Воспитание детей

Ваши дети вас слушаются?

За последнюю неделю мне уже три женщины пожаловались, что дети их не слушают, не реагируют на замечания. Одна вообще заявила, что дочь заставляет ее сидеть с ней делать уроки, другая, что отказывается ложиться спать в нужное время и бегает по квартире . Детям от 6 до 8 лет. Это как так ?) 6 летний ребенок ,,заставляет,,) и уже даже в эти годы не слушает. Может я что-то не понимаю. Что они будут с ними делать в подростковом возрасте ?) Как думаете, раньше, лет 50 назад, были такие проблемы у старого поколения?
Дело не в вопросе послушания. А в том что мамы слишком много делают ЗА РЕБЕНКА. То есть те вопросы, которые 6-8 летний вполне может и умеет делать сам. То есть заправить кровать, убрать свою комнату, ввымыть пол, вытереть пыль, собрать вещи/рассортировать их по цвету для стирки, развесить белье после стирки, вымыть посуду, приготовить елементарную еду, самому принимать душ/купаться, чистить зубы и пр. Соответственно, и усталость будет если делать дела в доме КАЖДЫЙ день. Кто сам умеет дела собственными руками делать - тот и будет перенимать приемы энергосберегающие и навыки родителей. Если мать ОТБИРАЕТ дела у ребенка и делает вместо него. Ему остается только в игрушки играть - скучно, да выражать протест против занесения его в ляльки.
Анжелика Анчевская
Лучший ответ
Ирина Игнатова Спасибо! Очень грамотный ответ!
В 22 уже не надо слушаться. В этом возрасте можно самому иметь детей.
Дети в большинстве своем послушные при правильном воспитании
Ирина Потапова
Алла Попова Что входит в понятие "правильное" воспитание?
дети прогибают. И не у всех хватает той степени резкости, характера, чтоб осадить (этождети). Я этим тоже грешу. А отец может жёстко, системой лишения, мультиков, игрушек, сладостей. И надо заметить что его больше слушают и уважают. МЕня слушают только когда перехожу на ультразвук, когда уже пиндец всему живому на земле)). И у многих такая беда, прогибаются.
Bruneto4Ka =)****
6 - 8 лет не слушаются, это катастрофа
Ксения Шишлова
И я не понимаю, как это.
Стелла Юрасова
Ну вообщем да, есть конечно некоторые проблемы, протесты и отрицания... но родители все таки авторитет для неё.
внуки отомстят детям за родителей
Это и 50 лет назад у некоторых было.
У моей характер, слава Богу, не амебный. Так что когда как. Может и возразить, может и обсудить что-то. Хотя, конечно, последнее слово за мной.
Меня больше удивляют дети- солдатики, без шалостей и возражений.
Для меня это странно. Мои взрослые дети меня слушаются до сих пор.)
Да
Irina Simon
Нет
Инна Кулиш
Да. Пока нареканий нет. Детям 2, 5, 10.
Отцы у них были очень послушными подростками - если повезет, то дети будут такими же. А вот мы с сестрой дали прикурить родителям. Если дети в нас, то все - тушите свет, пишите завещания...
Ani Sargsyan
Нет детей, которые всегда слушаются. И 50 лет назад не было. Кстати, и не должно быть, они же не рабы. Ну, может, если мать на заводе 3 смены пахала, она с уроками не сидела. Но знакомая небось не захотела бы в такую жизнь с тремя сменами.
Да не всегда слушаются, они ж не роботы. то же что и всегда, воспитывать, просто с подростком сложней. конечно были, такие проблемы были во все времена и у всех
Ольга Шевченко
Слушаются. В той степени, в какой свойственно детям вообще.
*lenochka _
чаще ОСЛУШИВАЮТСЯ