Яна Моисеенко Действительно смешно хи-хи, а я-то не знала, что прям с первого класса надо, а только сейчас включилась...
Предложить хотя бы пару дней поработать физически, трудная работа. Сделать выводы предложите ему самому: хотел бы он каждый день заниматься таким делом.
Выяснить какие его планы на будущее. Обьяснить, что ему для успешного карьерного роста надо знать и уметь.
Сейчас лето, каникулы - он не пытался устроиться поработать?
Стараюсь объяснять детям, что они учатся не для нас, а для себя, что в жизни намного легче будет найти работу, имея больше знаний!
Яна Моисеенко Пытался, только в связи с кризисом рабочие места, которые раньше мог заполучить школьник (разноска почты, рекламных проспектов, соц. опросы, курьер и т.п.) очень быстро расхватали студенты и мальчик остался не у дел.
Увы, ЗАСТАВИТЬ, у Вас вряд ли получится. Т. к. человек подсознательно борется против давления. Прибавьте сюда еще переходный возраст - и получите результат, который у Вас будет при давлении на ребенка.
Попробуйте почитать статьи на тему "Как побороть лень", т. к. там описываются те самые приемы, которые нужны Вам.
С наилучшими пожеланиями.
Эх, это почти невозможно. Мне просто родители сказали, что учебу в институте оплачивать не будут, если я из-за плохого аттестата не поступлю на бюджет.
Незнакомка *****
Не заставляйте его учиться!!
Роза Туркимбаева А у вас дети есть? Если бы так делали все родители, то все бы уже превратились в превобытнообщинных аборегенов.
у нас та же история. просто лень учиться. говорит: экзамены все равно как -нибудь сдам
Верфа я
Моему сыну 14 лет. Всякое бывает. но что касается учёбы мы объяснили, что это нужно ему, а ни кому другому, что от учёбы зависит его дальнейшая жизнь, либо в дворники либо в директора. А институт оплачивать не хотелось бы, хочется на бюджетный. Он стремится быть лучшим. Почти все пятёрки. Желаю и вам терпения и успехов в этом не лёгком деле!!!!
Tamara Gaibu
у нас дома было так: все должны работать. моя основная работа - учится. если я не работаю - не зарабатываю, значит на самообеспечении.
P S знаю достаточное количество людей без образования, с доходом, который с лихвой перекроет наш с вами вместе взятый .
О=
Оксана =)
Алёна этот вопрос наверное волнует многих родителей. У меня 15-й сын, проблема в желании учить уроки. Заставить его угрозами-только сделать хуже, уговорами- бесполезно. Приходиться только контролировать, то биш садится рядом и проверять, делать дом. задание. Иначе никак...
Яна Моисеенко У нас примерно та-же картина, только контролировать становится все сложней--парень сопротивляется и все заканчивается не так, как хочется...
Почитайте литературу по психологии.
Там много полезного.
Яна Моисеенко Оригинальный ответ. Все уже читано-перечитано. Меня интересует ОПЫТ
Елена Знатнова Кто сможет дать вам объёмный совет, если не знает всей ситуации.
Люди и ситуации бывают разными.
Так что скорее всего мало вы прочитали.
Или не слишком серьёзно берётесь за это дело.
все зависит от его круга общения здесь особо нужно быть внемательнои
попробуйте по фен-шую, поставить стол письменный, так чтобы он сидя, за столом смотрел на восток, глобус рядом и прочее из фэн-шуя.
Tamara Gaibu Мы ведь русские, и нам фен-шуй не помогает, это ведь не наше учение. Следуйте своим традициям.
Только не угрозами и шантажом, пытаться достучаться до него с помощью ласки, внимания, любви, наконец.
Очень много выдающихся людей получилось из тех, кто плохо учился в школе, хулиганил.
Но должно быть какое-нибудь увлечение, дело интересное, любое: музыка, рыбалка, спорт, компьютер, у каждого своё...
Яна Моисеенко Дело-то есть, художник он. Через год заканчивает худ.школу и судя по всему, с отличием. Вот с общеобразовательной что делать--незнаю...
Tamara Gaibu Увлечение это одно, а образование совсем другое! Без института сейчас никуда не берут.
Поменять круг общения. Если есть увлечения - постараться его эти увлечь побольше, так что бы на друзей времени не хватало. Появятся новые друзья - новый взгляд на жизнь. С умными людьми стыдно станет быть недалеким. Поймет, что есть другая жизнь, потянется к ней.