Воспитание детей
С какого возраста Вы начали загружать ребенка информацией для школьной программы?
С 3-х лет мы просто занимались развивающими программами- больше-меньше, что разное, одинаковое, шли в д/сад цифры на домах учили, шли по лестнице-считали, Покупала "Растишки" и магнитики прикрепляла на холодильник и естественно новый прятала среди остальных - на внимательность. Музыкальную азбуку повесила в 4 года, собиралась с 5 лет начать учить буквы, но она как то сама мне выдала всю азбуку. Тогда мне пришлось учить читать по слогам. Мы их пропевали. Потом в игровой форме дочка с игрушками играла и учила их читать слоги, так и научились в 5 лет читать. Самое интересное в Д\саду у нас ушла за год до школы воспитатель и забрала с собой программу подготовки к школе, поэтому у нас там не было подготовки, на курсы тоже не ходили. Пришли на собеседование в школу, по тестам набрали самый высокий балл. Ну а в школе - мы пошли с 6 лет - все эти знания очень пригодились. Читала лучше всех в классе, писали - слез пролили много, потому что им задают дома всего две строчки, а мы на черновике тренировались каждый день по несколько строк. Сейчас учимся в 4 классе, все дети старше моей дочери на 1-1.5 года, но она единственная отличница в классе. Родители, понимаете, сейчас очень сложная школьная программа. Если ребенок придет в школу неподготовленным- ему очень сложно будет усваивать программу! Поверьте мне!!!! Я сама занимаюсь с ребенком, сама объясняю, потому, что в школе с них только требуют. Они русский язык не знают, а с них требуют уже в 1 классе в окружающем мире и биологию, астрономию, географию, историю- и это очень сложно. Так, что лучше подготовьте своего ребенка !!!Это важно !
Татьяна Ларкина
Это прекрасно, что вы все время занимаетесь с дочерью, прекрасно, что она у вас отличница, а будет ли счастлива? Мой институт с красным дипломом закончил, сейчас диссертацию пишет, а счастья что-то не видно....
Assem Karmandayeva
Замечательная мама!!! В школах у учителей руки заточены под репетиторские деньги!!!
с 3,5 лет, как только был зачислен в прогимназическую группу в саду
Не загружала, не нагружала специально. Как-то так все само-собой было. Играли вместе, читали, рисовали, лепили.... гуляли.... и т. д.
С "Дошколенка" перед 1 классом.
Загружать не надо, а в форме игры можно и очень рано, лет с 2-3.
Ещё и от ребёнка зависит - кто то сам тянется к знаниям, а кому то неинтересно совсем.
"Загружали" в садике, начиная со старшей группы, т. е. с 5-лет. Обычном, но очень хорошие воспитатели были. А лето перед первым классом занималась сама... математика, прописи, чтение (за 1 класс купила по будущей программе... за лето освоили без особых усилий).
с трех лет математика, логика, чтение, лепка, рисование, логоритмика, пение+английский. ребенку все интересно. Мы детский сад не посещаем, только школу.
Не надо начинать. Там его и так загрузят этой программой и без нас. Пусть радуется жизни. Самое лучшее, что можно сделать - читать ребёнку хорошие детские книги пока маленький, а потом сам научится.
Assem Karmandayeva
Не скажииите-надо в школу иттить уже кодкованной-больше шансов в жизни будет
Лично меня начали с 4 лет учить писать и читать. И я родителям благодарна, потому что все читали ужасно и в старших классах только более менее, а я изумительно
с 3 лет причём он сам потянулся- нам скоро 6,уже не интересно ничего
даже читать