Воспитание детей
как вы смогли найти выход, если ваш ребенок не слушался?
Вопрос тем у кого был непослушный ребенок, который потом стал слушаться. Раннее детство. Как справились. Надо ли бороться? Три года, ну совсем непослушный, глаз да глаз.
На то он и РЕБЕНОК, вспомните себя в детстве .Главное не кричать на ребенка, один, два, три, да хоть десять раз сказать, но спокойно, объяснить что нпр. так делать нельзя, маму (папу, бабушку) надо слушаться . С первого раза конечно не получится, но со временем, если вы выберете такую тактику поведения, то он (ребенок) поймет, что его фишки не срабатывают и будет в итоге все норм. Еще может быть что ребенок просто привлекает к себе внимание, а вообще это как раз переходный возраст, переживите его, иногда мне тоже хотелось как шлепнуть - но это я вам как специалист говорю - не поможет, только хуже будет .
Пора уже и по жопе давать. Это не непослушание, это разбалованность
не надо идти на поводу, как бы жалобно не рыдал, как бы истерично не требовал. Лучше игнор, чем поддаться
нахожу выход. 1 - ребенок не тупой, ему можно ОБЪЯСНИТЬ. именно как взрослому - сев на корточки, чтобы глаза в глаза и по-доброму объяснить, что именно ты от него хочешь и главное - ПОЧЕМУ.
2 - у ребенка тоже могут быть свои желания, вот допустим у меня недавно дочка (2,5 года) на даче решила бегать с шампуром. это её желание, ей хорошо и прикольно и весело, отнимешь - понятно - будет скандал и истерика. выход- ЗАМЕНИТЬ, а не отнимать. я ей вместо шампура дала какую-то дедушкину хрень для шланга, обмотанную изолентой - ребенок был счастлив, полчаса эту изоленту разматывал)
3. когда ребенок спокойный - это ГЛАВНОЕ - читать ему книжки с примерами, или самой рассказывать сказки, истории и БЕСЕДОВАТЬ. спрашивать - понял ли. и правильно выше пишет Андрей "никаких "нельзя, но если ты поплачешь, то станет можно" - ИЛИ вы сразу ребенка отвлекаете, или сразу даёте что просит (ну может вообще непринципиальная фигня) или уж - ВСЁ, ТОЧКА - поплачешь, иди ко мне, поиграем.
дети и не обязаны быть на 100% послушными. они не рабы.
Согласна-только беседами. И смотря прямо в глаза. То есть пояснять причину и следствие.
да вот так и мучились.
в двух строчках не опишешь.
Тут ведь и перегнуть палку нельзя. упрямый сейчас с Вами - упорный и целеустремлённый потом в жизни. Поломаете его сейчас - вырастит размазнёй.
Но и потакать нельзя - на шею сядет и ношки свесит, будет из Вас верёвки вить, истерики использовать для давления.
Хитростей много, конечно. Я старался альтернативу предоставить и выбор. Но такой, что бы выбор был очевиден. Старался давать свободу в каких-то рамках. Старался минимизировать вопросы, в которых запрет категорически не обсуждается. Разумеется, никаких "нельзя, но если ты поплачешь, то станет можно". Скорее "увы, тут никак, но в утешение могу вот предложить другое".
в двух строчках не опишешь.
Ремень