Воспитание детей

как уложить спать годовалого ребенка без слез во время отучения от груди

Покупайте перед сном, проветрите хорошо комнату, и оставьте одного.. уснет сразу...
маму в отпуск на недельку отправить
Никак. Тут потрудиться придется. Мы настолько трудно внука отлучали от груди, что дочку даже отпускали на ночь к подруге. А сами с зятем по очереди носили внука на руках, бутылки совали и показывали - мамы нет дома. Неделю трудились по всякому. Потом все же отвык. Но привык из бутылок пить компоты,,,, А вот Владимир Тихомиров вам дал совет про десятилетнего ребенка или у него вообще нет детей.
А Вам уже на работу выходить?... Сначала постарайтесь сделать так, чтобы молоко пропало.. . от полной груди не отУчите...
Терпение и любовь! От груди дети отвыкают тяжело! Вместо груди попробуйте в бутылочке давать подслащенное теплое питье (замена мамкиной груди) . Укачивайте сами. Только любовь и терпение. . поймите ребенку тяжелее чем Вам.. . ему страшно, горько и обидно, что нет теплой сиси, которая его успокаивает и рядом с ней он согревается и засыпает.
Купания, сказки, песенки-э-т-т-та конечно всё замечательно, -но вот где найти человека (желательно девушку) кто будет мне это делать?! -Вы бы хоть колыбельную мне прислали!
У него скорее всего выработана привычка к груди перед сном. Нужно немного изменить режим ребенка.

Во-первых, я бы порекомендовала увеличить время бодрствования, то есть различные активные игры с ребенком.

Во-вторых, побольше гулять на свежем воздухе с родителями.

В-третьих, включайте успокаивающую музыку перед сном или какие-то хорошие аудиосказки
Яна Енот
Тяжко. просто стараться окружить его (ребеночка) лаской и заботой, а капризничать все равно будет, у меня такая же беда, соски и пустышки вообще с рождения не сосёт, я привыкла делать так: мы бесимся с ребёнком, чтобы он устал) как можно сильнее) за полчаса примерно до предполагаемого сна кормлю чем-нибудь ( в зависимости от времени), он устаёт и отрубается на руках. все, потом остаётся отнести в кроватку и попеть)
Сначала оставьте кормления только перед сном. А эти я убрала так: кормила творогом, давала соску и укачивала в кроватке. Пару дней были слезы, через три дня уже даже не просила. Дочке 1,4 было.