Воспитание детей

Стоит ли отводить ребенка в сад если (внутри)

ему 3 года, а мама сидит дома в декретном со вторым ребенком, грудничком?
Тем временем занимается с ним дома по тем же книжкам что и в садике занимаются? Так же если гуляет с ним ежедневно на детской площадке и т. д. ?
если есть возможность, то от детского сада нужно отказаться...
Светлана Тирских
Лучший ответ
Я бы в сад отдала, не думаю что при наличии грудничка вы сможете по полной программе заниматься с 3леткой....
Алина Громова
Нужно - ребенок должен общаться с детьми, быть в коллективе. Это в дальнейшем поможет легче адаптироваться в школе.
Юля Лущик
Лучше пусть дома находится. В саду часто болеют, потому что заражаются друг от друга. Еще вашего второго ребенка заражать будет.
в садике общение с детьми, новые подружки и друзья, прохождение всех детских болезней. для мамы - лишнее время свободное
Зависит от Вас и от ребенка. Мой ходил. Я довольна.
в идеале частный детсад с группами не больше 10 детей хотя бы на полдня.... мама дома с грудничком занята
Анна Шаврина
Какая скучная у ребенка жизнь - дом да площадка. Ребенок не видит мира. Сад - место отвратительное - отношение поганое, развития нет. Лучше всего, водить ребенка в центр развития и в спортивную секцию. Гулять не только на площадках, а в лесу, в парке. Ездить в музеи, цирк, зоопарк и т. д.
У меня как раз так и было. Когда родила дочку, старшему было почти 3. В садик пошел почти в 4года. Все это время пока малая спала я им занималась. Многому научила, знал намного больше своих сверстников детсадовских: )
Главное ежедневно заниматься с ним. Ну и еще зависит какой грудничок. У меня дочка очень спокойной была, спала много, поэтому я все успевала со старшим.
Если ваш ребёнок коммуникабельный, пусть ходит в сад. А, если чужой коллектив для него психологическая травма, то не спешите ребёнка окунать в такую закалку. Неоправданно это. Успеет, ещё устанет от жизни и от людей чужих. Берегите его психику. Ничего хорошего нет в том саду: ( А общаться может и со сверстниками во дворе (на детской площадке) . Для такого возраста этого вполне достаточно.
У моей знакомой дочь не ходила в садик, а сейчас маме в упрек ставит, говорит, у всех друзей такие классные воспоминания от садика остались...
Ребёнок хоть как должен по закону с 3х лет ходить в садик
Я считаю, что ребенка надо попробовать отдать в детский сад. Откуда вы на 100% уверены, что ему там не понравится? Социализация и отрыв от мамкиной юбки - важнейший этап в формировании личности. К 3 годам ребенок умственно и морально готов к своему 1 в жизни коллективу. Детские болезни, как говорила мне одна опытная лор врач, ребенку лучше пройти именно в саду, иначе наверстает "иммунитет" в школе. Ну если уж будет совсем плохо ( что бывает редко) , вы всегда можете его оттуда забрать.
Татьяна С
лучше не стоит, ребенку намного полезнее проводить время с мамой - взрослым, родным и близким человеком. а социализироваться он еще успеет, не переживайте по этому поводу.
Я считаю, что ребенка надо забрать во двор
не надо я своего не вадила и он болие развитый
Вопрос спорный.
Я не ходила в ссадик и до 7 класса была белой вороной. ребенку нужны новые знакомства, общение с другими.
но, развитие ребенок не получит ни в каком садике!
я хоть и белой вороной была но при поступлении в шк думали что я в супер платных садиках была что так много знаю.
Я своего в садик отдавать не буду, у нас знакомые по уму делали. зачислили и ходят раз в месяц. когда время свободное надоя)
в садике у него будут друзья и первая любовь- не смейтесь. это серьезно
Каждый сам для себя решает. Дети все разные. Кто-то без проблем идет в садик и многое там познает, другие годами не могут адаптироваться, болеют постоянно, многие поэтому и не водят, не выдерживают всех этих болячек.
Я бы не отводила в садик если бы сидела дома. С 2-мя детьми можно справиться. Главное желание
Jadyra Nazhmadin