Воспитание детей

поведение детей в общественных местах

ребенку 5 лет. гиперактивный. не любит в очереди на почту, в банке, в магазине, в автобусе ждать. приходится давать книжу, чтоб отвлекся. если нет книжки, знакомится и общается с детьми или балуется. вывести не могу- злой народ сразу высказывает претензии- сидите и ждите как все! что приемлемо по нормам поведения для детей в таких местах? кто из родителей сталкивался и как успокаивал малыша? как успокоить особо раздраженных "типа моим ребенком" бабулек?:)
бабульки при чем? это Ваш головняк..
Ольга Лекишвили
Лучший ответ
бабулек игнорировать-люди всегда чем-то раздражены. Даже когда тише воды стараешься себя вести--всё равно кому-то не понравится как ты встал. сел. пошёл. Особо раздражённым говорить---научите как его успокоить раз такие умные. Кодекс поведения---дети есть дети, им многое прощается. Замечания ему делайте, люди будут же видеть что вы пытаетесь усмирить но безуспешно.
Если гиперактивность превращается в большую проблему и вызывает конфликты с окружающими, то ребенка необходимо показать врачу, гиперактивность корректируется медикаментозно, если это будет необходимо.
Кроме того, если вы знаете за своим ребенком, что он долго не может ждать-позаботьтесь о том, чтобы его отвлекать-если его отвлекает книжка, значит надо, чтобы она была всегда с вами.
И не надо требовать от окружающих, чтобы они без претензий принимали вашего ребенка таким, каков он есть. Это только ваш ребенок и другие люди вовсе не обязаны терпеть неудобства, вызванные его поведением.
Я всю жизнь не люблю очереди, прямо ненавижу, оказывается это гиперактивностью называется, надо же.
Послать далеко далеко этих нервных бабулек, меня дети, даже самые активные не раздражают. В самом крайнем случае сама могу сказать малышу, чтобы он в отношении меня прекратил свои какие- либо действия))
Малыша нужно чем-то занять. Например игрой типа "съедобное - не съедобное" или "что находится у тебя за спиной" (ребенку предлагается рассмотреть хорошенько помещение, а потом уже не глядя ответить на мамины вопросы: какие предметы, сколько, какого цвета и т. д. находятся у него за спиной) . Хорошо отвлекают всякие угадайки (узнать сказочного персонажа по описанию, назвать сказку по сюжету) .
...Хотя и в этой ситуации найдутся недовольный тем, что ребенок не может постоять молча!)))
Ремня ему дать.
Отвлекайте. Например: Саша, давай посчитаем сколько человек стоит в очереди? Посчитал. А теперь давай посчитаем сколько в очереди тетей, а сколько дядей. И т. д.
Для особо активных: Давай ты будешь делать приседания (или любое уместное в обстоятельствах упражнение) а я буду засекать время. За сколько ты сделаешь 20 приседаний? Ты сделал 20 приседаний за минуту. А давай теперь ты побьешь свой рекорд и сделаешь 20 приседаний быстрее? и т. д.
А вообще странно что людям не нравится, что Ваш ребенок знакомиться с кем-то или общается.. . Я ни разу не сталкивалась чтобы подобное поведение моего ребенка кому-то не нравилось. Правда я в места скоплений бабулек не хожу ))))
Успокаивать бабулек - бесполезняк. У них принцип жизни такой - на всех ворчать и возмущаться, лишь бы повод найти.
"гиперактивность корректируется медикаментозно" - это понятно, вот только лучше найти подход к ребенку, чем сажать его на "колеса".
ну на посторонних надо начхать, пусть бубнят что хотят
а ребенка отвлекать... для этого у вас с собой всегда должно что то быть (машинки, книги, тетрадь для рисования)
Не умиляет. Не нравится. Ор, топот, визг, приставания, движуха, и деться некуда. Но ребенок растет именно ТАК, иначе с ним что-то нев порядке. Хорошо бы оставлять свое чадо с кем-нибудь. А говорить, мол, пошли всех на... -потерпят типа - свинство. Вы это дитя родили себе. Вот и трудности с ним должны быть вашими, а не чьими-то еще.
Sakysh Sadykhova
Родители любят разбалованность называть гиперактивностью. Совет - посадить рядом и держать за руку.
Послать раздраженных бабулек куда подальше, у них просто психика не в порядке. Я тоже ненавижу очереди и общественный транспорт. Баловаться и знакомиться с детьми - нормально для ребенка в такой обстановке. Лично меня наличие веселого и шумно ребенка в банке, например, наоборот радует, за ним наблюдать интересно. И гиперактивность - это неврологическое отклонение (тогда его книжкой не отвлечь было бы) , а поведение Вашего ребенка вполне нормально.
у меня тоже очень шумный сын. и для любого ребенка тяжело ожидание длительное. Естественно нужно провести с ребенком беседу, мол дорогой мой, мы вынуждены пойти ту да то и постоять в очереди. Это надо сделать заранее чтобы ребенок был готов. Если же не получилось подготовить малыша можно поиграть с ним во время ожидания в загадки, слова (мы часто играмем типо городов, только просто слова, как раз развивает интелект малыша) . Если малыш уж очень шумный то нужно дома посадить и объяснить обязательно что нельзя себя так вести. Только не нужно пугать ребенка. Мол прийдет злой дядя. Даже взрослым сложно ждать а детям тем более. В сотовом есть игры, придумайте чем занять ребенка и тогда не придется нервничать и краснеть! Привет ему от моего проказы. про сотовый он подсказал!
в 5 лет вообще то уже пора и соображать

наблюдая со стороны замечаю что так называемые гиперактивные дети просто невоспитанные
Жанару Манап
Не мешайте пусть развивается, главное направляйте к миру.
По моему, для детей такого возврата это нормально Оо Какие претензии должны быть?