Воспитание детей
Подскажите рецептики приготовления овощных пюре для детей 6 мес? мы на ив прикорм с 4,5 так что все уже едим...
Хочется готовить пюре самой, желательно несколько рецептиков. Брокколи вот только мы не очень. И еще дополнительный вопрос можно ли добавлять в пюре коровье молоко? везде в рецептах пишут смесь... я коровье добавляла чуть чуть вроде нормально... магазинное 2,5% кипяченое
очень плохо, что вы так рано ввели прикормы! кроме того коровье молоко не рекомендуют детям до 1 года! кроме того какие рецепты???? любые овощи варят до мягкости и взбивают блендером. пропорции на ваш вкус. добавлять соль и сахар не рекомендуется
Манушак Шевченко
мы по ложечке давали овощи нам педиатр посоветовала, запоры были сильные, и любые овощи это наверное не совсем так все же? свеклу ведь много нельзя и капусту белокочанную вряд ли можно
Ирина Бондарь
да я тоже удивлена что рано. моему сыну скоро 5 месяцев ничего не вводила. и не вводила бы. да вот надо уже)) а с чего незнаю.. кабачок не вкусный ..это боюсь то боюсь.. у меня страх.. вдруг высыпет его
зачем экспериментировать над своим ребенком?? ? Сейчас полно хороших фирм, выпускающих эти пюре. Я покупала в основном Хайнц
Манушак Шевченко
в день ребенку нужно 150 грамм пюре овощного итого полторы банки, вы миллионер?
магазинное добавляйте стерелизованное. Можно вообще не кипятить. Лучше выбирайте детское молоко
Моему 10 месяцев, прикорм ввела только после 6 месяцев. Сейчас жрёт всё. Я варю овощи на пару (у меня мультиварка) . Потом добавляю 1 чайную ложку растительного масла на 200 грамм продукта, измельчаю блендером и кормлю. Никакой соли и молока не добавляю, добавляю только мясное пюре и варёный яичный желток по дневной норме.
Из того, что уже давала - кабачок, цветная капуста, брокколи, морковка, картошка, листовой шпинат, тыква, свекла. Можно моно-овощи, можно смешивать их друг с другом. Я больше трёх компонентов пока не смешивала. Если пюре получается густое, разбавляю обычной кипячёной водичкой.
Также на пару делаю, только без растительного масла, яблоки, груши, абрикосы, сливы. Фрукты можно смешать с тыквой и морковкой, они сладкие. Сахар не добавляю.
Можно комбинировать овощные и фруктовые пюре: картошка-морковь, морковь-лук-кабачек, яблоко-банан, тыква-яблоко. В овощные можно каплю оливкового масла капнуть. Через месяц-два можно творог добавить в фруктовое пюре. Можно в них добавлять смесь для вкуса, но я никогда молочное в пюре не добавляла, только в каши. Коровье не рекомендуется, но если у вас все нормально, то может и пойдет, я бы не рисковала.
вы все правильно делаете. молоко можно. чередуйте овощи, необязательно все сразу
кабачок морковь можно цветную капусту картофель тушить на воде. на маленьком огне. до мягкости, до готовности. потом перетереть (думаю блендер есть у вас ) и сливочного масла немножечько. присолить по вкусу. если густое разбавить до нужной консистенции.
Манушак Шевченко
хоть один ответ по теме
На пару отваривала овощи и блендером пробивала. Молоко не добавляла. Для детей до года оно очень тяжелое.
есть супы пюрешки
в личку скину рецепт я сестренке варило
Обычный кабачок, можно цветную капусту потом ввести. Что там приготовишь в 4,5 месяца. А на будущее посмотрите рецепты Натальи Васильевой http://babadu.ru/academy/seminar/luchshie-recepty-dlya-detey-do-goda у нее прям такие вкусняшки получаются. Не будете же все время кормить ребенка пюре, захочется разнообразиня
Мы тоже были на ив с 2,5 месяца. Но в 4 месяца я уже начала давать кашу на коровьем молоке, но только домашнем. И нам уже 2 года и мы до сих пор едим каши на коровьем молоке. А с 6 месяцев начала делать овощные пюре. Отваривала на воде 1 картофелину, 1 морковь, 0,5 луковицы. Отваривала до готового состояния. Потом взбивала в пюре и кушали)
Манушак Шевченко
а вы одно и тоже пюре каждый день давали?)