Воспитание детей
Отдавать в садик или оставить дома в 1,8?
Вот, навеяно вопросом о том, чему научат в садике таких малышей. Мне осенью тоже предстоит этот выбор: отдавать сынульку в сад или оставить дома еще на годик (есть такая возможность). А как, по вашему мнению, стоит поступить лучше для ребенка: все-таки сад или дом? И чем лучше сад или дом?
отдайте в 2- в ясли. Моей дочке весной 2 года и я буду отдавать ее в ясли. Я считаю, что коллектив всегда ребенку будет полезнее, чем ТОЛЬКО мама.
Я разговаривала с заведующей и она мне сказала, что 2х-летки менее болезненно переживают отрыв от мамы, чем 3х-летки, т. к. она маленькие и их намного легче отвлечь и они меньше думают. А вот 3х-летний ребенок часто додумывает ситуацию до того, что "я себя плохо вел, вот мама от меня и отказалась". Воспринимают это иногда на уровне предательства от родителей и вполне возможно агрессивная реакция или полный уход в себя.. . Я психолог сама, и "немного" сведуща в этом вопросе.
Но самое главное, чтобы вы сами были спокойны - малыш копирует ваше состояние и настроение.
Я разговаривала с заведующей и она мне сказала, что 2х-летки менее болезненно переживают отрыв от мамы, чем 3х-летки, т. к. она маленькие и их намного легче отвлечь и они меньше думают. А вот 3х-летний ребенок часто додумывает ситуацию до того, что "я себя плохо вел, вот мама от меня и отказалась". Воспринимают это иногда на уровне предательства от родителей и вполне возможно агрессивная реакция или полный уход в себя.. . Я психолог сама, и "немного" сведуща в этом вопросе.
Но самое главное, чтобы вы сами были спокойны - малыш копирует ваше состояние и настроение.
садик - это хорошо, но лучше туда отдавать лет с 3-х
Лучше ДОМА нет ничего, если есть возможность, зачем ребенку покидать дом? Я считаю, что дети должны жить в семье, язык родной учить дома, общаться с теми детьми, которые родители выбрали, гулять, учиться наблюдать за природой, есть домашнюю пищу, а не портить г... ном желудок, слушать ор чужой тетки, до 6 лет формируется ДУША, ее что, чужая тетя (пусть и хорошая) будет формировать? В храм водить, в парк, на музыку, допустим... Я против детсадов, тем более, в таком нежном возрасте.
мое мнение, что сад - это лучше.
Моя до двух лет так плохо гвоорила, а в саду сразу научилась, во многом я перестала узнавать своего ребенка- за столом сидит смирно, вещи не разбрасывает. а главное - в 5 дома, а в 8 она уже спать ложится. Очень усталавала и на мое счатье ложилась рано спать.
Еще из плюсов, то чтоя была свободна. Я занялась полноценно любимым делом, много мест посещала, общалась с людьми . Мне появилось о чем поговорить с мужем. А в доме появились лишние деньги, которые я заработала сама. В общем, сад - это огромный плюс!!!!
Моя до двух лет так плохо гвоорила, а в саду сразу научилась, во многом я перестала узнавать своего ребенка- за столом сидит смирно, вещи не разбрасывает. а главное - в 5 дома, а в 8 она уже спать ложится. Очень усталавала и на мое счатье ложилась рано спать.
Еще из плюсов, то чтоя была свободна. Я занялась полноценно любимым делом, много мест посещала, общалась с людьми . Мне появилось о чем поговорить с мужем. А в доме появились лишние деньги, которые я заработала сама. В общем, сад - это огромный плюс!!!!
я отдала дочь в 2, 5 года, а сына в 2,10 года- раньше откровенно побоялась... где гарантия адекватности персонала этого сада.. Дети в этом возрасте не смогут точно передать все нюансы их поведения
Однозначно дома, в этом возрасте ничему такому в саду не научат, а вот то что он там заразы нахватает и будет болеть это точно, поберегите его, а кушать самому и одеваться и дома научится,
я именно в таком возрасте дочку и отдала, а сына еще раньше. знаете, не пожалела ни минуты. дочь ходила с удовольствием и сын сейчас тоже. а вообще, дети то все разные. кто ж вам скажет, как лучше поступить?))
Старший сын пошел в сад в год и восемь. Не было даже периода адаптации, стал лучше разговаривать, более общительным стал, но он уже к этому времени самостоятельно кушал, одевался-раздевался и ходил в туалет. Второй сын в два года - привыкал около месяца.
в садик естественно!! ! не хотят отдавать кто не знает, как потом тяжелее ребенку будет в школе социалихироваться! Ребенок будет не общительным, могут быть конфликты! ! Можно не сейчас, конечно, а чуть попозже, но отдать обязательно!!
Юлия Вялова
100% согласна с Вами!!!
В год и восемь конечно рановато отдавать в сад. Дом лучше чем сад!
конечно дома! что может заменить домашнее тепло и руки мамы? они там постоянно болеют и относятся к ним плохо. в садах уже много лиц кавказской национальности. зачем вам это?
Татьяна Матвеева
нормально все там!! у всех знакомых там дети и никаких проблем!! Не пугайте родителей!! Ребенок должен развиваться, дома мама только сопли вытирать будет!!
И дома хорошо, и в саду тоже.... Как раз вам к сентябрю будет два с копейками.. . самое то, по этому думаю идите, там и общение и развитие деток не такое, как у домашних малышей.... Мы пошли в садик 2,9, так как мы в конце года роделись, а так бы я тоже отдала как и вашему мылышу будет осенью.... Удачи вам!!!
Елена Бабичева
Моя доча тоже скорее в 2,9 пойдет. Сразу ваш малыш адаптировался?
Наташа Ростова
Вот как раз в сентябре нам будет 1,8 :) Я и думаю, стоит отдавать или еще годик подождать
Если есть возможность, конечно лучше оставить малыша дома еще на год. Жалко их, маленьких.. . Находится еще и в садик и в школу. Дома с мамой лучше.
лучше в сад. пусть учится находить общий язык со взрослыми и сверстниками. чем раньше тем лучше.
Думаю, что если в садике воспитатели проводят подготовительный курс к школе, то при возможности, лучше отдать ребенка в сад в последний предшкольный год .В садик отводят малышей работающие или учачиеся в вузах родители, у которых день занят и не с кем оставить ребенка. Если есть возможность, то лучше ребенка оставить дома. В садике на одного воспитателя приходится много детей и он (а) не в состоянии уделить каждому должного внимания. А дом - это родное гнездышко и заботливая мама рядом, которая все свое внимание будет уделять только своему малышу.
в сад лучше идти в 2,5 - 3, 5 года - тогда иммунная система будет уже готова, а научиться ваш ребенок всему еще успеет
лучше пока дома оставить, думаю в года 3 можно уже отдавать)
я отдала в 1 и 9, но у меня дочь была готова к самостоятельности, могла себя обслуживать и говорила хорошо, ей очень нравиться и я довольна))) ) а вообще и не таких малышей учат, у нас в группе 1 и 6 детки были, также к концу года ( учебного) знали 6 цветов, считали до 10, песенки всякие к утренникам, стишки.. .
ну а если вы будете дома сидеть, то конечно лучше еще на годик оставить
ну а если вы будете дома сидеть, то конечно лучше еще на годик оставить
Решать вам. Сын пошел в сад в 1,4. Научили там и горшку, и есть самостоятельно, и говорить. Моментально пошел в равитии. Тяжело было в плане адаптации к инфекциям. Через неделю ОРЗ. Сейчас все ОК. Я не жалею о своем выборе.
я своих отдала, и вам полегче и дети приучаются к дисциплине и порядку, развиваются быстрее, но есть минус-частые болезни и вирусы. Но от них и через год не убережешься
Мы тоже собираемся в 1,8. Согласна с теми, кто выдвигал аргументы за: общение с другими детишками, развитие... К тому же, действительно, через год будет сложнее от мамы оторвать... Главное, самим иметь позитивный настрой...
а я совсем наоборот думаю! мне кажется чем раньше. тем лучше. в саду общение со сверстниками. игры, развитие. быстрей освоится, будет раскрепощённее. я сына в 2 года отдала. и ни сколько не потеряла ни я, ни он!
конечно, отправить в садик, но после 3 лет. А сейчас мамочка лучшее всего!
Похожие вопросы
- Строгие воспитатели в садике - это хорошо? (моей дев. 1,8 мес., пошла в садик, а там такие тёти строгие.. сама их боюсь)
- Что посоветуете, отдать ребёнка в садик, или оставить дома с бабушкой ?
- что делать, если ребенок жутко, прям взахлеб кашляет, но температуры нет. В группе садика+13, оставить дома не с кем?
- дочки 3года. 1,5года водим в садик 20мин. от дома, есть место в садике 7мин. ходьбы рядом с домом. я не могу решить в как
- Стоит ли отдавать ребенка в садик, если есть возможность оставить дома?
- Есть возможность сидеть дома с ребенком (работаю на дому), стоит ли отдавать в садик?
- Скоро надо выходить на работу. Ребенка надо отдавать в сад, ему 1,8 он еще не говорит, не умеет сам есть, не умеет ходит
- Как отдавать в садик ребенка - аллергика??? или лутше сидеть дома ждать пока перерастет?
- Моей дочке 1,8 г, через неделю в садик, а я до сих пор кормлю грудью, засыпает тоже с грудью, что делать?
- Мамочки паодскажите в 1.6 ребенка рано отдавать в садик, или нет?