Воспитание детей
Что делать, межнациональные проблемы в школе?
В класс пришел новый мальчик, кавказской национальности. Попытался построить класс. Одноклассники такой же национальности быстро объяснили ему, что он не прав. Теперь он из подтишка и только русских дергает каждый день. Вчера мой сын прогулял школу. Сказал, что больше не может терпеть. Его и его троих друзей этот "гость" задергал окончательно. Звонила классной, она сказала, что поговорит с мальчиком, но его мама не хочет и слышать о недостатках своего сына. После первых двух вызовов в школу она просто перестала отвечать на звонки. Как в такой ситуации защитить ребенка. Это 6 класс, детям по 11-12 лет.
Вопрос действительно серьёзный.
Я 15 лет проработал в школе и хорошо знаю, как хитро поступают эти лица не европейской национальности.
Подобная ситуация была в моей школе. Русские дети "объяснили" не очень русским как надо себя вести в большой дружной семье. (6 кл. )
На следующий день у меня в кабинете (директора) были представители их диаспоры и в течении полутора часов они объясняли, что мы- школа - рассадник межнациональной вражды.... что нас всех надо.. .
На мою просьбу поговорить со своими детьми и объяснить правила поведения, услышал отказ и аргумент: у нас так принято, это наш менталитет.
То есть позиция однозначная - я приехал, любите меня со всех сторон!
Ксюфа Фоминова
Тогда таким надо рога отбивать , если изначально так себя ведут...=)
В прокуратуру пишите, а лучше переведите сына в другую школу, Зверьё слов не понимает, тут только морду бить, а ваш видать не может....
Пусть ему "темную" устроят- всем классом, или всеми, кого он обижает. И тут уже не важно, кавказец это или нет.
а я бы заявление в милицию отнесла, а ребенка перевела. правда это не всегда выход.. . в нашем классе тоже есть такой ребенок (мы в 5м) и все решилось на общем собрании родителей и детей- родители этого ребенка наслушались про свое чадо от других такого, что дите теперь и не рыпается-дома всыпали
Если бы так же вели себя русские дети, наверное Вы все равно также реагировали бы! Не заостряйтесь на национальности. Мой внук очень дружит с мальчиком другой национальности еще с детского сада, хотя сначало были стычки, скорее с подачи родителей. Дети впитывают в себя все что говорят и как ведут себя взрослые!
.Собрать на собрание родителей. Пригласить на него директора и завуча по воспитательной работе а также представителя инспекции по делам несовершеннолетних. И поставить вопрос ребром. Если директор не примет меры - жаловаться в министерство образования. И ещё, я сейчас скажу Вам крамольную вещь и меня будут бить... Но, я так понимаю, вместе с вашим сыном пострадавших 4- ро? Есть такое хорошее детско-народное средство - ТЁМНАЯ, называется... Тогда его мама сама в школу прибежит, на следующий день...
Верунчик Семенова
Я не могу позволить ему драться. После драки на межнациональной почве во втором классе его поставили на учет в милицию.
И что только не придумают дети чтобы прогулять школу... .
прчем здесь гость не гость... Вы тоже гость на этой планете. .
Подключайте ИДН ( инспекцию по делам несовершеннолетних) , подготовьте и проведите родительское собрание именно по этому вопросу, если она (его мама) не явится -по почте отошлите решение собрания. Доведите обстановку до членов родительского комитета школы, а если надо - руководство управления оразованием и будируйте вопрос до тех пор, пока его мать не поймет, что ей покоя не дадут и примет меры к своему сыну, либо она уберет его из школы. Не мешало бы предупредить её и о том, что терпение рябят когда-то может кончится и они попросту, встретив его после шклы, изобьют.
a при чем тут национальность етого мальчика? а если бbl он бblл русский, то Вbl бbl особо не переживали по тому поводу, что Вашего сblна дергают? интересная у Вас позиция
Женщина, не надо такие клеймо ставить на детей, Национальные проблемы, понимаешь ли. .
Ни учителя, ни директор школы не могут помочь в в сложившейся ситуации.
Что делать?
Надо выяснить причину конфликта, впрочем она и так ясна, слабое звено, поэтому неважно кто его будет терроризировать, соплеменник или ребенок другой национальности. .
Обычно в таких ситуациях над пацаном берут шефство старшеклассники занимающиеся с ним в одной секции. Ведь занимается он хоть чем-то, шахматами, плаваньем, танцами, самбо и т.. д?
Полагаю, что это единственный выход, т. к. у детей свое понимание о положение в обществе и взрослые рекомендации здесь неуместны.
Впрочем эта напасть скоро пройдет, и возможно эти ребята будут лучшими друзьями....
Что делать?
Верунчик Семенова
У вас дети в школу ходят? Вы знаете, что такое, когда класс разделен на диаспоры, и когда каждая общается между собой на своем языке и пытается подавить другую. Я понимаю, что мой сын почему-то выглядит "слабаком" в этой ситуации. Но поверьте, это не так. Он довольно крупный мальчик и если пименит свою силу - то могут быть очень серьезные последствия.А мне бы этого не хотелось. Старшеклассники разделены также.
а что? нет нормальных классов без хачиков?
Верунчик Семенова
нашем районе таких классов больше нет!
навешать горцу кренделей... и объяснить кто пастух, а кто баран)))))))))))))
Можно обратиться к директору если учительница не может справится с этим ребенком. Мой наверно собрался бы да накостылял этому парню. Или поговорил с его соплеменниками в школе чтоб успокоили собрата.
я думаю, что проблема всех межнациональных отношений - это взрослые. пацаны просто пытаются показать, кто круче (я это не оправдываю, просто при чем здесь национальность) . на национальности же зациклены вы. такое впечатление, что вас устроило бы, если бы вашего сына обижал кто-то из представителей вашей же национальности, а возмущает лишь то, что это кавказец (это мое впечатление о том как вы все описываете) . так не создаете ли вы проблему, приписывая ей еще и мжнациональную окраску.
Екатерина Купина
респект!
Первый шаг Вы уже сделали, идите дальше. Классный руководитель продемонстрировала свою несостоятельность как педагог, идите к директору. + позвоните по телефону горячей линии министерства образования http://www.mosedu.ru/ru/portal/hotline.php/
Печально, но такое бывает. Судя по всему, класс инфантилен, под стать классному руководителю. Хотя ее тоже винить нельзя. Что она может? Поговорить с родителями? Ве равно ничего не изменит.
А попробуйте-ка Вы лучше сами встретиться с родителям того паренька. Только без крков, истерик, скандалов. да и не в присутствии детей. Лучше всего втречаться с папой, а не мамой. Мамы обычно у них менее образованы запрограммированы только на тупую защиту своего. А папы привыкли разруливать все ситуации... хотя, смотря кто они по национальности.
переведи ребенка в другой клас, а лучше в другую школу. Меня мама перевела в другую школу, когда такое началось - я вздохнула с облегчением
Уж извините, что я Вам тоже отвечаю )))
На мой взгляд вот так просто проблему не решить. . у кавказцев свои жизненные устои, которые не переделать.. . они уважают только тех, кто сильнее (имеется ввиду из русских) . причем не только физически.. .
поэтому если ваш сын и ко дал/даст слабину - его так и буду тюкать.. . к сожалению это факт. слишком много сечас в нашей стране выходцев с гор. .
может действительно и стоит поговорить с папашей, да только Барсик прав - вряд ли это поможет.. .
так что здесь уже война характеров: кто сильнее - тот и прав! законы природы никто не отменял.
ну еинственное, что вы, наверное, можете сделать это действительно перевести сына в другую школу, только где гарантии, что там не будет таких же проблем?... пусть привыкает выжиывать!
Кавказскый кров.... =)
Переводите его в другую школу причем срочно, ребенку учиться надо а не нервы свои трепать.
Верунчик Семенова
Дело в том, что в третьем классе мы уже перешли в другую школу из-за того, что в классе было 80% таких детей, и из-за драки с ними сына поставили на учет в милицию. Но похоже, что и в этой школе такая же ситуация назревает. Детей гастарбайтеров все больше и больше становится. С 8 класса мы уйдем в физ.мат. лицей, так как учится он очень хорошо.
Совсем абнаглели!! !
Приехал из Бог знает куда и ище права качает. Таких гнать в шею нужно и пусть там у себя ведут как хотят а не на чужой територии!!!!
сходить в гости к этому мальчику в гости вместе с сыном, может быть у ваших семей найдутся общие интересы и вы подружитесь семьями? или этот конфлик сидит изначально в русском шовинизме в вашей семье? трудно советовать не зная подоплеки
нужно идти к деректору... если бес полезняк то меняйте школу...
Ребёнок должен уметь за себя постоять, а не ходить в школу это не выход. Его считают трусом из-за вас. Я понимаю были проблемы раньше, но сейчас они уже больше и я сомневаюсь что если он обидчику пару раз врежит то они побегут в милицию. Которые не могут постоять за себя их везде тюкают и не уважают, тем более мальчики у них понятие чем сильнее тем авторитет выше. Он же не махает кулаками просто так он отстаивает свою честь, а другими путями эту проблему не решить. Удачи вам.
Взяли бы все дети. которых он достает и всем скопом по свойски разобрались бы... Если по одиночке никто не может ему ничего сделать...
Лия Хамидуллина
там две стороны в конфликте и обе многочисленные ) а кавказцы, в отличие от русских, друг за друга будут горой стоять... а русские, к сожалению, могут стоять и смотреть, когда их соотечественников бьют....или убегут...
вам много уже насоветовали, причем есть дельные советы. я выскажу свое мнение.
В 6кл не надо зацикливаться на национальности, на их уровне это не межнациональная вражда, а "ПАЛЬМА ПЕРВЕНСТВА" делится, Тот кто сильнее, кто умнее, ловчее.. . тот в авторитетеи каждый мальчишка пытается свое место найти, причем оно должно быть не последним.
Одним из способов решения может быть классное собрание учеников, их родителей и учителей.
Причем первоначальное собрание родителей!!! На котором должны полюбовно договориться не выгораживать своего ребенка и не кричать (что делает любой родитель в защиту своего дитяти, даже не смотря на национальность и правоту его ребенка) , а найти причину их конфликтов. Когда дети уйдут, кричите друг на друга в свое удовольствие! ! Они не должны этого видеть.
У Вас в школе и в классе должен быть родительский комитет, на который может быть вызван ребенок обижающий и ваш ребенок, на котором опять же ищите причины конфликта. Это делается только с родителями, т. е вы и родители обидчика.
Дергают тех, кто слабее. Вашему сыну надо научиться давать сдачу и не только руками. Иногда слово намного больнее ранит, чем удар в лоб. Причем это должны быть УМНЫЕ а не обидные слова.
Вы всю жизнь не сможите защищать своего ребенка. ОН ДОЛЖЕН уметь постоять за себя.
УДАЧИ ВАМ В РЕШЕНИИ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ!!!
Да пусть здачу, хотя бы разок даст. У меня у сына были похожие проблемы в школе, и я по дурости не разрешала драться. Одноклассники ему без меня все объяснили: или ты или тебя, выбирай. Проблем больше нет. Вы же не маленькая понимаете сами, что всю жизнь сын с вами жить не будет. А во взрослой жизни тоже будете его опекать. И кем он у вас потом вырастет?
И дело тут во все не в межнациональной проблеме, а в том что вы сыну не даете за себя постоять. (извините если чем то обидела)
Верунчик Семенова
Мальчик у меня довольно сильный и крупный. Боюсь если "даст" может покалечить, Он брата 19-летнего может уложить, сли разозлится. Поэтому и запрещаю ему драться.
тряпку вырастила. извините конечно.
Верунчик Семенова
Он пытается "набить морду", но в первом классе его после драки поставили на учет в милицию. Драться я ему категорически запретила.
Скорее всего он сам должен решать эти проблемы... И если уж вдруг вы будете вмешиваться, делайте это так, чтобы никто не догадался, что вы (мама, папа) имеете к этому какое-то отношение... Иначе потом уж точно будете в другую школу сына переводить..
А потом такие ситуации и в армии возникают. Знаю на личном примере, пока мы не собрались и не показали кто в доме хозяин. А вообще дело не в национальностях, у меня самого очень много друзей в том числе и кавказцев.
Вам можно только посочувствовать. А детям собраться всем русским, классом и устроить ему темную, чтобы на своей шкурке почувствовал какого это. словами уже не объяснишь в наше время, тем более родители этому негласно потворствуют.
Обратиться в милицию. Пусть ставят на учёт. А вы, в свою очередь, объясните этому мальчику, что такое "поставить на учёт"-все его проступки суммируются, а потом во взрослой жизни, ему останутся только тюрьма, базар и стройка... и чего-нить от себя добавить... ласковое такое... мне помогло....
я думаю вашему мальчику нужно обьеденится с другими ребятами
из класса... и обьяснить "Гостям столицы"...что так делать нельзя.. .
не.. ну вообще обнаглели... еще на чужой территории свои права качать будут.. .
я прям в шоке..! !
ни в коем случае не надо менят школу, класс... потому что
тот мальчик тогда совсем обнагеет. .
соберитесь родителями, потолкуйте насчет этой проблеммы.. .
одна голова хооршо... а несколько лучше....
я прям в шоке..! !
тот мальчик тогда совсем обнагеет. .
не понимаю, как "гости" на чужой территории еще и права могут качать....
пойти к деректору, этого не русского надо вообще из странны выслать. ну или хотя бы его из школы выгонят
Мальчик наглеет, потому что класс недружный, каждый за себя. Пусть классная почитает Макаренко, ему силой коллектива удавалось перевоспитать малолетних преступников, а дети должны объединится и не давать никого в обиду, но без самосуда, разумеется.
надо изначально поговорить с лидером этого класса и заинтересовать в дружбе с вашим сыном, или же с самим этим забиякой подружить, я бы научил но просто не нахожусь рядом
Верунчик Семенова
Национальная диаспора не общается с русскими детьми в классе. Они все говорят на своем языке и о своих делах.
сходить к директору... если не поможет пусть сын даст по морде выходцу горному
Я бы сказала так! " Изобьют после школы. " "ТЕМНАЯ". И так далее, это уже в прошлом! Сейчас детки совсем не с теми понятиями. Я вот стараюсь своего нормально воспитать. Ну ОЧЕНЬ стараюсь (мы сейчас в 1-ом классе). И скажу я вам ТРУДНО аж с садика. Не такие они наивные как мы. Нет ценностей таких как у нах, Да вообще жутко все изменилось. Даже сами взрослые КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ. Взять хотя бы родительские собрания. Коллективности ноль. Общественная деятельность еле дышит. Почти всем пофигу что, да как! Пока естественно что-нибудь не случится из ряда вон. Нет, ну где то еще остались нормальные школы., НО БОЛЬШИНСТВО ТО.... И ВООБЩЕ Я СЧИТАЮ, ЧТО ПРЯМО НУ ВСЕ, ЧТО КАСАЕТСЯ ДИТЯ, ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВЗРОСЛОГО, КОТОРЫЙ ЕГО ВОСПИТЫВАЕТ (ну и чуток от того с каким характером малыш родился.)