Воспитание детей
А у вас послушные дети?Или с характером?
у меня малая скандал еще прошлой весной закатила(9лет)-я сама буду в школу и из школы ездить..за ней приходили-а она через дырку в заборе и сматывалась-самостоятельность свою показвала-хотя до школы тоже далеко 5 остановок на маршрутке-и пешком домой шла-потом я ей сказала-хочешь сама-ходи сама даю ей деньги на проезд..первое время провожала а сейчас сама..Характер у неё - как не крути все равно по своему сделает...

с характером, тяжело маме с ней, но лучше быть с характером!
с характером, но иногда бывает и послушный
старший послушный и ласковый ему 11 лет, а младший (3,3г) с характером и ещё с каким от него у меня крыша едит
Мой тоже с характером, прохиндей еще тот! Когда лично ему выгодно - послушный, но в основном, себе на уме...
да я сама спокойная, по мне хоть на голове ходи, но как вижу, что наигрался говорю : а теперь уборочка!! ! и так это говорю, что и правда уборочка:)) )
проявления характера поощряю, но и тут же даю почувствовать и ответственность за поступки. по принципу все "можно, но не все полезно".
с таким характером как у моего, если это сразу не привить даст жару окружающим!
взрослеет!
У меня сын тоже с характером, но всегда с ним можно найти компромис! (надеюсь и дальш будет так же)
Личность, Ё-моё! Мой такой же!
Мой - с характером (в ВУЗ поступал - сам с председателем приемной комиссии договаривался о возможности поступления на 2 факультета) - мелкой тогда 6 месяцев было, я не могла подстраховать, школу сам заканчивал, хотя я могла подстраховать. Наличие характера - не самое худшее, главное - в правильное русло это дело направить.
ещё с каким характером!
Моему малышу только месяц, а уже Бык-Козерог проявляется в нем с нелучшей стороны=((
у меня послушная тогда, когда я объясняю смысл требований: почему так должно быть!
Я сужу пока в силу возраста, 2 года сыну.. . Я считаю, что с характером, в родителей, и хотелось бы, чтобы слушался по-чаще, хотя за не послушание никогда не наказываю, а пытаюсь убедить сделать так, как надо. . А иногда понимаю, что правильнее сделать так, но будь на его месте, сделала бы так же как и он. . А Родители мои, да и знакомые все, говорят что послушнее ребенка в мире не найти)))
Ну, и молодец у Вас дочка:)) ) Я прямо её зауважала: ) У меня сынуля тоже с характером. Но я этому только рада! А вообще, сейчас все дети "непростые". И слово "послушный" - не синоним слова "хороший".
Удачи Вам и дочке:)))
От осинки не родятся апельсинки. Ищите проблемы в родителях, а не ребенке.
Что такое послушный?
Когда скажешь сиди-сидит, лежи-лежит, скачи-скачет?? ? Это патология, а не послушность) )
Каждый уже рождается с характером, привычки и навыки, отношение к себе, жизни и окружающим вкладываем мы, родители.
Некоторые дети принимают нашу информацию, как аксиому и делают так как мы говорим, даже не вникая, почему так надо. Мам (папа) сказали.
Другим, и это на мой взгляд лучше и вернее, надо объяснить последствия и причины, почему именно так ак мы говорим.
Просто сказать Я ТАК ГОВОРЮ И БАСТА - не достаточно и не верно, т. к. лишаем ребенка возможности ДУМАТЬ и предвидеть ситуацию и последствия.
Мои дети все с характером, но общий язык нахожу всегда и почти со всеми, а если нет, то виновата я и всегда в этом признаюсь.
А дочери надо сказать, почему Вы требуете что бы она ездила, а не пешком моталась.
Что это не от того, что Вы ей не доверяете, а от того, что Вы за нее боитесь. Скажите и расскажите как много деток пропадает, что есть взрослые которые не совсем нормальные и могут нанести ей вред, а Вы стараетесь ее от этого уберечь.
Договоритесь с кем нибудь из класса или школы, что бы ездили вместе.
В отношениях с детьми главное терпение, понимание и уважение к ребенку и к самим себе.
А что бывают дети без характера, лично мне таких не досталось. Страшая с полиартритом танцевала всерьез ( потом ночами благим матом кричала) - это не характер?! Характер это хорошо.
Послушный и характер это разное, а вообще все с характером, начиная с пелёнок.
Моя такая же) ) но пока борюсь с ней, иногда даже побеждаю. А характер это хорошо!!!