Воспитание детей

Учите ли вы, учили ли, давать сдачи своего ребёнка др детям? Ведь дети есть дети -дерутся.

Это не касается родителей природных драчунов.
Дело в том, что у каждого человека врожденно существуют разные ведущие способы поведения в критической ситуации, в ситуации конфликта. Понаблюдайте за малышами в песочнице. Иного и не надо учить - он сразу двинет другому ребенку, если у него попробуют совочек отобрать или с кулаком на него пойти. Другой сразу к маме побежит и пожалуется или разорется. Кто-то пожмет плечами и отойдет, найдет себе другую игру и компанию. Эти способы останутся ведущими и во взрослой жизни: позвать на помощь, обойти проблему, проигнорировать ее, вступить в конфликт и яростно спорить и т. д. Самое разумное - научить ребенка пользоваться хотя бы иногда и другими способами, которые не являются ведущими у Вашего ребенка. Пользоваться именно тогда, когда его способ (например, плакать и звать на помощь) будет неэффективным (например, мама далеко и не может помочь) . Если не дает сдачи никогда (уже испробовав убеждения, например) , то да, надо учить давать сдачи в критической ситуации. Если теоретически иногда дает сдачи, но не сразу, не во всех случаях, в которых Вы бы заехали в глаз обидчику (потому что у Вас, допустим, другой темперамент и Вам свойственно в большинстве случаев отстаивать свою точку зрения именно боем) , то не спешите. Ребенок в Вас все равно не превратится, а может страдать, что от него ожидают сразу "с шашкой на коняшке", а ему более свойственно сначала попробовать договориться.
Inna Pischikina
Лучший ответ
Алевтина Бегичева в таком возрасте я была такой же как она в песочнице. но потом как вы говорите стали др способы проявляться. на ряду с ведущим присоединилась боевая готовность
Всё зависит от того, кого и для чего вы растите. В европейском стиле возраст единоборств - школьный. В уличном варианте - с пеленок. Научите ребёнка бить в шею или в глаз - его все будут бояться.
Полина Солошенко в глаз?? ? чтобы еще, не дай Бог, зрения лишить обидчика?? ? вы в своем уме???
Алевтина Бегичева спасибо за совет. учтём. но моя цель - самозащита. учить ребёнка самозащите. именно.
Приведу пример из природы. Коробка маленьких желторотых птенцов у бабушки в деревне. У одного из них была на голове от чего -то кровь. И все, абсолтно все стали его долбать своими мизерными клювиками. Я спросила у бабушки тогда: почему? за что они его? Она мне ответила: а они почувствовали его кровь, а значит слабость. . И так добивают его. самоутверждаются. Птенцам дней 10 от роду было наверное. Так и у людей. Думаю, ясно всем всё стало.
Мы с мужем учим сына первым на рожон не лезть, но всегда говорим давать сдачи, если на него полезли, правда только парням, потому что девочек все таки обижать нельзя, да и в группе у него девочки сами кого хочешь обидят если полезть =)
Сказала что бы сам никогда не начинал драку, но если нападут то сдачу можно давать
Если хотите вырастить мужика - учите драться.
Мила Гессель
Алевтина Бегичева если ты женского пола, то это не значит, что ты не должен уметь постоять за себя среди себе подобных.
буду учить
никогда не учили, все само пришло. За себя постоит в любой ситуации, но на мелких руку никогда не поднимет...
конечно учили. Моей было год и 4 месяца. Ее в саду все время обижала девочка на 2 года старше (кусала, била, царапала) . Ну я и объяснила как сдачи давать. Больше с той проблем не было. А чуть позже объяснила. что агрессия это плохо и самой ее первой проявлять нельзя
Алевтина Бегичева и какой же "приём" показала дочка в 1 г и 4 мес 2 - летней? в этом возрасте разница несколкьо месяцев по возрасту очень ощутима.
Да! Учу. Ребенок должен уметь постоять за себя. Если не даст сдачу, то станет пинаемым. https://youtu.be/Ju0mcbjOnDM тут описано зачем и как давать сдачу.