Воспитание детей

Родители, понимаю, что в разных школах по-разному, но нормы определенные-таки есть. Вопрос внутри

Скажите, плз, какие требования для поступления в нулевой класс? какой возраст минимальный, что должен уметь ребенок. когда проходят занятия и какие?
если отдавать ребенка в нулевой класс, это будет вместо садика? вторая половина дня у ребенка занята секциями, а в первой в садике. задумываюсь о нулевом классе. в сентябре дочке будет 5 лет 4 месяца (то есть в 1й класс в 6,4). рано?

расскажите подробно из личного опыта или опыта знакомых.

заранее благодарна
Валерия Мишина
куда всё спешите
Алина Кондакова
Лучший ответ
Валерия Мишина не спешу. хочу лишь, чтобы к первому классу она была готова.
пишет много слов, некоторые слова может прочитать, но читать книги еще не умеет. цифры, сложение, вычитание. . а в садике у них даже алфавит ни разу детям не показывали. в остальном садик очень хороший. но я переживаю на счет подготовки.
Валерия Мишина даже если отложить это всё на год позже, всё равно хочется услышать ответы на все мои вопросы)))
Сейчас нет нулевых классов ( но, не спорю, у вас возможно, есть) --в школу берут с шести с половиной лет . Из личного опыта--в 7 полных лет в 1 класс ;перед школой на курсы при школах (+ д/с, если посещает) и общее развитие ( начиная с рождения).
Валерия Мишина у нас наоборот всё больше школ и садиков стали открывать нулевые классы ((( все вперед, а мы назад, видимо)) )
так, с возрастом понятно, годик подождать придется) а вот по времени как? каждый день это? в какой половине дня? или по договоренности всё?
По поводу возраста, когда лучше отдавать ребенка в школу - это зависит все от ребенка. Есть специальные тесты готовности к школе. Там не только знания, но и психо-эмоциональная готовность, готовность произвольной сферы и т. д.

В идеале если ребенку интересно - пусть ходит на подготовительные занятия, а отдавать и в школу в будущем году - надо решать в будущем году, когда станет ясно готов ли ребенок к этому или лучше еще в садик походить
А где это нулевой класс*?
Юлия Третяк
Валерия Мишина во многих школах есть. в качестве подготовки.
но так же есть в садиках.

в нашем случае - нулевой или другими словами "подготовительный" класс в садике отсутствует, но есть в той школе, в которую мы планируем отдать детей
буквы знать должен. . цифры. . счет до 5 пересказ. . обобщение. . цвета
Валерия Мишина а возраст должен быть 5 с половиной ровно? слышала просто, что в школу берут в 6,6. если разница несколько месяцев - уже все, до свидания.. . не уверена, что так у всех, поэтому спрашиваю)
Если выбирать подготовительные, ориентируйтесь на то, что вы хотите: адаптировать к школьной обстановке и требованиям - идите в школу, обычно по субботам. Многие школы ведут занятия с 11-13 часов (как раз в это время детки в саду привыкли отдыхать на тихом часе) , лучше по нашему опыту с утра (и выходной не пропадет, можно ещё многое успеть) .
Если же вы хотите повысить уровень знаний и умений - надо выбрать занятия в небольших группах, где педагог может индивидуально поставить руку для письма, научить работать с ножницами, да и ответить ребенок успеет не один раз, как в классах по 20-25 человек.

По возрасту торопиться не стоит - организм физически должен быть готов к школьным нагрузкам.