Воспитание детей

Мамочки, были ли из вас такие, которых после декрета в 2 г. , на работе попросили, покинуть занимаемую должность?

Любовь Попова
Закон на стороне женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.
До 3х лет рабочее место работодателем сохраняется.
Увольнение только по личному согласованию,
обычно по договоренности и с компенсацией в несколько окладов.

На практике, к сожалению,
по не знанию своих прав женщины с детьми остаются безработными.

Из Трудового Кодекса:

За отказ в приеме на работу или увольнение беременных женщин
и мам с маленькими детьми предусмотрена уголовная ответственность руководителя.

Увольнение вышеперечисленных категорий работников возможно
лишь в случаях ликвидации организации либо прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем (часть 4 ст. 261 ТК РФ) .

Защитить свои права можно путем обращения в государственную инспекцию труда
по месту нахождения работодателя.
В соответствии со статьей 356 ТК РФ данный орган уполномочен вести прием
и рассматривать заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан
о нарушениях их трудовых прав, а также принимать меры по устранению выявленных
нарушений и восстановлению нарушенных прав.
Ирина Фахрутдинова
Лучший ответ
да и что это трагедия жизни? для женщины главное личная жизнь и здоровые дети, а работа - это временные трудности
Просто сокращали.
А что же им остаётся делать. Нашли, наверно, новую работу.
чего "тепленькое" местечко с высокой зарплатой и удобным графиком, что так "печешся" об этом месте? ! после рождения ребенка уже условия работы меняются.
у меня после декрета похожая ситуация, но закон на нашей стороне, так что если место хорошее боритесь, а если нервы дороже то пусть вам предложат другую работу, но с такой же зарплатой, на улицу выгнать не могут
Юлия Трунина