Воспитание детей
Скажите, пожалуйста, какие у Вас отношения со своими детьми 18-20 лет?
как вариант поселить его отдельно, чтоб смысл появился что-то делать, вот я за неделю готовить научился, убираться =) а с точки зрения мамы я именно овощ которому ничего не интересно, хотя реально у нас интересов то много, просто они совсем другой категории, чем у родителей...
Виктория Мальчева
спасибо вам за совет ! Я уже неоднократно думала об этом. Но отселить некуда, снимать нет финансовой возможности. А реально хотелось бы !!!Пусть бы сам покувыркался. А то у мамы под юбкой очень удобно и комфортно сидеть. Так зла на него сейчас!!!
сына воспитали Вы.. . а сейчас пожинаете плоды.. . как бы горько это не звучало. во всем вините только себя. . мои дети выросли, живут отдельно, но я запомнила с детства: мой отец - самый уважаемый и любимый мой человек - говорил, что самая трудная работа - воспитание детей. . каждый миг важен, и все начисто, ничего не переделать и не переписать заново я запомнила крепко это... .
удачи вам! воспитание- это труд. . от детей нельзя уставать
Виктория Мальчева
Просветленная Вы моя, вопрос звучал, не кто виноват, а что делать.
Вероника Фёдорова
если Вы не поняли, что с ребенком надо работать тоолько Вам, не отдыхая и не надеясь на благодарность, работать, отдавая себя.. если вы этого не поняли, то простые советы, типа "отсели" просто отдалят его от вас и создадут новые проблемы...-((((
и спрашивать у чужих людей как поступить по отношению к вашему сыну - глупо.. даже если вы спрашиваете у просветленных....
У меня младшему сыну 20, учится в ВУЗе, тоже увлекается компьютерами, вырос практически без отца, очень жалеет бабушку и меня, старается помочь и тяжелое и трудное всё взять на себя. Все поручения по дому выполняет, часто сам проявляет инициативу. Не сказать, что идеальный, но отношения у нас с ним хорошие. Не очень доверительные, т. к. он скрытный по характеру (например, дружит с девушкой, я с ней не знакома, сведения имею минимальные, но вижу, что ему не хочется сообщать больше, и не настаиваю) . Попробуйте потихоньку доброжелательно входить в его жизнь, надо сблизиться, или, может, по-другому: встряску ему устройте: оставьте его пожить одного на месяц, пусть оценит, чего лишился. Трудно советовать, все они разные.
дочери 18 лет. Отношения дружеские. У нее хороший парень из ее же иститута. Сейчас они отдыхают в Праге, их первая совместная поездка. а я все никак не могу поянть, что девочка моя выросла и названиваю ей каждый день. Скучаю очень.. .
А по-поводу уборки, так у них не уборка сейчас в голове, а комп и любовь. Мальчишка в институт поступил у Вас и учится, радуйтесь, бывают такие оболдуи.
Мне моя всегда говорит, когда я ругаюсь по-поводу уборки или готовки, мама, ты мне четко скажи накануне "Надо сделать тото и тото, тогда я сделаю" , а самой ей не допетрить))) )
Вы кеще не знаете какие бывают проблемные дети.... ((((
а если уехать на пару неделек отдохнуть в санаторий? Терпеть не могу хамство!!!
мой 18-летний, с утра учится, после обеда - работает и по дому помогает. Конечно не ангел, но он знает и чувствует нашу любовь и дорожит этим.
Виктория Мальчева
искренне и по доброму завидую Вам !!!
Ситуация очень знакома. Мы обьяснились пару раз, обменялись точками зрения. Сейчас у нас отношения дружбы и сотрудничества. И сын, как взрослый человек, сам решает свои проблемы и сам несет за них ответственность. Это только его дело. Если нужна будет помощь - он обратится. Пока не просит - не лезу.
Хотя с моей точки зрения, этот образ жизни и такое отношение к учебе неправильны, но принимаю и возможность других подходов.
В этом возрасте они почти все сложные. Годам к 25-30 выправляются...
бывает и хуже... пример... (не мой мне пока ещё 19))...
...пришел из армии.. днями спит, ночами пьёт по страшному, на работу устраиваться ни в какую... мать настолько любит сына, что просто даёт ему деньги на все это, хотя в долгах всюду где можно.. причем из за него... а отцу пофиг на него..
Наталья Янова
Так это маме надо мозги вправлять,да не сейчас,а лет 20 назад!
Мне порой кажется, что я своим сыновьям (16 и 20) просто не нужна. Продукты закупают лучше меня, поесть приготовить сами могут, порядок у себя сами наводят, стирает машинка, гладить? Джинсы? мама, ты ЧЁ???
Поэтому я занимаюсь собой, своими и домашними интересами, но так, чтобы они всегда знали, что я рядом, что могу помочь, - и обращаются, когда надо. Не надо быть назойливой, а лучше, наоборот, дать возможность понять, что и маме нужна забота, что взрослый сын - это мужчина, достойный уважения. Не тяну за язык - тогда и рассказывают, как живут, какие новости...
Виктория Мальчева
в том-то вся и проблема. Что должно случиться, чтобы сын понял, что мне нужна забота и его внимание, что я все тяну одна и когда-нибудь просто тресну от натуги? Почему он не понимает, что именно от того, как я чувствую себя физически и морально, зависит напрямую и его благополучие ? Как-то не очень устраивает вариант, что понимание придет, когда я уйду в лучший мир.
Ситуация почти один в один. Делаю проще. Утром забираю провод от компа И пока не исправится провода не получает.
Виктория Мальчева
к сожалению, это мера разовая, сиюминутная. И она вряд ли поможет научить ребенка ценить и уважать то, что он имеет . А проблема у нас на сегодня именно в этом.