Воспитание детей
У ребёнка должна быть свобода выбора или если родители решили за него, что ему надо
помимо обычной школы закончить художественную, музыкальную, танцев так оно и должно быть?
1.Я за гибкость, мудрость и здравый смысл. Давайте разберемся насчет выбора: выбор могут делать взрослые люди на основании опыта. Ребенок такого опыта не имеет, как не имеет базы для того, чтобы сделать его.
2. Поделюсь опытом своей семьи - как воспитывали нас, и мы своих детей... Наше развитие шло по дореволюционному сценарию с подачи прабабушки, т. е. во всех направлениях. - храм (воскр. школа+ православное воспитание) ; спорт - кто чем занимался. , музыка была обязательна. , языки, литература, история.
3. Я считаю, что пробовать надо все - музыка нужна всем детям с 5 лет, потом он может ее бросить, но база будет залложена. Спорт нужен обязательно, просто как раз в компетенции ребенка - решить, какой именно, то же и с инструментом, кстати.
4. Насчет шахмат, танцев и рисования - тут я бы ориентировалась на способности ребенка.
5. Далее - насчет выбора. Я считаю, что мнение ребенка необходимо в плане корректировки его занятий, особенно годам к 10.Если душа не лежит к чему-то, надо найти замену. Настаивать на получении никому не нужных дипломов и сертификатов глупо. ель - гармоничное развитие личности, а не корочки. Надо, чтобы занятия доставляли радость.
6. Конечно, не надо впадать в крайности и дозволять бросать все - ребенок должен развиваться и быть занятым. Враг ребенка - ПРАЗДНОСТЬ, отсюда все беды, но слушать своего ребенка, учитывать его мнение при принятии решений необходимо, если Вы хотите оставаться для него авторитетом, то он должен видеть, что Вы лояльны.. СОхраняя родительский пиитет, не переставать быть другом своему ребенку.
7. У нас брат стал музыкантом, я в 7 классе бросила музыкалку. сестра закончила, сын бросил в 4 классе, но база уже была, мы любим и слушаем хорошую музыку, у нас есть слух и вкус, и то, что мы учились музыке, прекрасно, то же самое с остальными предметами - мы знаем языки, имеем хорошее образование и не болеем, т. к. нас закаляли+занимались спортом.
Так что примерно так. То же самое мы применяем к своим детям, стараемся их развивать в разных направлениях.
Нет - так, как хочет ребенок
Мы с дочкой решали вместе, я предлагала, она обдумывала. В итоге закончила государственную 7-летнюю школу искусств (рисование, пение, актерское мастерство, сценическое движение, танцы) иногда бывало, что говорила: "Брошу! " Садились, обсуждали с ней опять (мне-то не хотелось, чтобы у нее было много свободного времени, да и публика там была очень приличная) . Все спасали спектакли. У них там зал был прекрасный, первые спектакли обычно для родителей и друзей показывали. Все как у взрослых: фото на память, цветы, записки, автографы, потом премьеру "отмечать". Помню, после одного спектакля, директор школы сказала дочке: "МАрия, да у Вас настоящий успех! А сколько цветов! " Вот ради таких моментов, они весь год и пыжились. потом дочь полтора года отказывалась ходит в театр, говорила: "Надоело! " А теперь уже сама просит купить билеты в театр и хочет снова ходить в школу искусств, выпускникам разрешают ходить за отдельную плату.
рисование, музыка и танцы - это не помешает свободе выбора
Никогда не давили на сына. Куда его только в школьные годы не заносило - пианино, стрелковый тир, каратэ и т. д. По окончании 11 класса заявил, что сыт учебой по горло, и хочет работать. Т. к. 18-ти еще не было, договорилась, устроила учеником автослесаря. Через полгода в мозгах установился порядок, пошел поступать в ВУЗ. Поступил, учится и работает. На меня тоже никто не давил, я сама всего в этой жизни добилась.
Нужно предлагать разные варианты, пусть попробует себя в разном. Потом сам поймёт, что ему ближе. Например, в художественную школу просто так не возьмут, если он только человечка из палок нарисовать может. И в музыкальную не возьмут, если нот не различает совсем. Танцы тоже не для всех. Но нужно искать что-то, что его заинтересует.
надо дать право выбора, но правильно скоординировать его при этом.... и тогда будет все нормально...
свобода выбора хороша, но лишь ограниченно. что если ребенок выберет пить ягу и жрать колеса? свобода выбора же. ребенок как правило сам не знает, чего он хочет. естественно через силу тоже нет смысла заставлять. лучше вместе выбрать, чем ему заниматься. лично я хочу ребенка отдать в художку, муж - в музыкалку. а там уж как дите захочет
меня вообще никуда никогда не заставляли идти, школу закончил и молодец гуляй себе)
Во втором классе захотела в муз. школу а потом.. . только на пинках и нервах мамы, но есть плюс умею играть на фано, знаю муз. грамоту и мелк. моторика напрям связанна с мозгом успеваем хорош. по др. предметам. Так что ваше чадо может выбрать сам но добьется он чего-нибудь или нет ваша заслуга
ну хотя бы лет с 10 сам пусть выбирает
все по желанию и направленности ребенка. вы меня простите но что будет с ребенком-мама с 10ти летним пришла в канцелярию-спрашивает его-какую тетрадку хочешь. он показывает с машинками, самолетами, мать пыхтит пыхтит берет с цветочками, говоря-что мне твои машинки. какой выбор у него с кружками я промолчу. могу только догадываться. я за то что ребенка сначала повести куда то, а там он сам скажет что он хочет.
не решать, а заинтересовывать!! ! причем собственным примером.
А может сразу в аспирантуру после сада?? НА КОЙ ХРЕН РЕБЕНКУ СТОЛЬКО головняка?? Сам должен выбрать! И не в 15 секций сразу! Устанет.
если ребенок будет выбирать, то он выберет компьютер.. . так что тут слово за родителями, наверное)