Воспитание детей
Как поступать и что делать, чтобы сын был более самостоятельным?
Сыну 11 лет, но я его до сих пор все время подгоняю и направляю. Как говорится "стою над душой". Если мне отпустить ситуацию, то он будет везде опаздывать и просыпать в школу.Как выйти из такой ситуации? Он от рождения такой медлительный копуша.
Думаю, что двумя словами тут не обойдешься, нужно почитать что-нибудь полезное или сходить к психологу. Есть масса всяческих методик по организации жизни, из которых можно выбрать что-то подходящее именно Вам. А ситуацию с покупкой хлеба и кошачьей еды нужно было бы "докрутить" в воспитательных целях до конца: забыл СРАЗУ купить, значит придется сбегать в магазин СПЕЦИАЛЬНО! Многое в вашей жизни хорошо бы делать по плану или придерживаясь временнЫх рамок: сбор в школу по утрам, приготовление уроков и т. д. Копуше, конечно, надо запланировать бОльшее время на сборы, но не БЕСКОНЕЧНОЕ. У меня есть парочка хороших книжек, могу скинуть, если хотите. Да и просто можно задать в поисковике: "как воспитывать медлительного ребенка" и Вы получите конкретную информацию на эту тему.
Разбудить с утра в школу - это одно, а постоянно стоять над душой - это совсем другое. Дайте ему немножечко свободы - пусть почувствует себя взрослым самостоятельным человеком.
Отпустить придется, иначе так и будете подгонять до тех пор, пока жене на руки не сдадите.
Научтеего планировать свое время. Планируйте вмете с ним. Подарите ему будильник. Не подгоняйте, а только контролируйте. И еще: медлительного человека подгонять безполезно, только нервы мотать, и в первю очередь себе. Легче научить ставить себе ориентиры.
Марина Саванюк
Да уж! Нервов действительно не всегда хватает:-)
проверь кровь ему на гормоны, гемоглобин. щитовидку.
копушей с рождения не переделаешь и не приучишь "шевелить колготками" . понимают они и сами что нужно бы везде успевать, но тааак неохота!
обеспечить ему энергетическое здоровье важнее, даже откровенные тормоза с витаминов, йодомарина, и кое чего еще веселее шевелиться начинают. а если есть силы, то и желание появляется:)
Как же он станет самостоятельным если ты все время стоишь над душой. Он должен почувствовать последствия своей несобранности, только так.. . иначе - зачем становиться самостоятельным? Какой от этого прок?
общайся сним на равных
а может не надо было за него все делать? ну и что медленно, зато сам! . а так конечно, зачем ему шевелиться, вы ведь все равно все устроите. 11 лет уже поздновато...
Везёт.... а мне мамка говорит, что я сильно самостоятельный....
Марина Саванюк
Молодчина! Знаешь, как ты жизнь ей облегчаешь!
Надо давать ему ответственные задания.
Марина Саванюк
Пыталась пару раз:-( Просила купить хлеб и еду для кошки.
Так он "забыл", и мы остались голодные вместе с котом:-(