Воспитание детей
На меня мама все время сваливает вину
Я раньше в детсвте любил обдирать обои, чтобы отомстить за то что недавали вкусняшки а теперь мне уже 14 год на носу и мама говорит сегодня на меня наорала что это я опять ободрал обои, но я этого не делал, у нас в доме кошки есть и они занимаются такими делами, я пытался обьяснить ей что не я сделал и дело дошло до скандала и синяков. И говорит все время что кошки немогли это сделать так как дверь все время открытая. Скажите почему она так со мной? Она Все время орёт, да я плохо учусь по некоторым предметам так как мне не дается, и все таки почему на меня орет? Каждый раз все вермя заставляет меня что то делать! И Орет! РОдители у меня уже пенсионеры я удмаю вы поймете почему. Она меня все время бьет то тапками до ремнем, а в 5 классе розгами за то что не ходил в школу неделю обманув их.
СЧИТАЕШЬ ли ты, что, как ни старайся, родителям не угодить. Надо
признать, что, когда тебя донимают придирками, это действует на нервы. Но
посмотри на ситуацию в другом свете: если бы родители никогда тебя не
исправляли, разве можно было бы сказать, что они о тебе заботятся? . На самом
деле замечания — признак того, что родители тебя любят. В Библии говорится, что
«отец исправляет любимого сына» (Притчи 3:12).
Что стоит за критикой?
Порой родители придираются не столько потому, что ты где-то
оплошал, а потому, что они сегодня не в настроении. Может, у мамы был тяжелый
день? Или ее изматывает болезнь? Тогда, если комната у тебя не сверкает
чистотой, мама, вероятно, выразит недовольство. Если папу гложет беспокойство о
финансах, у него может вырваться необдуманное замечание, которое больно ранит.
Конечно, тяжело, когда к тебе необоснованно придираются. Однако, постоянно
думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Не
придавай слишком большого значения родительским промахам.
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно
реагировать
ВЫСЛУШАЙ. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать
свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Если
ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще
больше.
ПРОАНАЛИЗИРУЙ. Иногда может казаться, что замечание сделано
не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а
на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно
обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их
просьбы? » Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в
данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще
бы не наказывали.
ПЕРЕФРАЗИРУЙ. Как родители поймут, что до тебя доходят их
слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В
твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома! »
Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить
вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая
иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться
— сразу или после обеда? » Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь
напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали.
ПОДОЖДИ. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше
сначала выполнить просьбу родителей. «Кто сдерживает свои уста, поступает
благоразумно» , — сказано в Библии (Притчи 10:19). Если родители видят, что ты
слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.
Знай, что в твоей жизни будет еще много советов, замечаний и
придирок. Сейчас ты их слышишь от родителей и учителей. Потом — от
работодателей и других людей. Учась правильно на них реагировать, ты преуспеешь
в учебе, станешь более ценным работником и вообще более зрелой личностью. А это
стоит любых жертв и неудобств!
Что стоит за критикой?
реагировать
больше.
бы не наказывали.
стоит любых жертв и неудобств!
старайся вести себя как взрослый- ну посмотри, как ведут себя соседи. Не повышай голос, терпи, сама такое пережила. Окончишь школу- уедешь в другой город. Но для этого надо ЗАКОНЧИТЬ школу, чтобы куда-то поступить.
Не удивляйся, что тебе предметы некоторые не даются, не надо было школу прогуливать.
Ты постоянно их обманывал, а теперь хочешь, чтобы она тебе верили?
p.s. Не верят про кошек. потому что для них тебе ещё не 14 лет, а 5. Свою самостоятельность не во вред себе ты им ещё не доказал.
Лариса Назарова
1 раз прогулял в 5 классе 1 неделю и больше ни ни, так как я понимаю что если учится не буду то все жизнь прервется можно так сказать и работу будет сложно найти
ты будь человеком по отношению к родителям, тогда и они может помягче будут, хотя битье я не оправдываю ((((
***настёна Марченко***
Сначала пусть родители будут людьми по отношению к своему ребёнку. Откуда ему пример брать?
Найми частного детектива, -пусть поставит скрытые камеры!
Главное не пускай обвинения глубоко в сердце. у меня так комплекс виньі сформировался, прям чувствую себя постоянно перед кем то виноватой, очень-очень в жизни мешает, родители сами формируют в детях своих комплекс неудачника, а потом удивляются. Просто, пока она кричит на тебя - отключайся, старайся не слушать, что она говорит, стих что ли про себя повторяй, или песню какую-то!!!
Ну что тут скажешь? Беда.. . Мужайся и держись. Закончишь 9 класс и вали от них в универ в другой город. Я на своём опыте выявила, что нынешние родители не знают что делать с детьми. Им сказали, что заводить нужно, а куда потом девать, когда надоест - не объяснили. У меня такие же. Бабушки и дедушки их конечно воспитали, но о том как воспитывать своих детей - не сказали. И теперь они ждут что мы каким-то чудом сами всё узнаем и поймём. И искренне не понимают ПОЧЕМУ мы не знаем того, что знают они, ведь "это же элементарно". Ага, элементарно, конечно.. . И как правило обижаются на нас и ругают за непонятливость.. . И ты с этим ничего не поделаешь. Не объяснишь никогда им. Всё что тебе остаётся, не сломаться под их напором и бежать как только сможешь. А потом постараться чтобы твои дети не оказались на твоём месте
Всем хорошего дня!)))) У меня вопрос, какого жить одному? Какие плюсы и минусы? Я очень хочу жить одна, живу с мамой, мы очень разные, от чего у нас часто бывают разногласия и ссоры, мать слишком чистоплотная и у нее всегда все должно быть на месте, она может придираться и устраивать истерики просто из-за того что я туалетную бумагу не так положила, серьезно. Я готовлю, за собой убираю, по-дому помогаю, но ей все мало, такое чувство что она родила меня только для того чтобы орать на меня. Да, она меня обеспечивает, покупает все лучшее, переписала на меня 2-ух комнат. квартиру, но это не хначит что я игрушка или рабыня какая то, я не могу терпеть ее характер, она ссориться из-за настоящих мелочей, что ложку, бумагу, носок, ручку не так положила, что не застелила за собой постель сразу же как встала, что цветы на подоконнике не так стоят, что прищепки не так висят, это все мягкого говоря выводит из себя, я устала от вечных придирок, указов, контроля, я хочу жить для себя, один раз она уехала в Ставрополь на 3 дня, это были самые счастливые 3 дня в моей жизни, делала что хотела, могла не спать до утра, могла привести домой подруг, могла без лишнего шума посмотреть фильм, почитать книгу, слушать музыку, готовить что хочу, есть что хочу, не драть каждые 3 часа полы, могла мыться сколько хочу, могла хоть голой ходить, и все это счастье закончилось с ее приходом и снова ссоры, упреки. Я жду не дождусь когда я стану совершеннолетней и буду жить одна, я понимаю что 3 дня одиночества (я бы назвала это свободой) это не вся жизнь, понимаю что в такой жизни есть свои плюсы и минусы, и мне бы хотела узнать у людей у которых есть опыть, у более взрослых людей, какого жить одному/ой? И все, кто прочитав это, собирается написать свой коммент из разряда "ты плахая дочь, мать святое, ты ничаво ни панимаешь!!!" Не надо, пройдите мимо, я вовсе не ненавижу свою мать, я просто от нее устала. Всем спасибо)))
Дополнен 1 день назад
Она хочет чтобы я стала бухгалтером, ибо сама бухгалтер, но я не хочу себе такую профессию, хочу стать поваром, а ей плевать кем я хочу стать, она хочет чтобы я была такая, как она, чтобы пошла по ее стопам.
Дополнен 1 день назад
Вы кажется невнимательно прочли мой вопрос, я спросила КАКОГО ЖИТЬ ОДНОМУ? и попросила поделиться своим опытом тех людей, которые побывали в подобной ситуации, чтобы я знала что стоит ждать.
Дополнен 1 день назад
Ок, пусть я буду эгоисткой и плохой дочерью только потому что не хочу быть рабыней родительского деспотизма. Замуж я не собираюсь, только если меня под дулом пистолета не заставят, я выше писала что хочу жить для себя, я не гуляю, не курю, не пью, я просто устала что на меня орут из-за мелочей, контролируют каждый шаг, что считают, что я должна любить, то что любит она, я не ее клон, я человек, со своими вкусами, странностями, мечтами, целью, все не напишешь из того что она творит, но вопрос был не про это и не про то, как мне уйти из дома и жить одной, а КАКОГО ЖИТЬ ОДНОЙ? ЧТО ОЖИДАТЬ? я уже четвертый раз спрашиваю по-моему, и с голода я точно не умру, ибо я трудоспособный человек, и я рада за вас, если ваши родители такие хорошие и святые, но не всем повезло, как вам.
Дополнен 1 день назад
Печальная история
ну насчет того, что не ходил в школу целую неделю она тебя за это наругала, это не удивительно. а вот с обоями, дела мне кажется плохи, зачем тебе обдирать обои в 14 лет, ты что маленький чтоли. если ты сомневаешься что она тебя любит, то ты ошибаешься, чем болеше нас ругают родители, тем больше, они нас любят, но обои...
Лариса Назарова
я же и говорю что я давно обидал, я уже не обидра. их давным давно это кошки а она мне не верит!
Да, всё это очень обидно и больно, но постарайся быть выше своих обид и не трави свою душу. Мама, видимо, бессознательно вымещает на тебе все неудачи своей жизни, подумай об этом.. . Для начала перестань позволять себя бить, ты уже не маленький.... Когда сможешь быть сильнее своих обид, тебе станет её жалко.. . Духовных сил тебе, понимания, терпения и большого труда для правильного построения своей жизни.