Воспитание детей

Проблемы с мамой и верой! Помогите, нет сил терпеть!

Мне 15. Когда моя мама развелась, она стала ходить в православную церковь, попала в хор и взяла меня с собой. Я до 15 лет ходила и меня все устраивало. Но сейчас я ленюсь (она так говорит) , имею желание выспаться, не успеваю с уроками (хотя мама меня во всем грызет) .
У меня с возрастом появилось собственное мнение о человеке, поняла, что не верю в бога. Я не хочу ходить в церковь, но и не хочу осуждения со стороны других, мы с мамой ссоримся по этому поводу. Как избежать ссор и давления? Что объяснить маме? Как только я говорю, что не верю, мы скандалим. Считаете ли вы правильным воспитание детей в вере в Бога?
Хотя сам я и верующий человек, но считаю религию - правом выбора каждого человека. На это решение никто не должен влиять, это внутринние убеждение человека. А 15 лет - это уже взрослый человек, он сам в состоянии принимать решения такого уровня. В жизни многое меняется, думаю изменится и ваш взгляд на мир, на существование высшых сил, но это исключительно ваш выбор. Как бы маме не хотелось решать за вас, но вы взрослая. Это ваше право, которое очень гарантируется законом РФ, но про это упоминать не стоит. Просто поговорите с мамой, спокойно обьясните ваше решение, обьясните что вы еще не готовы делать свой выбор религии (да, выбор! насильное крещение в младенческом возрасте ни к чему не обьязывает) , и разберетесь с этим тогда, когда на это придет время.
Считаю ли я правильным воспитание в вере в Бога - да. Атеистическое воспитание ни к чему хорошему еще не привело. Так закладываются основные моральные принцыпы. Но каждый свой выбор должен делать сам!
Elena Wassiljewa
Лучший ответ
Может поговори со священником, пусть он маме объяснит, что насильно веру внушать нельзя.
Авторитетный для неё человек должен ей объяснить это.

В вере должна быть полная свобода выбора.

Я считаю, что человек сам должен выбирать веру себе или атеизм.
Сегодня в Бога не веришь, завтра в себя перестанешь верить. 13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/evangelie-ot-matfeya-s-tolkovaniyami-i-kommentariyami-chitat-onlajn/#ixzz2slbVkmyn
Я крестила своего сына во младенчестве. Он верит, но в церковь не ходит каждую неделю, как и я. Молиться можно и в чистом поле, и в вагоне метро.. . Я и в католических церквях молюсь, хотя и православная. Главное- вера. А она или есть, или её нет. Если нет, то внешние атрибуты не имеют значения. Ходить в церковь и не верить-это ни Вам, ни Богу не нужно!
Скажите, что между походами в церковь и учебой вы выбираете учебу, так как не собираетесь посвятить свою жизнь молитвам и постам, а собираетесь так построить свою жизнь и карьеру в будущем, чтобы не пришлось обращаться к церковникам за утешением.
ну верь в макаку если она тебя создала.
Лариса Нагих
у нас свобода вероисповедания, считаю, чо навязывать веру нельзя. Также считаю, что после развода Вашей маме нечем заняться.. . Мужика бы ей и вся дурь из головы бы вышла. . Я бы просто принципиально туда не ходила..
я В бОГА ВЕРУЮ И ПОДДЕРЖИВАЮ СТОРОНУ ТВОЕЙ МАМЫ! -А ЧТОБЫ СТАЛО ЛЕГЧЕ-СХОДИ К ПСИХОЛОГУ НАТАЛЬЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ!
Аделя Кот
И правильно, хватит уже в сказки верить. Пока что в твоем положении делай как делают многие верующие, скажи маме я верю, но для себя, не хочу никакой показухи, поэтому не буду ходить в церковь. Если повезет, то отстанет. Моя бабушка тоже все еще думает что я верю и молюсь каждый день. Не хочу ее расстраивать, для нее это очень важно, вот пусть лучше живет спокойно в своей вере.
У нас мама в свое время тоже помешалась на церкви, и давай нас с братом туда затаскивать, я то уже взрослая была мне лет 20, а брату 12, так вот ему такое отвращение она внушила, что он до сих пор крест не носит и говорит, что не во что не верит. А поскольку я была уже в разумном возрасте, мне хватило ума отличить "зерна от плевел", мне не нравилось, как моя мать, чисто механически соблюдает церковные риитуалы, и ни чего в этом не понимая по принципу (так надо) , пыталась навязчиво до нас это донести. Причем в обычной жизни продолжала и продолжает по сей день вести себя скандально, вобщем не изменилась. Но лично для себя я поняла одну вещь, дело не в том, как часто человек ходит в церковь, дело в том, что есть сила, которая тебя ведет по жизни. Можно назвать Богом, можно по другому. Но с возрастом я стала ценить православные традиции, в моем доме есть уголок под иконы и это правильно, я считаю. И никому не навязываю.
Ты не говори что не вериш! Скажи просто что не нравится тебе и все! Меня например не приучали ни в церковь каждые выходные ничего. Изредка хожу свечки ставить, но в душе верю
Религию нельзя навязывать, её человек должен познавать, поэтому вера в бога личный выбор каждого смертного и не смертного. Только нельзя забывать веру в себя как в личность и все будет отлично.
Я в верю в Бога, но в последний раз в Православной церкви был полтора года назад, когда племянника сестра крестила, а еще раньше на Пасху лет 7-8 назад. Хотя поддерживаю связь и общение с некоторыми священниками, потому как не все из батюшек в церкви могут называться священниками, для многих это просто работа. Воспитывался в семье верующих, читал и читаю священные писания, вера насильно мне не навязывалась. Ума родителям для того хватило. Считаю что человек самостоятельно должен принять решение в этом вопросе. Бог спасает человека по его вере и вере тех кто молится за него. Потому не теряй своей веры, читай Старый и Новый заветы.
К церкви человек должен придти самостоятельно, это безусловно. Возможно Вам стоит каким то образом доказать/продемонстрировать занятие/увлечение которое будет своеобразной заменой этому времени, к репетитору например запишитесь или в кружок какой нибудь.
Поверь снова в силу бога