Я считаю, что родители обязаны дать высшее образование.
Ребенок сам на него заработать не может. Но зато может внести неоценимый вклад в виде поступления на бюджет) Вот моя как раз сейчас в 11 классе. Она это прекрасно понимает и старается учится лучше. За что ей отдельное спасибо)
Воспитание детей
Если говорить про высшее образование, как вы считаете, дети должны сами на него заработать или родители обязаны дать
Школу закончил?
Пинком под зад в самостоятельную жизнь.
"А иди ка ты сынок в люди. "
И я пошел в люди.
М. Горький.
Пинком под зад в самостоятельную жизнь.
"А иди ка ты сынок в люди. "
И я пошел в люди.
М. Горький.
Не знаю, у меня сын на бюджет поступил.
Считаю, что дать ребенку образование (первое высшее) святая обязанность родителей. А вот потом топа сам по дороге жизни, все что могли мы тебе дали
После школы одному-пришлось оплачивать. и не пожалели. Подрабатывал в силу-на дневном же.. О младшем даже "пальцем не пошевелили"-поступил слёту на бюджет, учился на повышенную стипендию, подрабатывал также.
Не знаю, Не думала, что я что-то должна своим детям. Они оба учились на бюджете. При этом с третьего курса оба работали и оплачивали еще свое второе высшее самостоятельно.
P.S. Моя подруга, которая уже в возрасте за 30 решила получить высшее образование (хотя в школе училась очень плохо, знаний нет, шансов на поступление - тогда не было платного образования - ноль) сказала: "Смотрю на твоих детей и на молодежь, которая "учится" в нашем т. н. "институте" - день и ночь: они все инфантильные, разговоры у них дебильные, они же понимают, что родители платят - можно не учиться, диплом все равно дадут, ибо УПЛОЧЕНО". Я тогда не очень поняла, о чем она. Но когда она, получив диплом, не получила знаний, мне стало понятно, что это не образование, а профанация. Я не беру на работу соискателей из негосударственных вузов.
Думаю, что образование родители должны дать. И неважно, платное или бюджет. Важен сам факт.
Я даже не знаю, как 17-летний может заработать такую сумму без ущерба для той же учебы. Во всяком случае в нашей стране.
первое мы сыну оплатили .Второе пусть сам себе оплачивает, тем более работает уже.
Я считаю, что своим детям я, как мать, обязана дать фундамент в виде жилья и образования. А дальше пусть на этом фундаменте они возводят, что захотят. Захотят - дворец, захотят - лачугу.
Кстати, заметьте, я не пишу ВЫСШЕЕ образование. У меня сын, к примеру, не хочет идти в институт. У него мечта - быть краснодеревщиком. Значит, будет получать проф. образование в тех учебных заведениях, где по этой специальности учат. А дальше - сам.
это же на какой работе должен работать ребенок, что бы оплатить себе учёбу в универе.... родители должны оплатить, зато потом ребенок, когда закончит, должен помогать родителям. ну это чисто моё мнение.
родители тут должны дать толчок и оказать посильную помощь.... но масло в жопу всё-же не заливать.... хотя за младшего плачу я полностью, но и от него требую помощи...
родители должны дать
где он в 17 лет себе заработает, разве что своими знаниями хорошими ...поступит на бюджет....
Родители должны обеспечить ребенку хороший старт в жизни. В нашей стране это как правило означает высшее образование, без него практически никуда. Но и ребенок должен сделать максимум, чтоб поступить своими силами (в таком случае родителям остается оплачивать учебники и пр.)
пока они-дети будут зарабатывать, время уйдёт
а как они заработают? тогда они его получат лет в 40... а там уже пенсия
каким же образом ребенок может САМ себе заработать на учебу? Если только проституцией...
Родители не обязаны давать ребенку высшее образование, но и ребенок сам не в состоянии на него заработать. Поэтому нормальные родители должны материально помочь своим детям получить во.
А вот если ребенок захочет второе во, то тут он должен получить его сам, хотя какая-то помощь родителей тут тоже не помешала бы.
образование желательно родители должны дать, а там уж дальше ребенок сам....
Есть возможность у семьи оплатить- пусть помогут. Нету- ужимать себя или продавать что-то нужное тоже не обзаны. Можно на бюджет поступить, на заочку, на вечернее, на платное подработать в конце концов. А на счет где ему столько заработать- ну от вуза зависит, не обязательно в МГУ лезть на платное, если семья это себе позволить не может.. . В ВУЗах, как правило, оплата раз в семестр идет, в перерасчете на месяц не так уж и много. Можно выкрутиться- часть ребенок заработает, часть родители добавят. Я принципиально на бюджете училась. Не поступила бы- поступала бы на другой год. Т. к. понимала, что денег не заработаю сама, а у мамы брать не хотелось, чтоб не чувствовать себя обязанной.
Как говорится, всем по способностям...)) )
По-моему, в наш век ЕГЭ, с умной головой никому ничего оплачивать не надо.... так? ЕГЭ сдал - баллы приличные набрал, в ВУЗ поступил, что оплачивать? )
Другое дело, если там 30 баллов.... Тогда у меня другой вопрос - нахрен "недорослю" высшее образование? В ПТУ на рабочую специальность его и так возьмут....)