Воспитание детей
Подскажие пожалуйста, что нужно сделать, чтобы ребенок меньше болел?
Посмотрите на ваш график прививок (если прививаете) . Может организм сейчас не воспринимает дополнительное воздействие на организм. Для этого найдите хорошего иммунолога. Который и иммунитет подправит и составит индивидуальный график процедур, влияющих на иммунную систему -закаливание, иммуномодуляторы (не обязательно типа интерферон) прививки и т. д.
меньше трястись над ним. умнее природы еще никого не было.:)
Вот несколько полезных советов по укреплению иммунитета:
Питание — очень важный фактор. Как говорится, мы есть то, что мы едим. За годы учебы в медицинском усвоил на собственном опыте: если питаться лишь бы чем, скоро обязательно подхватишь простуду. Может быть, и вы замечали за собой что-то подобное?
Нужно регулярно пить соки, особенно в зимне-весенний период. Лучше всего свежевыжатые, но поскольку это стоит дорого, то хотя бы упакованные. Конечно, употреблять побольше сезонных овощей и фруктов. Для здоровья местные считаются более полезными (сбалансированными) , чем привозные. Лучше всего фрукты и овощи идут, когда лежат на тарелке помытыми (правда, их надо прятать от мух) . Тогда в перерыве между делом их быстро съедят (проверено лично мною на редиске) .
В рационе обязательно должна быть рыба хотя бы 4-5 раз в неделю, лучше отварная. Мясо тоже лучше всего отварное или тушеное, но не жареное и не копченое. Жареное мясо труднее переваривается, а копченое содержит канцерогены, что может через несколько лет вызвать рак.
Хлеб нужно употреблять с добавками отрубей или из цельного зерна. Чтобы не запутаться в выборе, ищите хлеб с названиями “Здоровье” или для диабетиков. Сейчас продаются различные виды бездрожжевых хлебцов из муки грубого помола, с добавками витаминов или микроэлементов. Лично мне они нравятся больше, чем обычный хлеб. Если же едите обычный хлеб, то его желательно ломтиками подсушивать. Я заметил, да и в книгах читал, что подсушенный хлеб легче переваривается, чем свежий, от которого может пучить живот. Проверьте.
В процессе производства муки от зерна отделяется самая ценная часть, поэтому обычный хлеб не такой полезный, как было пару веков назад. Но самое оптимальное — даже не хлеб из цельного зерна. Открою секрет: самое полезное зерно — пророщенное! Когда зерно прорастает, в нем все полезные вещи и витамины превращаются в свои активные формы. Пророщенное зерно увеличивает свое ценность в несколько раз. Наибольшая польза — когда у зернышка корень не более 1-2 мм, потом польза начинает уменьшаться, т. к. питательные вещества расходуются на рост. Возможно, зимой я опишу технологию проращивания зерна на собственном опыте. Но вы тоже можете поэкспериментировать.
Дети очень любят конфеты. Для здоровья полезнее их постепенно заменить на природные аналоги конфет: курагу, изюм, папайю, чернослив, инжир, сушеные бананы и другие фрукты. Все они сладкие и стоят не дороже обычных конфет, но пользы от них больше.
В Беларуси в пище наблюдается природный дефицит йода и фтора. Поэтому полезнее использовать иодированно-фторированную соль. Только надо хранить такую соль надо в закрытой посуде, т. к. эти микродобавки легко улетучиваются. В аптеках продаются препараты фтора и йода, которые тоже можно принимать для восполнения дефицита, но писать об этом здесь не буду — советуйтесь с вашим врачом. К тому же в последние несколько лет в пищевой промышленности Беларуси стали использовать в основном иодированную соль, что хорошо. Зубная паста обязательно должна быть со фтором.
Я бы НЕ рекомендовал использовать для питья ту воду, которая поступает в сливной бачок в туалете. Я имею в виду водопроводную воду. Чтобы убить все живое и опасное, воду подвергают сильному хлорированию (гиперхлорирование) . Поэтому соединения хлора и другие примеси (например, ржавчина) попадают в организм и, конечно, не способствуют укреплению здоровья. Поэтому для приготовления пищи и питья советую использовать бутилированную воду, как это принято на Западе (там водопроводную воду не хлорируют, а озонируют) . Во всех крупных городах (даже в Беларуси) уже организована доставка многолитровых емкостей с артезианской негазированной водой прямо на дом по телефонному звонку, что весьма удобно. Да и цены вполне приемлемые (рекламировать здесь никого не буду, потому как никто за рекламу не заплатил ) Если же такой возможности у вас нет или не позволяют доходы, используйте хотя бы хорошие фильтры для воды.
Если он в садике, нужно, чтобы отболел всеми вирусами, которые там есть. Вот так и выработается иммунитет. НЕ давать антибиотиков.
Закалять. одевать по погоде, чаще выезжать в лес, к морю и т. д.
Мне дали совет, когда детки были маленькие. Поить малыша сбором трав. Ромашка +крапива+мята+подорожник+шиповник (размолоть и отвар процеживать). Все травки брать в равных пропорциях, смешать и заваривать как чай. На пол литра воды 1 ст. л. травы. Свежемороженную скумбрию разморозить и натереть чуть-чуть солью. Запечь в духовке 20-25 мин. и кормить ребёнка хотя бы 2-3 раза в неделю. Изюм без косточки 5-6 шкук залить теплой водой на 1 см и завязать марлей стакан. поставить у изголовья ребёнка, а утром не вставая с постели скормить ягоды и выпить водичку. Месяц поить 1 неделя перерыв, тоже и с отваром из трав. Нам помогло, но лечение не быстрое, но на долго. Попробуйте!
Мне врач в своё время посоветовала давать ребенку сироп элеутерококка и аппилак, чередуя курсы. Очень помогло! Прошло уже много лет, а иммунитет у нас до сих пор чудесный.
Иммунитет повышать. Для начала эхинацею в капельках попейте.
Поднимать иммунитет! Посоветуйся с врачом по поводу препарата ПОЛИОКСИДОНИЙ
меньше грешить и в делах и в мыслях!
1) закалять 2) пить эхинацею 3) пить лакто- и бифидобактерии, потому как клетки иммунитета (70%) находятся в кишечнике.
закаливать! заниматься спортом!
может кормить или спать ложить
моему сыну 4 года пою его отваром овса на козьем молоке с 2 лет 1 стакан овса промываю помещаю в кострюлю заливаю 2 стаканами кипятка закрываю крыжкой оставляю на 10 минут заливаю 500мл молока довожу до кипения и затем томлю 1 час на слабом огне затем переливаю в банку держу в холодильнике в день выпивает по 2 стакана очень помогает
поддерживать его иммунитет