Воспитание детей

Какой совет дать ребенку, если его дразнят?

Важен возраст ребенка. Младшему школьнику сложно игнорировать, он еще этому не научился. Не каждый взрослый может не обращать внимания. Попытаться с ребенком поговорить на тему "ярлычка". Например: если малыш носит очки-необходимость, следовательно, "очкарик". Показать ему фотки знаменитых, ярких личностей в очках. Попытаться объяснить, что это часть имиджа, стиля и т. д. (что интересно ребенку вам виднее) . С одной стороны самооценка не пострадает и не будет повода для развития комплекса -"я=ярлык". Разбор ситуации дает возможность ребенку почувствовать ваше участие и поддержку в его жизни, умению анализировать, думать. В дальнейшем он и сам будет справляться с подобными ситуациями.
Эльвира Иванова
Лучший ответ
научите его относиться к этому с юмором, не принимать близко к сердцу. а если у него еще и острый язычок будет - совсем легко отобьется и сам в ответ что-нибудь смешное придумает
Юлия Гуренко
игнорировать, иначе будут продолжать, а если нет реакции, то перестанут
Ольга Амзорова
Я дочке говорила, что умные люди не могут дразниться. И вообще, смотри на них как на червяков, а разве на червяков обижаются?
Смотря как дразнят. Иногда можно посоветовать просто рассмеяться в лицо обидчику, а иногда самой сходить и разобраться с мелким хулиганом
.V
..brunetka V Zakone..
Стараться не обращать внимания на обидчиков и не в коем случае не отвечать на ИХ "выпады"!
Здесь совет не поможет, нжно дома ребенку давать максимально тепла и повышать его самооценку, тогда он сам справится со своими проблемами
пускай набрется мужества и не реагирует вообще. у них весь интерес пропадет. мне пару раз в детстве пытались дать клички, но не одна не прижилась, потому что я на них не откликалась.
я дочке всегда говорю, как бы обидно тебе не было, стерпи и просто в ответ улыбнись, и дразнить больше не будут и действительно так и происходит.
наверное не идти на провокацию! А ещё лучше вам без ребенка сходить к психологу-посоветоваться и может что то решить!
Елена Чернова
моего братика тоже как то дразнили. так я ему придумала дразнилку для того мальчика который его обзывал. звучит конечно ужасно, но нам потом с братишкой было очень весело:) ) да и мальчишка этот отстал.
Anargyl Dysenbaieva
Вспомнила из детства: "кто обзывается, тот сам так называется"
нужно просто объяснить что дразнятся не совсем умные люди и что Ваш ребенок не должен реагировать на глупости.
Игнорировать. И не давать себя в обиду.
смотря как и чем его дразнят.... по идее можно просто все обернуть в свою пользу доказать что вы правы и даже этим гордиться.... меня дразнили Лисой в детстве.. я сначала обижалась... но потом нашла плюсы в этом а именно что лиса хитрая... и применила это к себе.... и потом меня уже уважать стали и обидчивое прозвище перешло в гордую кличку правда до поры до времени))
Знакомая для всех детей ситуация, ваш ребенок расстроен не тем, что его дразнят а скорее тем, что отпрор дать боится. Помогите ему перебороть этот страх, ссадины и синяки это обычное дело, заживающее чуть ли не к вечеру, а вот личностная самооценка (неуверенность в себе, неумение отстоять себя и свои интересы) может пострадать на всю жизнь. Это возраст сасоутверждения и самопознания, возраст в котором ребенок устанавливает свой "статус" в компании. Если только учить ребенка не принимать это близко к сердцу, он потом всю жизнь именно так и будет поступать, боясь постоять за себя. Нужен комплекс мер - научите его не только правильно относиться к этому, но и "дать здачи", сама заступитесь за него, пусть он чувствует, что у него за спиной (НО ЗА СПИНОЙ, А НЕ ПЕРЕД НИМ) родители которые поддержат его и постоят за него,