Воспитание детей
молоко начинат убывать,дочь не наедается и плачет,приходиться докармливать.
Подскажите как восстановить лактацию,малышке всего 5 месяцев.
Мне помог "чай для кормящих матерей". В аптеке продается. И спроси там же что нибудь гомеопатическое - сейчас много всего. Чаще прикладывай, и корми пока сама не выпустит. Больше отдыхай и чаще кушай. Я ела перед кормлением и после.
поправилась конечно, но потом сбросила без особого труда.
Нам 1,3 еще кормлю. Чего и вам желаю!
Нужно больше отдыхать, если прикармливаете, ничего страшного. Питание конечно тоже роль играет. Пробовали курагу с изюмом и орехами, плюс чай горячий с молоком. Помню как после этого физически ощущаешь как прибывает молоко.
пить и есть. за час до кормления пол литра чая с молоком и после кормления. и обязательно сцеживаться (!)
чаще пейте чай с молоком, сыр и орехи кушайте ежедневно - они дают жир молоку,
еще какое-то лекарство есть -стимулятор, название схожее чем-то с лактацией (пачка с сотами пчел) , спросите в аптеке
Грудное вскармливание имеет естественные периоды снижения количества продуцируемого молока. Это так называемые лактационные кризы. Чаще это состояние встречается на 3, 7, 12-й неделях жизни ребенка. Это связано с тем, что растущему ребенку требуется больше молока, чем может предоставить ему в данный момент мама. А так как это происходит неожиданно, организм матери просто не успевает приспособиться к возросшим требованиям ребенка.
Кроме того, у мамы периодически происходит временное изменение гормонального фона, что тоже влияет на выработку молока. С этим вы легко справитесь, если будете прикладывать малыша к груди по первому требованию.
Как правило, это происходит на 3, 6 и 9-м месяцах жизни младенца. Маме кажется, что молока стало меньше, но такое состояние длится не более двух-трех дней, после чего лактация восстанавливается.
Поэтому необходимо:
Успокоиться, настроиться на кормление грудью.
Исключить стрессовые ситуации.
Стимулировать приход молока гомеопатическими препаратами ( типа «Млекоин» ) и готовыми лактогонными сборами ( например, «Лактовитом» ).
Попробовать увеличить выработку молока с помощью лактогонных рецептов, использовать которые, чередуя, нужно аккуратно – молока может прийти очень много!
Рецепты:
1 ч. л. тмина заварить 1 стаканом кипящего молока. настаивать 10-15 минут. Пейте глотками в течении дня.
3 ч. л. сухой крапивы заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 10-15 минут ( свежую траву крапивы настаивать только 2 минуты ). Принимать в течение дня.
0,5 стакана очищенных грецких орехов заварить в термосе 0,5 л кипящего молока ( если у ребенка нет пищевой аллергии ). Настаивать в течение 3-4 часов. Принимать по 1/3 стакана за 20 минут до каждого кормления. Использовать через день.
Поэтому необходимо:
Исключить стрессовые ситуации.
Рецепты:
переходи на симилак
Потому и убывает, что докармливаете! Заплакала, дайте грудь, а потом сцедите еще хоть немного, через неделю молоко прибудет большим колличеством. Так же побольше ночных кормлений! Пейте побольше жидкости, чай с молоком, компот из сухофруктов, настой семян фенхеля. Не докармливайте ребенка с бутылочки, только с ложечки, скоро будет 6 месяцев - введете прикорм. Не сдавайтесь! Боритесь за каждую каплю этого безценного продукта! Я уверена в своих советах. Прислушайтесь и у вас все получится. Я кормила своего сына 2 года и месяц, знаю о чем пишу. Если будут вопросы - пишите на е-майл, отвечу с удовольствием. Удачи!!
Елена Мишина
спасибо!
Мой почти с рождения на искусственном вскармливании и все прекрасно. Иммунитет дай бог каждому. А вообще в аптеке есть специальный чай с фенхелем для лактации. Ешьте грецкие орехи размолотые и смешанные со сгущенкой. 2-3 десертн. ложки в день.
не докармливать точно. Постоянно держите около груди. Будет сосать и стимулировать выработку молока. Через день-два прибудет. Больше пейте. Сделайте отвар трав-крапива, или укроп, тимьян. Главное не паникуйте, молочный криз-явление распространенное и решаемое. Еще молоко хорошо прибывает от теплого душа
в аптеке продается препарат который стимулирует выработку молока, у меня подруги покупали все довольны
Елена Мишина
как называется этот препарат?
Если Вы начали докармливать, можете попрощаться с мыслью о грудном вскармливании! Этого делать нельзя категорически! Если хотите восстановить лактацию, придется потратить дня три, т. е. полностью эти 3 дня неотрывно провести с дочерью на руках. В течении трех часов кормите только одной грудью. Это не значит, что ребенку надо насильно грудь совать, нет, просто когда она только пискнет - дать ей грудь. Через три часа кормите дроугой грудью, тоже в течении трех часов. И днем, и ночью, без перерывов. Вы сами можете есть в соответствии со своим аппетитом, много наедаться не нужно. Главное - побольше жидкости! Поверьте, я сама прошла через такое, пока в панике не начала перелопачивать литературу в поисках ответа, и пока не прочитала очень умную статью в одном журнале, где подробно был описан механизм выработки молока у женщины и даны рекомендации по восстановлению лактации. Я просидела с дочерью на руках три дня, и кормила потом до 1года 7месяцев.
Елена Мишина
я даю ей грудь,потом смесь и так уже 2 дня,как думаете не поздно поВвашему медоту все вернуть?
любые мочегонные травы - крапива, петрушка, анис, тмин - составьте сбор, пейте по 1/2 стакана 3 раза в день 2 недели,
мягкие успокаивающие средства - пустырник, валериана,
окситоцин на ватку и в нос вставлять за 5 мин до кормления в течение недели - именно вдыхать его пары,
и, наконец - частый качественный и хороший секс с мужем- действует на гормональном уровне!
Источник: проверено - помогает!! !
Савия Кусаинова
будете вводить прикорм - если вес маленький - начинаем с каш без молока - гречневой, овсяной, а если ребенок тяжеловат для своего роста - начинаем с овощного пюре - кабачок, картошка, хотя конечно лактацию бы сохранить, но вам по возрасту уже нужно прикорм вводить, не бойтесь этого - одно кормление постепенно вымещаете прикормом, тогда на остальные больше молока будет, и времени для груди чтоб молоко образовалось надо по 6 часов на каждую грудь...а со вторым прикормом - фруктовым пюре лучше не спешить, давайте потихоньку скобленое яблочко по 10-20 г
правила введения прикорма: вводится один продукт в неделю в моно-форме, начинаем с кофейной ложки и доводим до 150 г в течение 10 дней, в течение 3 дней даем только один новый продукт и следим за стулом, кожей ребенка на предмет аллергии, даем только свежее, самодельное, из нашей полосы выращенное...
ну еще где-нибудь почитайте в нете про все это.
как мы не старались, молока все равно не хватало. Грецкие орехи и мед, сгущенка и тд.. . добавит только вам вес))) ) Наш был худенький до 2 мес, начали давать прикорм, перешли на него полностью, малыш стал спокойнее, стал спать ночью по 6 часов, днем три раза по 3 часа, а в 4 мес весил аж 9 кг.. . До сих пор пихает полный рот, когда ест (ему 3)... Видимо, в памяти те *голодные* два месяца))))
Апилак!
У меня тоже ребенку почти 5 мес, пару днейназад была такая-же ситуация, стала чаще к груди прикладывать и пила гомеапатические таблетки Млекоин, всё нормализовалось!!!!