Воспитание детей

Как вы думаете, про воспитание и личность ребенка

Если у ребенка практически не было отца, т. е. родной рано умер, а отчим особо не баловал, так как свои имелись, вот их и баловал. Получается что не родной ребенок всегда чувствовал себя обделенным и привык к тому, что не имеет право на капризы и другие запросы.
В будущем это обязательно отразится на человеке?
Он так и будет потом позволять многим не уважать себя?
Я сравниваю с моей мамой, с отчимом росла, мой отец всю жизнь унижал ее, а она позволяла ему, но только уже к 40 годам решилась на развод. А все годы брака, свою молодость, терпела его. Спрашивается почему? Потому что с детства было заложено в ней так?
вообще, вспомнилась ситуация, когда ребнок на детской площадке оскорбляет вашего малыша, бьет.. . а мама говорит - не обращай внимания, пойдем отсюда. Как думаете, упертый характер юудет у малыша? А если мама скажет - дай ему сдачи? ребенок даст сдачи и будет в будущем решать проблему таким же образом. А что будет, если мама скажет, что так можно поступать всегда, а не только когда обижают? вырастет монстр, рбезжалостная машина-убийца.. .

да, от воспитания зависит многое
Елена Шалатова
Лучший ответ
все мои подруги, выросшие без отца имеют хорошие семьи . лучше расти без отца . который не любит
Ваша проблема не в отчиме, а в вашей маме, которая позволяла унижать себя и вас ради удержания мужика, который этого не стоил. Делайте выводы и уважайте себя больше
Многих проблем можно избежать, если вы будете ласковы с ребенком и он поймет, что вы для него самый надежный человек в этом мире. А отчим.. он и есть отчим. .

Мама ваша терпела, может, потому, что стыдно было разводиться, делить имущество не хотелось, вы были маленькая.. да мало ли...
***** Ксюша*****
Да, почему, одни терпят, а другие разводятся? Люди разные! Конечно, все проблемы, в том числе и со здоровьем "родом из детства"! Но взрослый человек, понимая свою проблему, может с помощью специалиста избавиться от нее!
тут не отчим виной, а бабья глупость, именно бабья, сами посмотрите сколько женщин терпят побои, унижения и прочее.
Есть в психологии категория людей "недолюбленные дети". Такие дети в семье не потому что их ждали, а потому что так получилось или что бы как у всех. Ребенок растет в окружении в котором ему нужно выпрашивать любовь взрослых какими-либо поступками. Такой человек привыкает к тому, что любви просто так не бывает, вот принесла хорошую оценку, тогда вроде любят, тогда похвалят и улыбнутся тебе. И подсознательно, во взрослой жизни, они выбирают такие же отношения. Конечно они страдают, что муж с ними грубый и не скажет доброго слова. Но все таки, они живут в привычной для них среде. Т. е. не уважает и ладно, это нормально, это как в том в чем выросли, ведь по другому и не бывает. наоборот, мужу стараются угодить, ожидая его любви. Ведь привыкли к схеме- хороший поступок-погладили по голове, а в остальное время любви нет, ты же ее не заработала, не заслужила, и никто просто так ее не даст. Поэтому терпят. Еще и своих детей растят так же, и идет эта цепочка из поколения в поколение.
Не обязательно причиной было отсутствие отца. Есть довольно сухие и суровые матери.
Поэтому считается, что для того что бы вырастить уверенную личность нужно хотя бы раз в день ребенка просто обнять.
Софья Гапонова
Не все так просто. Воспитание - лишь один из фактров, влияющих на личность ребенка. Значение имеет окружающая среда (семья, друзья, телевизор, сосед-авторитет...) , а также наследственность (темперамент, задатки...) . Именно поэтому в одной семье вырастают брат-алкаш и сестра - ученый... А уважение к себе вырастает при условии безусловной любви матери и признании ценности ребенка (т. е. мама признает ребенка хорошим независимо от оценок в школе....).
женщина существо,
как насекомое.
Nadezhda Pastori