Воспитание детей

Прикорм, как вводить и главное когда?

мы полностью на ГВ, были у педиатра на приеме ровно в 4 месяца, она сказала мол начинайте в 4,5 вводить потихоньку прикорм, пюре-кабачки, брокколи, цв. капусту!
я слышала что те кто полностью на ГВ начинают с 6 мес.

ну так вот не знаю вводить или подождать и если вводить, то с чего начать лучше? и пока своих кабачков еще нет, будем начинать с баночных пюрешек, какую лучше фирму выбрать?
Марина Сирота
Прикорм в 4 месяца - старые советские идеи. На сегодняшний день рекомендуется вводить прикорм с 6 месяцев. Недобор массы тела - каши, перебор - овощи. Каши - гречневая и рисовая (противопоказана при склонности к запорам) . Овощи - кабачки и цветная капуста (начинайте всегда с зеленых овощей) . Во -второе кормление перед основной едой (молоко) дают пол-ложечки прикорма. Каждый день увеличивая на пол-ложки дозу. Непереносимость продукта проявляется на 1-3 день в виде сыпи и покраснения на щечках. При появлении такой реакции продукт временно исключается. Не гонитесь за разнообразием - нагрузка на ЖКТ. Мясо - с 8 месяцев, рыба - с 9 месяцев.
Алеся Почуйко
Лучший ответ
а что к педиатру не ходит курочка с ребенком? =)))
nazlygulshakirova
Марина Сирота да педиатры есть мозгами как ты! вот и приходится спрашивать у мам!! ! а не у куриц левых, которые знать то нихрена не знают
На ГВ вводят прикорм с 6 мес, тогда же и воду. Начинают с овощей. Лучше делать самой, а не покупать
с 6 мес. прикорм. у меня дочка была на СВ, тоже ввели в 6 мес. а с чего начать - педиатр вам скажет. у моей дочки был недовес, сказали начинать с каш.
насчет баночек - я покупала Агушу, Бабушкино лукошко, Тёму.
Конечно подождите. После 6 месяцев начнете вводить прикорм. Как раз и овощи свои созреют.
Мы тоже были полностью на ГВ. Начали вводить в 4 месяца. Так, больше ребенок забавлялся, вкусы изучала. А к 6 месяцам как раз нормально и начала кушать. Мы фруто няню брали, Агуша
У меня жена после 9 месяцев начала что-то давать. Все индивидуально и да, педиатров надо слушать осторожно.
Я сыну давала Hainz,либо Бабушкино лукошко. Агуша тоже нормальная фирма. Попробуйте любую фирму и посмотрите на реакцию, я так постоянно делаю.