Воспитание детей
Как ребенка в шесть лет убедить или уговорить, что-то сделать или наоборот не делать этого?
Я действую от противного: если мне чего-то надо, например чтоб доча игрушки убрала, я говорю: и правильно, не убирай, пусть валяются, вот наступит кто-нибудь, сломает, тогда сразу и выбросим, а то лежит, место занимает... Срабатывает, доча в темпе все убирает. Вот так весело и с фантазией и решаем проблемы.
можно вначале рассказать какую-нибудь историю, подходящую к вашему случаю, а потом спросить: "А ты как бы сделал в похожей ситуации? " и предложить "эту ситуацию" к делу. После правильно выполненной просьбы всегда хвалить, приговаривая что поступил как большой, а не капризничал как маленький...
Григорий Остер вам в помощь
Сидит и сидит мой сын в квартире, не идет и не идет на улицу. Я - ему :"Женя, ты только на улицу не ходи. " Он :"Мам, можно погулять, ну, пожалуйста! "
Поощрять если сделает правильно.
надо учиться договариваться с ребенком, если нужно убедить сделать, что-либо, например, если ты не успешь поесть, то просмотришь мульт, он начнется через 5 минут... давай подумаем, что мы будем делать, если ты не уберешь игрушки? тогда придется мне убирать их, только уже туда, где тыне сможешь достать их.. .
вот как-то так, учила нас психолог, сейчас внедряю тоже, а вообще думаю надо полезную литературу купить по воситанию, 6-7 леточень сложный переходный возраст