откуда в 5 лет усидчивости взяться?
дети, дошкольники, пока резцы не сменятся. основной вид деятельности - игра. . .
у них внимание концентрируется на 7-10 минут, не больше, мозг-то растёт, образный стиль восприятия мира только начал ещё формироваться. .
Играть и устраиваить с ним культурный или теневой театр, проигрывать все модели поведения и стимулировать к хорошему
Воспитание детей
Можно ли перевоспитать ребенка после 5 лет, и каким способом, методом,
я заметила, что мои дети часто начинают ругаться, если я кого-то из них отругаю. моя агрессия на них так действует. надо на себя обратить внимание и на общую атмосферу в доме
Смотря что вас не устраивает. От этого будут и советы
до 5-ти лет его как раз и нужно воспитывать, а вот каким способом на расстоянии не скажешь.
перевоспитывать надо сперва РОДИТЕЛЕЙ. это именно благодаря их "воспитанию" ребенок стал таким.
неусидчивость - ладно, действительно в 5 лет особой усидчивости нет. а вот капризность и агрессия - целиком и полностью "заслуга" родителей. пока они что-то не поменяют в своих воспитательских методах - ничего не изменится.
к психологу. или книжки почитать про воспитание, их сейчас - море!
воспитывать нужно личным примером родителям и родственникам. ребенок плохим не рождается, его таким формирует окружение. отдайте ребенка на плавание - вода расслабит его, даст выход лишней энергии, а заодно и жизненно необходимый навык привьется. а методы воспитания обсуждать в инете-последнее дело...
Во-всяком случае надо пытаться его воспитать, если этого не делать сейчас, когда ребенку 5 лет, в 15 с ним вообще невозможно будет справиться.
Перевоспитать, конечно, можно. Начните с элементарного: режим дня, физическая нагрузка, единые разумные требования к ребёнку со стороны всех взрослых. Банально, но это основа. Всё это потребует ваших усилий, вашего внимания к ребёнку, потому что одним декларированием свода правил не обойтись, все действия нужно отрабатывать. Освойте с ребёнком простейшие приёмы снятия агрессивности, напряжённости. А уж по каким -то деталям -это к книгам, психологам, возможно, психоневрологу.
моему сыну 4.5 вредный ох как чтоб был чуть по спокойней пьём глицин, ремень ещё раз ремень у нас по другому не получается