Воспитание детей

закаливание малыша нам 5 месяцев. хочу начать закалять сынишку. с чего начать и как это правильно делать?

Я начала с рождения. Ребенок полуголый все время) Как можно больше времени проводили на улице. Купала в воде не больше 32 градусовПосле купания обливала ножки холодной водой. Зимой открыто окно. В 7 мес. растирала ножки снегом. А след. зимой дочка бегала босиком по снегу. Если вдруг появлялся насморк ( что редко) продолжали гулять и водой обливаться.
Любовь Маркелова
Лучший ответ
1.начинать постепенно! !
2. голые ноги и руки, никаких носочков! ! !

3. постепенно снижать воду в ванной когда купается. на один градус. к примеру сегодня вы купаетесь с температурой 37. завтра 36. и так например неделю. . две. потом еще 35 градусов. . итак месяц.. .

4. одевать ребенка как себя. не утеплять но и не переохлаждать.

5. воздушные ванны. начинайте перед купанием с 5 минут. и каждый день прибавляйте ну минут по 10 15. что бы через месяц ваш малыш мог полдня пробыть в одном памперсе.. .

6. не бойтесь сквозняков. пусть ребенок бегает босиком глопопиком с открытым окошком.... так же по чуть чуть начиная с 5-10 минут и постепенно прибавляя это время.

нам сейчас год и мы по дому в основном бегаем босиком и в одном памперсе. в доме 90 % плитка. только в комнатах ламинат. у нас контрастный душ. сидеть в ванной не любит поэтому уменьшать температуру воды получалось только до того момента как смогла сидеть и стоять. потом пошел контрастный душ. стопочки поливаю еще отдельно более прохладной водой нежеле все тело. окна всегда открыты, по поплам дует но нос теплый.

и еще как я закаливала горло.... творог/кефир сначала грела 20 минут. . потом 15...потом 10 потом сразу из холодильника дала. . теперь едим кефир/творог/молоко прям из холодильника.. .

за все время переболели 3 раза орви ито сначала папа просто вирус принес, потом зубки лезлид и иммунитет ослаб.. .

а еще я иногда (это в самую жару правда было) прям мокрую из ванны вытаскиваю и только в комнате вытираю) ) ) но это когда ооочень жарко)) )

И еще очень важный момент.... начинатьс нужно с себя.... я люблю тепло.... меня мама всю жизнь кутала и чуть дул ветерок я с насморком и герпесом.... но когда я поняла что не хочу такого для своего ребенка... то начала вместе с ней закаляться.... пришлось мне долго ходить с заложенным носом и прочими гадостями пока мой организм не привык к ветпу и сквозняку.... у деток это поще проходит чем у взрослых.... на контпастный душ не могу только решиться.... а надо....
Виктория Ким
"нам"- это кому? Вам, что ли? Или ребенку?
Айжанат Еркин
Посоветовали конечно тут. " Зимой открыто окно да из холодильника все давать не гретое" . Одна знакомая открывала окно чуть чуть в комнате где ребенок, кормила так не грея, дак потом у ребенка двухстороннее воспаление легких.. . жаль.. . не спасли (девочке 9 мес было) . И вот такое бывает. С этим надо осторожнее конечно.
Анна написала по идее очень хорошую схему (все делается постепенно) . Я правда своего ребенка не закаливаю, но и не держу постоянно в тепле.
Катя Фадеева