Воспитание детей

Кто-нибудь читал Бенжамина Спока "ребенок и уход за ним"? Хорошая книга?

Лиза Апсит
Интересно, что Спок с течением времени поменял свои взгляды, так что важно, какого года издания книга.
Ранай Табын
Лучший ответ
Лиза Апсит Вот блин, не знала))) Мама посоветовала. Сказала, что в ее время это была настольная энциклопедия =) Какого года издания почитать?
он сам вырос без любви, и ничего не понимает в воспитании детей Мама растила младших братьев, и я от неё научилась. как надо любить и заботиться, Б. Спок - просто душевный инвалид рядом с нормальными родителями
Оксана Кутилова А сейчас столько хороших советов в Инете и на форумах, м на сайтах по воспитанию
Читала все книги, какие были, слушала живьем лекции педагогов новаторов, но с каждым новым ребенком все по новому, особенно когда их много в семье ...бывший супруг лекции тоже читал по педагогике, только не знал, где поликлиника и больница и детский сад и школа у его деток ((( Теория и практика не всегда одно и то же, важнее материнский инстинкт и женская интуиция .
Катя Жиганюк
у меня она есть. адаптированная в 21 веке. да, хорошая.
Я читала давно, не впечатлилась.
Я читала. Что-то взяла на заметку, что-то делала по своему. Хорошая книга.
Саша Милн
мне не понравилась - слишком властный подход к воспитанию, нельзя так с детьми
Человек у которого нет своих детей не может написать об этом нормальную книгу.... Не советую.
Для меня она была как Библия. До сих пор многое в жизни делаю по Споку.
К*
Кира **
Оксана Кутилова не наш человек, многого не понимает, во многом заблуждается. но денег заработал
Лиза Апсит Вот и мама моя также говорит ))
Какого года издания надо читать?
Я читала
Лиза Апсит Ииии как вам?
с чем-то я согласна, а с чем-то нет
я читала детскую психологию - круче всяких книг. потому как понимаешь как они мыслят в 1 год и как в 5 лет и как в 14 лет. И отсюда уже пляшешь.
Ольга Тимохина
Книга была переведена на русский Н. перовой в 1971 году, переиздавалась в 1991, может и еще издание было, но текст везде один в один. Спок к старости поменял некоторые свои взгляды, которые не подтвердились на практике, о чем честно известил своих молодых читателей, свои дети у него тоже были. Почитайте или пролистайте книгу и поймете нужна она вам или нет. Просто наберите в Яндаксе автора и название книги, добавьте "читать онлайн", понравится, купите бумажную. Первое издание было днем с огнем не достать, поэтому мои подруги брали у меня по очереди напрокат, полистав мою книгу.
Может мне как-нибудь на сон грядущий почитаешь?!
Анна Хилькевич
Мне муж подарил во время беременности. Но так получилось, что моя мама дала мне больше дельных советов))
читала не плохая книга по уходу за ребенком и воспитании за ним. Осталась довольна.
не читал.
Жена читала во время беременности. Метода, конечно у него немного фашистская. . Как приучить ребенка спать в своей кроватке. ? Оставлять ребенка одного, закрывать дверь и уходить. Пусть кричит, хоть лопнет. . А у вас в руках секундомер - замеряете, чтобы не кричал дольше, чем надо. После таких недолгих укладываний (примерно неделю) - ребенок засыпает сам. У знакомых пупковая грыжа вылезла у малого от крика! Поэтому, как то не впечатлил нас Спок. Хотя у каждого свои методы. . Но читать все равно надо, больше информации - больше возможности выбора. Советую Марусю Светлову "Искуство быть родителем" и обязательно Александра Некрасова "Материнская любовь". Последняя просто обязательно. . .Я так считаю. Прочтете - согласитесь.
Ирина Милосердная Я, учительница по образованию, взяла из трудов Спока только одно - если ты ухаживаешь за собственным новорожденным ребенком, то тот, кто тебе в этом помогает, должен быть тебе приятен. И то, что стричь ногти ребенка нужно только во сне. Больше - НИЧЕГО. Я лично знала ЗВЕРЯ, который вырос из ребенка, которого родители укладывали спать "по Споку" - он орал так, что слышно было в соседнем доме, где я жила.