Воспитание детей

Как помочь своему ребенку?

Дочка ходит в первый класс. Она в очках. В очках давно и никогда особо не комплексовала из-за этого. Она очень общительная и у нее в саду было полно друзей. В школе тоже много друзей, но недавно она пошла на продленку, так как изменился наш с мужем график работы, а там ''банда'' из большинства мальчиков и одной девочкой, высокой (на голову выше моей) и сильной (занимается борьбой). Эта девочка обозвала мою очкариком и полезла драться. Моя тоже с характером и дала отпор, но в силах та превосходит. 3 девочки и один мальчик встал на защиту моей, чему я очень рада. Но волнует один важный для меня момент, эта девочка обзывает ее очкариком, а дочка итак не спокойна на эту тему. Недавно говорила мне, что хочет быть такой, как все... без очков.. Я не знаю, как помочь ей, очень переживаю, подскажите!!!
бедняжка! Ну попробуйте ей объяснить, что очки это временное явление, позже можно будет восстановить зрение или уж линзы носить. А еще приведите в пример успешных и красивых людей в очках, блин, да хоть ту же Собчак, хоть и не красотка, зато успешна, но тут вы в сети найдете примеры) ) У меня сын очки одевает только за компом и за тв, я без очков не сажусь за руль, а муж носит постоянно. Да еще, расскажите, что сейчас очки это предмет туалета и прикупите ей хорошую оправу, модную, которая ей идет. Удачи вам и вашей дочке!!!
Людмила Чеканова
Лучший ответ
учите не обращать внимания
В пору моего детства этот вопрос решался разговором с обзывальщиками ( учитель, вы) . Спокойным, доступным детям языком, можно объяснить, что от ношения очков никто не застрахован и т. д. и т. п. . Думаю, и сейчас они поймут--поговорите. Мир, конечно, стал жёстче, но дети ещё не окончательно потеряны.
Наталья Верхотурцова именно так я и собираюсь сделать, спасибо!
Может, поговорить с родителями той "большой" девочки.
Расскажите историю про "одного мальчика", который носил очки, его дразнили, он стеснялся и прятал их, поэтому не видел с доски, списывал с ошибками, ему стали ставить двойки-тройки и мама лупила его потом ремнем.. . А рядом была "одна девочка", которую тоже дразнили, ребята, как обезьяны, забирали у нее очки и кривлялись с ними, но девочка спокойно ждала, когда ей вернут очки, а на дураков внимания ну совсем не обращала. Очкарик - и что? Завтра у тебя зрение упадет и ты будешь очкариком.. . Спокойно относилась. И знаешь, что произошло? Ребятам стало скучно и неинтересно ее дразнить, и от нее все отстали. А мальчика до самого старшего класса дразнили!

А вообще, я бы серьезно поговорила с учительницей продленки - все таки, в их силах взять вашу дочку под контроль и не позволять оскорблять ее окружающим.

А если нет - нашла бы способ забрать ребенка из продленки, или перевести в другую школу.
Алина Самусева
К психологу, ей нужно донести, что это не недостаток!! ! Моему племяннику помог психолог, так он теперь ходит в линзах ( вам тоже можно подобрать) а очки носит с простыми стеклами, они ему очень идут!
если она аккуратная, можно уже контактные линзы пробовать, поговорите с окулистом. По крайней мере в школу в линзах, а дома в очках, чтобы глаза не уставали от линз
Анна Халистова
Алина Силукова Вы с ума сошли? Вы советуйте по тому вопросу, о чем знаете. Это же здоровье ребенка.
купите ей красивую и стильную оправу. может, у неё очки настолько уродские, что так и напрашиваются на то, чтоб обозвать. и научите спокойно отвечать - "ну да, очкарик - И ЧТО? "
Наталья Верхотурцова у нее красивая и стильная оправа..)
С 8 до 15 лет носила очки, потом до 21 линзы. Потом лазерную коррекцию в эксимере сделала. Не хочу пугать вас, но жизнь моя детская и подростковая была просто адом. Дети очень жестокие.
Ekaterina Sergeevna
вы скажите дочке, что она самая лучшая, а та, что обзывает - завидует, что с вашей столько детей дружат, а с ней никто. И поэтому пытается сделать больно. Готовьте дочь, что всегда найдутся люди, кто захочет уколоть, и даже если снять очки, то придумают еще повод. Научите ходить с гордым видом, покажите ей знаменитых людей в очках.
С этим вопросом надо идти к директору. Пусть ту девочку на ковер вместе с родителями. Такие вещи нужно присекать.
Пускай ответит: "Сама ты очкарик-кто как обзывается-сам потом и называется"!
Очки однозначно здесь не причем . Нужно угомонить этих маленьких бандитов .