Воспитание детей
Как может повлиять на ребенка развод родителей
По-разному может повлиять. Зависит от того, сколько лет ребенку, как повели себя родители в этой ситуации, что и как рассказали ребенку и т. п. В любом случае, для ребенка это будет не радостное событие. Но, такова жизнь. Попытки сохранения семьи только ради того, чтобы не расстроить ребенка до добра тоже могут не довести. Если все сделать правильно, развод не будет катастрофой.
одним - избавление и свобода... праздник!
другим - тоска и печаль ,
третьим = вседозволенность и тупик
другим - тоска и печаль ,
третьим = вседозволенность и тупик
по разному .мои родители не разводились, но жили не вместе. Это из личного опыта:
1)Ребёнок становится более самостоятельным, реалистом, старается сам решать проблемы так как понимает что никто о нём заботится не будет. А и ещё он не занимает "ничью" позицию, ни за маму, ни за папу .После 18 лет сваливает от обоих родителей. Но не ненавидит родителей, а просто не показывает им свои чувства. (это про меня)
2)Ребёнок становится маменькиным сынком (ну или папенькиным, смотря с кем живёт), так как обижается например на папу, за то что тот больше не любит маму и т. д. Такое происходит потому, что мама начинает сильно жалеть ребёнка, баловать, показывать что с мамой лучше чем с папой. (к сожалению это мой брат)
Вывод:
когда оба родителя есть то происходит баланс (один родитель жалеет, другой наоборот очень строгий, и в зависимости от случая родители меняют роли.
Вывод:
Зачастую психологическая травма. Тяжелая психологическая травма. Ребенок должен рости в полноценной семье
судя по знакомым ..ничего хорошего не светит. поэтому берегу своих.. пусть взрослеют ..станут совершеннолетними.. тогда может и сдурею.. не раньше.
Очень печально