Воспитание детей
Раздражает поведение детей в общественных местах
В 1993 году детей, всё же, воспитывали иначе, чем сейчас, хоть и время было напряжнее. Понятно, что в 5 лет ребёнку нужно двигаться, общаться, у него эмоции, ему хочется попрыгать, поорать, громко посмеяться. Но для этого есть детские площадки, развлекательные центры и тд.... Но если необходимо куда -то взять с собой ребёнка ( не с кем оставить, например) , где нет развлечений, почему бы не объяснить ему, как надо себя вести? Я не говорю про рукоприкладство, крик, затыкание рта и прочие издевательства, которые были в 90-х ( не со мной, Слава Богу) , но спокойно тихо объяснять, что ты кушаешь, играешь, гуляешь, когда хочешь, а эти люди тоже хотят есть, гулять, отдыхать - но они работают, они устали, у них болит голова от шума, они не хотят слушать как ты орёшь. В итоге ребёнок уверен с детства, что он -король мира и все ток ему всё должны. Очень редко видишь детей которые тихо разговаривают в транспорте - такие есть! И ясное дело, их родители этому научили. Но намного больше примеров того, как ребёнок бесится, прыгает по автобусу, орёт и тд, а родители молча сидят и смотрят, даже не пытаясь что - то объяснить.
Дети тут не при чем, виноваты исключительно родители, их пофигизм и неумение идти на контакт с собственным ребенком.
Мне как-то одна мадам, которую я спокойно попросила успокоить носящегося в час ночи (!) по поезду ребенка, флегматично промычала, мол, кому мешает, те пускай и успокаивают, мне зашибись, и уткнулась дальше в планшет. Ну что? Выловила мелкого, и почему-то спокойного "люди спят, а ты шумишь, иди спокойно поиграй, а то потом тебе днем спать не дадут" хватило.
Именно 1993 год? Не 94-й и не 92-й? ))) Не знаю, по-моему, дети всегда вели себя одинаково.
потому то их родители тоже отпахали весь день, зверски устав. А потом забрали ребенка из сада. А дома еще куча дел непеределанных. А на ребенка времени не хватает. Откуда воспитание? Если некоторые родители, для того, чтобы прокормить ребенка работают по 6 дней в неделю по 9-10 часов...
А что вы хотите? Посмотрите на детские площадки. Я не образец для подрожания, мне всего 30, но волосы дыбом от такой картины. Мамаши от 20 и до.. сидят на скамеечке, попивают пивко, вокруг куча окурков, мат перемат. Дети вроде как под присмотром, но сами по себе. Если какой то ребенок долго ревет, недовольная мамаша орет (дословно, вчера наблюдала) - е*аный в рот! Какого х** орешь? ! Утри сопли и п*здуй домой! Это орала маман 2 детей, ей примерно 35 лет. Как то часов в 8 утра детки с той же площадки решили побить бутылки у меня под окном, я сделала замечание. Так одна из бутылок полетела в мое окно сопровождаемая матюками и ржачем.
Куда мы катимся.. . Многие говорят - дети не виноваты или времена такие.. . Дети то может и не виноваты, да и как их винить, если с пеленок им прививают не уважение к окружающим, а все позволяют, только бы не мешали отдыхать.
согласна