Воспитание детей

У кого дети-подростки, вопрос к вам. Как вы думаете, правильно ли я поступила?

Дочь заканчивает 11 класс. Сдает ЕГЭ. В сентябре месяце я ей предложила договор: я ее полностью на этот учебный год освобождаю от всех домашних дел, а она серьезно готовится к экзаменам. Что она серьезно к ним готовится я особо не вижу, но я держу свое обещание - ничего ее не заставляю делать (готовить, убирать) . Сейчас у нас совершенно на этой почве нет никаких конфликтов, но я вот подумала, не будут ли они потом, когда все вернется "в свое русло" и ей нужно будет помогать как раньше?
Интересно ваше мнение.
Я когда готовилась к экзаменам (что в школе, что в институте) меня тоже освобождали от домашних обязанностей. Чтобы драить полы и посуду много ума не надо, поступить в институт сложнее, так что пускай учится)
Алена Колесникова
Лучший ответ
Договор должны выполнять обе стороны, если нет, то его можно разорвать.. .
Вера Маслюк
Неправильное, на мой взгляд, решение. Ваше дело было предложить, но то, что она приняла такой вариант - уже о многом говорит. Как раз переключение на физический труд ей очень было бы полезно именно сейчас.
А после 11 класса она учиться не собирается в ВУЗе?
У меня два сына, вот тока сессию сдали, учеба такая, что не до готовки и уборки.
Не, у нас договор, пока учатся, я не трогаю, а потом будет видно.
Мария Ветелева
Алёшина Светлана Ее задача - поступить на бюджет. Уедет в другой город. А там уж захочет выжить - будет готовить) И убирать хочешь- не хочешь а придется)
Я никогда не загружала детей домашними делами настолько, что они мешали учебе и другим важным для подростков делам)) )
Поэтому судить не могу)))
Alua Bakit
Вы серьезно считаете, что то время которое ваша дочь потратила бы на мытье посуды или подметание пола, она теперь будет тратить на подготовку к ЕГЭ?? ? Наивная вы...
Veta Nos
Алёшина Светлана Нет, мне достаточно что она отдохнет в это время)
Каждый день 8 уроков
4 раза в неделю репетитор
2 раза в неделю журналистика
Текущие уроки
Задания, что дают репетиторы
Самостоятельная подготовка к ЕГЭ
На предприятии работают по 8 часов в день. У нее сейчас не меньше 10- 11 часов умственной работы. Мне ее жаль.
Мои готовятся к ГИА и все делают по дому. Я не заставляю - им самим некомфортно, если не мыт пол, плита, холодильник и пр. И знают, что я устаю на работе.
Совершенно непонятно, как подготовка к ЕГЭ может мешать потратить полчаса-час на домашние дела.
Рената Орлова
хосподя, что же она там у вас делала? я своему говорю, ходи в свои клубы, тренировки и т. д. , но если сессию не сдашь, забудешь обо всём, пока всё нормально, тьфу, тьфу, тьфу
мы в 10м, +спортшкола. по дому ничего особенного не требую, но взамен требую отличной учебы, а в выходной почему бы посуду и не помыть, например. меня мама не напрягала в свое время-я шла на медаль и поступала в другой город и меня от всего освободили дома. когда поступила, первое время было трудно, но привыкла быстро: студенты-народ живучий)))
Юлия Козик
не правильно
Я свою дочку полностью не освобождала от помощи в хозяйственных делах, хотя она начала готовиться к ЕГЭ с 9 класса и набрала больше 250 баллов в 11 при сдаче. Да я ее лишний раз не напрягала, но и халяву ей не давала. Ребенок может во время или после прогулки зайти в магазин и купить хлеб, молоко, и прочую мелочь. Положить в стиральную машину свое белье и нажать кнопку ВКЛ. Также может в выходной день протереть пыль у себя в комнате и сделать влажную уборку, хотя бы раз в неделю! Хотя я видела как она сидит и готовится к этому жуткому ЕГЭ и ездит на подготовительные курсы в уневер. . .
Конечно Вашему ребенку будет поначалу тяжело втягиваться в обычную жизнь с ее бытовыми обязанностями. . .Но Вы уже дали ей слово, теперь ее черед сдержать свое слово и это будут результаты ЕГЭ. . .а о каком условии Вы договорились, если она не сдержит свое слово...?
Алёшина Светлана Если она не сдержит слово - сама и пострадает. ВУЗ ее мечты находится за 300 км. от дома. Контракт я не потяну, остается бюджет. Но она отлично учится, поэтому есть надежда)
некоторые рожают во время учебы и успевают готовится к учебе и за ребенком смотреть!
***yliya Igosheva***
Правильно!!!
Я считаю, что в этой ситуации люди не советчики, это зависит от вас и вашей дочери.