Воспитание детей
Ребенок 8 лет вор, что делать?
Иногда таскает чужие пренадлежности из школы, иногда лазает по карманам, говорит что это его, ни капельки не стыдно, ничего не помогает никакие разговоры и убеждения.
Искать причину. Это самое важное. устраните причину воровства-не будет воровать. Побьёте, пристыдите- через некотрое время всё начнётся по-новой.. .
Скорее всего (это только моё предположение) у него нет или слишком мало карманных денег. А дети в этом возрасте просто дико соревнуются жруг с другом у кого сколько "на кармане" и что можно купить (сужу по классу своей дочи) .
И ещё возможно, что он так привлекает к себе внимание - вот я такой плохой.. .
Знаю одну мамочку, которая в похожей ситуации посадила сына напротив себя и расплакалась искренне от души- рассказывала мальчику, как сильно любит его, как ей больно, что из него МОЖЕТ вырасти вор, которого посадят в тюрьму и тогда она умрёт от горя и позора... Подействовало. А когда она его милицией и детской комнатой пугала, и ремнём прикладывалась (это был не единичный случай) - всё было как мёртвому припарка.
Кроме того... пересмотрите внимательно круг его друзей... может, это подражательство, желание быть "не хуже"?
Юлиана Vip
Согласна с вами на все 100%
сходить к детскому психологу,
раз Ваши разговоры не помогают
Все-таки лечить.
Найти причину, просто так не бывает: может дома не слишком хорошо, в школе проблемы (не из-за воровста) , самооценка занижена (если ему часто говорят, что он "плохой", то он таким и будет) . Самое верное решение - это сходить к психотерапевту (не к психологу) , он разберется.
к психиатру
пори ремнем по рукам очень отучает, он просто на себя внимание привлекает
Если бить - так он будет прятать вещи и ешё изощрённее врать. Это только к врачу. У знакомой (приличные родители, очень положительные и сильно заняты на работе) дочь в 14 лет попалась на краже в магазине. Воровала лет с 6, а может и раньше. Они и вещи возвращали, и лупили... Бесполезно. А может за руку в школу его недельку поводить и на уроках поприсутствовать? Контроль постоянный нужен ему.
Нужно понять за что и кому он мстит.
как правило - родителям, а вот за что? скорее всего за недостаточность внимания.
но к психологу детскому идти стоит. однозначно.
бить.
Даша Бородина
Бить нужно таких как Вы, за такие советы.
Татьяна Осипова(Суппес)
))) только сначала папа должен на маме потренироваться, чтоб наверняка помогло)))))))
в законе станет.... бродягой по жизни
Светлана Федорова
пройдет это у него все поверьте мне
ой ужас какой. надо найти причину этого. может к психолого.
это не вор еще, а клиптомания. это психологическое и сами наврядли справитесь. Надо к психологу
ему не стыдно потому что он не знает почему ему надо за это стыдится, наверно раньше было позволено игрушку нечейную из песочницы взять? теперь он не понимает почему нет? не надо бить, попробуйте любовью, и не говорите ему -вор, это ужасно, ведь ему всего 8 лет. у нас такая же ситуация, но я не позволила не себе ни мужу так его назвать! боремся, беседуем. наказали путем лишения улицы. крепитесь, ваш ребенок не единсвенный в этом возрасте так поступает. следите, присекайте, даже заставте прилюдно вернуть вещь, хотя бы пригрозите этим. и согласна с пандорой что написала вам тоже. слезы и нам помогли
возможно не вор, а клептоман.. .
(Клептомания — означает страсть к воровству, но не в смысле преступности привычного, профессионального вора, а в смысле болезненного влечения.)
Может стоит применить психологические меры. Нужно без применения физической силы объянить ему что плохо а что хорошо.
У моих родственников такая ситуация была. Девочка деньги воровала, причем по-крупному. Не могли понять почему она так делала. Через много лет оказалось, что ее отец собственный насиловал с раннего детства. Сейчас ей 20 лет, не ворует. Но когда все выяснилось, было поздно, психика-то детская очень ранима. Как ее дальнейшая жизнь сложиться еще не ясно, из дома она уехала далеко. Как живет неизвестно, мать на ней крест поставила, не нужна она ей. Поэтому мой ответ, ищите причину в семье. Может не все так плохо, поправимо. Удачи вам!
Я с детства своему говорю, что врать и воровать плохо. Если он приносил из сада чужую вещь, я говорила, что ты вор, ты взял и не спросил. Тебя посадят в тюрьму и будут бить, и голодом держать. Я его ругала и наказывала и морально и физически. Ему было и стыдно, и обидно, что его чело-то лишили. Он ничего не трогает никогда чужого.
Обратитесь к психологу, к психиатру. Ребенок еще маленький и мне кажется его еще можно спасти! И не слушайте тех кто советует вам его бить!! ! Ребенок возненавидит вас и вы не будите для него авторитетом. Он просто найдет себе таких же друзей!
я то думала это упущение в нашем воспитании, у меня тоже так было с ребенком, таскал ручки ипр. из школы, дома брал деньги из кашелька, а 5 дней назад папа застукал его на улице попрошайничал, денег просил у прохожих. а ведь до этого беседовали, плакала я. папа был о-о-чень строг. вроде понял, вещи не носит, деньги не берёт, а тут это попрошайничество. сново беседуем. я говорила с коллегами. и др. людьми, почти все детки через это походят, хорошо что вы заметили. беседуйте, примеры всякие приводите. бить не надо, они не помимают опасности поступка. вообщем не надо к психологу пока.