У меня проблема, сын не хочет почти ничего есть. По две-четыре ложечки каши, овощей так же, стаканчик кисломолочного сыра (гр) кусочек хлеба или печенья, --это его дневной рацион, и целый день грудь.... Бывает плакать начинает только в стульчик сажаю, даже не пробует еду.
Может я не вкусно готовлю, поделитесь опытом. (Анализы все в норме)
Воспитание детей
Мамочки, что любят кушать Ваши годовалые детки -- напишите по рецептику плиз...
Если ребенок нормально набирает в весе - то у него все хорошо. Вашей груди ему хватает. Однако, к году ребенок должен попробовать как можно больше продуктов. Научиться жевать (давать сухари, яблоки) . Мы начинали с супчиков. Я специально для него варила супчики в алюминиевой небольшой (размером с кружку) кастрюльке. Клала туда кусочек мяса или рыбы, варила хорошенько, потом добавляла мелким кубиком картошку, морковку, чуть покипело - крупы (любил Полтавскую пшеничную крупу - чайную ложку) , чуть соли, маленький кусочек лаврового листа и кусочек лука, репчатого, который потом выбрасывала, и крошила немного укропа - он хорошо на животик влияет. Еще, в конце, добавляла кусочек сливочного масла. Мясо вытаскивала и на кофемолке превращала в пюре, которое добавляла обратно в суп. В это можно еще хлеб покрошить перед употреблением. Если ему комфортно возле сиси - держите его на коленях, когда кормите.
убрать грудь, совсем
4 ложки смеси Агуша, 120 мл воды)))
да в принципе рецепты все одинаковы для таких крох. главный принцип свежеприготовленная натуральная еда. я ярый противник пюрешек из баночек. поэтому готовила все сама. и сходила с ума от того. что приготовить, и чем накормить. Единственное что ели мы на ура мясо ( говядина ) и зеленый лук ))) Я под это дело начала готовить супчик, в холодную воду закладываете немного картошки, кусочек куриного филе, морковку, четвертинку лука репчатого, и все это дело варим, час примерно, потом чуть чуть вермишели чуть соли, и когда все будет готово зелень, ту которую любит. в пюре все это превращать не надо. ребенок должен учиться жевать. Прикорм это достаточно сложное занятие.
Лариса Ким
да я примерно так и делаю -- не хочет, может морковку только поведать с супа, а картошку не получается, давится...
Пока нет привычки пережевывать пищу, я вначале блендером подогнала все рецепты, банан - творог, мясное овощное суп -пюре, фрикадкельки, кашки всякие. Потом разминала вилкой, потом еще крупнее оставляла кусочки. Вообще может понравиться сам процесс- кушать самому с ложки из тарелки красивой, особенно игра, а что там за картинка на дне тарелки? В эту игру играли после прогулки на улице, когда аппетит нагулен.
У меня хорошо супчик ела. Я говядину (курицу, кролика, индейку) пропускала через мясорубку. Фарш отваривала, добавляла картошку, лук, морковь, брокколи, укроп + соли немного. Когда сварится вилкой мяла овощи, добавляла чуть-чуть сливочного масла. Мы ели на ура!!!
Апельсины, мандарины.