мои родители сильно поругались. сегодня они ездили на весь день в другой город и по дороге домой сильно поругались.... папа пришел домой.... мама куда то поехала ( не хочет домой).... папа рассказывает свою версию, мама свою, я соглашаюсь с обоими.... но так нельзя. сейчас у нас около 12 ночи, мамы нет дома, она у бабушки. я ей звонила она в слезах. папа тоже.. . они оба не подарки, но блин.... я не знаю.... сейчас наша семья стоит на таком переломном моменте, не буду говорить конкретно, но если они сейчас выкорабкаются, то дела всей семьи пойдут на лад, а если нет то полный крах.... я пытаюсь каждому объяснить, но они слишком наверно расстроенны.. . что мне делать? на чью стороны переходить? остаться в стороне я не могу . раньше я всегда была за маму. но эту одну ругань каждый из них описывает выставляя себя жертвой. что мне делать? мне плохо, что им плохо
нужен взрослый, зрелый совет.. .
Воспитание детей
очень нужен совет... отношения
Тут нужно понимать, что во всех проблемах всегда виноваты обе стороны. Кто-то, может быть, больше, но виноваты всё равно ОБЕ!
Второе, не менее важное (в личных отношениях) : как бы тяжело не было - никаких измен. Измена=предательство, а это - самый короткий путь к краху.
Ну и третье - надо научиться терпимости, сдержанности. Даже когда очень хочется ругаться - просто взять и не делать этого. Тут сила воли нужна, но без неё - никак.
А потом, нужно просто перешагнуть через обиды и проблемы. Даже когда вечером поругались - утром встать и как будто ничего не было: не извиняться, не искать виноватых, не доказывать свою правоту - просто перешагнуть через это. Не ища виноватых проще всего преодолеть такой период, просто общаться как ни в чём не бывало.
Счастья вам!!!
Будь за семью. Зачем вставать на чью-то сторону? Повздорили, поругались. поплакали. Так им и говори. Хвали одного перед другим, когда будут готовы. Подлови момент и вспомни хорошие моменты их совместной жизни. Так, невзначай. Потихоньку настраивай на позитив.
Проявляй уважение. Когда родители то и дело ссорятся, нелегко сдерживать свои чувства. В конце концов, не ты, а они должны подавать пример. Но если ты будешь выказывать им неуважение, это только подольет масла в огонь. Кроме того, сам Бог Иегова велит уважать и слушаться родителей, даже если тебе это нелегко (Исход 20:12; Притчи 30:17).
А если ты не можешь оставаться безучастным к вопросу, по которому спорят родители? В таком случае не забывай о «кротости и глубоком уважении» . И кто знает, может, твой пример побудит родителей изменить свое мнение (1 Петра 3:1, 15).
Оставайся нейтральным. А что, если родители вынуждают тебя занять ту или иную сторону в вопросе, который тебя не касается? Не соглашайся. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я люблю вас обоих. Только не заставляйте меня делать выбор. Решите это между собой» .
Расскажи о своих чувствах. Пусть родители знают, как на тебя влияют их размолвки. Дождись подходящего момента и, не задевая их чувств, объясни, что ты расстраиваешься, злишься и даже пугаешься, когда они ссорятся (Притчи 15:23; Колоссянам 4:6).
Чего лучше не делать
Не бери на себя роль семейного психолога. Ты молод, и решать проблемы родителей не в твоей компетенции. Представь, что ты летишь на самолете и вдруг слышишь, как пилот и его помощник о чем-то серьезно спорят. Ты наверняка забеспокоишься. Но что будет, если ты вмешаешься и начнешь им указывать, как вести самолет, а то и вообще схватишься за штурвал?
Подобным образом, пытаясь улаживать родительские ссоры, ты сделаешь лишь хуже. В Библии сказано: «Самонадеянность приводит только к раздорам, а у советующихся — мудрость» (Притчи 13:10). Твои родители сами разберутся между собой (Притчи 25:9).
Не подключайся к ссоре. Неприятно слушать, когда двое ссорятся. Тем более — когда к ним присоединяется еще и третий. Даже если тебе очень хочется вмешаться, помни: решать проблему должен не ты, а твои родители. Следуй совету Библии не вмешиваться в чужие, тем более в сугубо личные, дела (1 Петра 4:15).
Не настраивай родителей друг против друга. Некоторые подростки сами вбивают клин между родителями. Когда мама говорит «нет» , они идут к отцу и пытаются вытянуть из него «да» . Может, ты и добьешься своего, но в конечном итоге только усилишь раздоры.
Не бери с них пример. Молодой человек по имени Питер заметил, что, пытаясь досадить отцу за его грубость, он ведет себя так же. «Отец оскорблял нас с мамой и сестрой, — рассказывает Питер. — Я на него очень злился и хотел сделать ему больно» . Однако вскоре стало еще хуже. Плохое поведение лишь усугубляет семейные проблемы (Галатам 6:7).
wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1102008124?q=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C&p=par
jw.org/ru/публикации/журналы/wp20080201/как-улаживать-разногласия/
Чего лучше не делать
не вставай не на чью сторону, родители дай бог померяться. попробуй маме сказать что они поругались а больше всех страдаешь ты в этой ситуации разрываясь между ними, что ты любишь их обоих и не хочешь что бы из за ссор было плохо вам всем