Воспитание детей

Влияние интернета на подрастающее поколение

Хотя Интернет может открывать доступ к ценной информации, экономить наше время и служить другим полезным целям, он также может быть источником недостоверных сведений, поглощать огромное количество нашего времени и влиять на нас разлагающе.
Поисковые системы в Интернете можно сравнить с армией грибников, которые неустанно собирают всякие грибы — и съедобные, и ядовитые, — бросают их в одну корзину и подают нам. Станешь ли ты есть эти грибы без разбора? Конечно нет! Поисковые системы используют огромное количество компьютеров, чтобы собирать или выбирать информацию из миллиардов веб-страниц — от самых лучших до самых худших. Нужна проницательность, чтобы не впустить в свой ум что-то «ядовитое» и не отравиться вредоносной информацией. В 1993 году в одном известном журнале появилась карикатура, изображающая двух собак перед компьютером. Одна объясняет другой: «В Интернете никто не знает, что ты собака» . Сегодня любой, у кого есть доступ к Интернету, может притвориться всезнающим профессором, при этом даже не называя своего имени. Нет правил, устанавливающих, кто в Сети может распространять идеи, информацию, изображения и советы.
Если пользоваться Интернетом мудро, то он экономит время, силы и средства. С его помощью можно купить что-то, не выходя из дома. Можно сравнивать цены, что помогает экономить деньги. Интернет-банкинг облегчает жизнь многим людям; делами, связанными с финансами, можно заниматься в любое время прямо у себя дома. Благодаря Интернету можно подобрать удобный и недорогой маршрут для планируемого путешествия и забронировать билеты или гостиницу. Приложив совсем немного усилий, можно найти номера телефонов, адреса и узнать, как добраться до нужного места. Однако есть и другая сторона медали. Интернет может красть время. Для некоторых Интернет из полезного инструмента превратился в любимую игрушку. Они тратят огромное количество времени на игры, покупки, чаты, электронную почту, поиски и блуждания в Сети. Со временем часто начинает страдать более важное — отношение к семье, к друзьям и к духовному. Появляется непреодолимое желание пользоваться Интернетом. Например, по оценкам одного журнала, опубликованным в 2010 году, 18,4 процента подростков в Корее впали в зависимость от Интернета. Немецкие исследователи отмечают, что «все больше женщин жалуются на пристрастие своих партнеров [к Интернету] » . Одна женщина сказала, что навязчивое влечение к Интернету так сильно изменило ее мужа, что разрушило их брак. В 1 Фессалоникийцам 5:21, 22 мы читаем: «Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего. Воздерживайтесь от всякого рода зла» . Нам нужно определить, относится ли информация, которую мы находим в Интернете, к тому, что одобряет Бог и что соответствует его высоким нормам. Она не должна вызывать вопросов с точки зрения нравственности, она должна быть приемлемой для христианина. В Интернете большое распространение получила порнография, и если не проявлять осторожность, то можно легко попасть в ее ловушку.
Было бы мудро спросить себя: «Захотелось бы мне скрыть то, что я вижу на экране, от мужа или жены, от родителей или от соверующих, если бы они вошли в комнату? » Если мы отвечаем «да» , то нам следует пользоваться Интернетом только в присутствии других. Интернет очень повлиял на то, как люди общаются и делают покупки. Помимо этого, он создал абсолютно новый способ того, как совершать «прелюбодеяние в своем сердце» (Матф. 5:27, 28).
При правильном использовании электронная почта служит большой помощью. Но она может и обрушивать на нас лавину информации. А ведь раньше люди писали письма, рассказывая родственникам и друзьям о событиях в своей жизни, чтобы те были в курсе того, что с ними происходит.
Надежда Шадт
Лучший ответ
кто от кого родился, от ОСИНКИ не родятся АПЕЛЬСИНКИ .
кто языки учит, географию и историю, а кто матерные частушки и порнографию
Оля Желдак
Я считаю, преимущественно влияние негативное. Не только из-за контента, но и из-за того, что компьютер занимает очень много времени, ребенок начинает привыкать сидеть за ним.
Как плохое, так и хорошее. Всё зависит от пользователя.