Воспитание детей

Если говорить про высшее образование, как вы считаете, дети должны сами на него заработать или родители обязаны дать

Я считаю, что родители обязаны дать высшее образование.
Ребенок сам на него заработать не может. Но зато может внести неоценимый вклад в виде поступления на бюджет) Вот моя как раз сейчас в 11 классе. Она это прекрасно понимает и старается учится лучше. За что ей отдельное спасибо)
Ирина Рябушка
Лучший ответ
Школу закончил?
Пинком под зад в самостоятельную жизнь.
"А иди ка ты сынок в люди. "
И я пошел в люди.
М. Горький.
Алёна Семёнова
Не знаю, у меня сын на бюджет поступил.
Ирина Ногина
Считаю, что дать ребенку образование (первое высшее) святая обязанность родителей. А вот потом топа сам по дороге жизни, все что могли мы тебе дали
Жанат Харченко
После школы одному-пришлось оплачивать. и не пожалели. Подрабатывал в силу-на дневном же.. О младшем даже "пальцем не пошевелили"-поступил слёту на бюджет, учился на повышенную стипендию, подрабатывал также.
Не знаю, Не думала, что я что-то должна своим детям. Они оба учились на бюджете. При этом с третьего курса оба работали и оплачивали еще свое второе высшее самостоятельно.
P.S. Моя подруга, которая уже в возрасте за 30 решила получить высшее образование (хотя в школе училась очень плохо, знаний нет, шансов на поступление - тогда не было платного образования - ноль) сказала: "Смотрю на твоих детей и на молодежь, которая "учится" в нашем т. н. "институте" - день и ночь: они все инфантильные, разговоры у них дебильные, они же понимают, что родители платят - можно не учиться, диплом все равно дадут, ибо УПЛОЧЕНО". Я тогда не очень поняла, о чем она. Но когда она, получив диплом, не получила знаний, мне стало понятно, что это не образование, а профанация. Я не беру на работу соискателей из негосударственных вузов.
Ольга Иванова
Думаю, что образование родители должны дать. И неважно, платное или бюджет. Важен сам факт.
Елена Горина
Я даже не знаю, как 17-летний может заработать такую сумму без ущерба для той же учебы. Во всяком случае в нашей стране.
Юлия Швалова
первое мы сыну оплатили .Второе пусть сам себе оплачивает, тем более работает уже.
Я считаю, что своим детям я, как мать, обязана дать фундамент в виде жилья и образования. А дальше пусть на этом фундаменте они возводят, что захотят. Захотят - дворец, захотят - лачугу.
Кстати, заметьте, я не пишу ВЫСШЕЕ образование. У меня сын, к примеру, не хочет идти в институт. У него мечта - быть краснодеревщиком. Значит, будет получать проф. образование в тех учебных заведениях, где по этой специальности учат. А дальше - сам.
это же на какой работе должен работать ребенок, что бы оплатить себе учёбу в универе.... родители должны оплатить, зато потом ребенок, когда закончит, должен помогать родителям. ну это чисто моё мнение.
Илона Хромова
родители тут должны дать толчок и оказать посильную помощь.... но масло в жопу всё-же не заливать.... хотя за младшего плачу я полностью, но и от него требую помощи...
Ksenya Chopchyts
родители должны дать
где он в 17 лет себе заработает, разве что своими знаниями хорошими ...поступит на бюджет....
Родители должны обеспечить ребенку хороший старт в жизни. В нашей стране это как правило означает высшее образование, без него практически никуда. Но и ребенок должен сделать максимум, чтоб поступить своими силами (в таком случае родителям остается оплачивать учебники и пр.)
Зифа Тимирова
пока они-дети будут зарабатывать, время уйдёт
а как они заработают? тогда они его получат лет в 40... а там уже пенсия
Мария Федотова
каким же образом ребенок может САМ себе заработать на учебу? Если только проституцией...
Родители не обязаны давать ребенку высшее образование, но и ребенок сам не в состоянии на него заработать. Поэтому нормальные родители должны материально помочь своим детям получить во.
А вот если ребенок захочет второе во, то тут он должен получить его сам, хотя какая-то помощь родителей тут тоже не помешала бы.
образование желательно родители должны дать, а там уж дальше ребенок сам....
Есть возможность у семьи оплатить- пусть помогут. Нету- ужимать себя или продавать что-то нужное тоже не обзаны. Можно на бюджет поступить, на заочку, на вечернее, на платное подработать в конце концов. А на счет где ему столько заработать- ну от вуза зависит, не обязательно в МГУ лезть на платное, если семья это себе позволить не может.. . В ВУЗах, как правило, оплата раз в семестр идет, в перерасчете на месяц не так уж и много. Можно выкрутиться- часть ребенок заработает, часть родители добавят. Я принципиально на бюджете училась. Не поступила бы- поступала бы на другой год. Т. к. понимала, что денег не заработаю сама, а у мамы брать не хотелось, чтоб не чувствовать себя обязанной.
Как говорится, всем по способностям...)) )
По-моему, в наш век ЕГЭ, с умной головой никому ничего оплачивать не надо.... так? ЕГЭ сдал - баллы приличные набрал, в ВУЗ поступил, что оплачивать? )
Другое дело, если там 30 баллов.... Тогда у меня другой вопрос - нахрен "недорослю" высшее образование? В ПТУ на рабочую специальность его и так возьмут....)